Кто знает тонкости о выплатах страховых по ДТП

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто знает тонкости о выплатах страховых по ДТП В папину машину въехал мужик. Он виноват 100%, не увидел знак, у папы - запись видеорегистратора, на котором все видно. Гаишники забрали права у мужика, написав в протоколе, что считают виноватым его, а он, в свою очередь, написал, что не согласен. У него ГОшка и страховая ТАС.В эту среду наша страховая передала документы в суд. Вчера должна была состояться оценка ущерба, о чем наша страховая направила телеграмму в ТАС за три дня до. Уведомление о том, что телеграмма получена, имеется. На оценку ни представители ТАС, ни сам этот мужик не явились. То есть список необходимых работ составлялся сотрудниками СТО и представителями нашей страховой. Эти же представители разъяснили папе, что то, что от ТАС никто не явился, означает, что они будут согласны с перечнем и суммой. А теперь вопрос.Не может ли так случиться, что время идет и все вроде бы делается, а потом окажется, что наша страховая никуда не обращалась, что та страховая вообще не в курсе (ну или будет утверждать, что не в курсе), и мы просрочим все те дни, кот. отводятся для подачи заявления или что там у них, и у ТАС будет повод не платить? Какие бывают хитрости со стороны страховых и как не попасть?Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для начала сами выясните в ТАС уведомлены ли они? Данные виновника и его полиса должны быть зафиксированы либо им самим, либо вашей СК.С другой стороны зачем вашей СК брать на себя чужие финансовые обязательства не обращаясь по полису ГО? Это совсем не интересно и виновнику, иначе ваша СК сделает вам ремонт по КАСКО, потом взыщет с виновника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я бы позвонила в отдел убытков СК виновника и выясняла бы все поместу, чего гадать то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас не КАСКО, а тоже простоя ГОшка. Данные его зафиксированы, ессно. Всякие там комиссары приезжали. Просто, зная, как много всяких приколов бывает со страховыми, хочется подстелить соломки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А там такую информацию запросто дадут? Но слова - это одно, сказать могут все, что угодно. А на деле потом может выйти, что вы не обратились письменно в течение такого-то времени, ваш поезд ушел. Вот этого не хотелось бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда почему ваша СК собирает документы? Это должен быть ваш контроль и общаться вы должны с комиссаром СК виновника- об оценке, дате суда, решении СК о выплате в вашу пользу.О вашей СК, если у вас нет КАСКО, можно забыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обращаться письменно должен виновник И право на информацию вы имеете, справка о ДТП есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гм. Что значит "забыть"? После ДТП позвонили в страховую и все действия были все решения они принимали сами. Если они не должны этим заниматься, почему занимаются? Ничего не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Справки, все документы есть. То есть, если нет письменного заявления от пострадавшего ЛИЧНО, то мы можем ничего не получить? Или как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, стоп, так мы ж не виновник, а пострадавшая сторона. Хотя окончательно это признает только суд, который будет в пределах месяца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мне непонятно, может это новая практика? Если вы пострадавший, ваша СК по ГО юридически никаким боком к выплатам не имеет отношения, за оценку платит СК виновника из страховых выплат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где все это точно можно узнать? Должно ж быть это в документах каких-то прописано?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я поняла, что вы пострадавшая. Виновник пишет заявление на основании того, что в СК затрахована его ответственность перед пострадавшим. Естественно слова "виновник", "пострадавший" до решения суда не употребляются, но этим заявлением СК уведомляется о ДТП с приложением справки ГАИ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, пишу из своей личной практики это к юристам по ДТП.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я все это понимаю :) Но с нашей стороны должны быть предприняты какие-то действия? Или сидеть и просто ждать? А вдруг виновник не написал заявление? А вдруг от нас тоже что-то было надо? Ну и страховая наша тоже мне непонятно, каким здесь боком. То есть оно-то хорошо, что они о нас беспокоятся))) Но где подвох?Может быть, пока судом не установлено, кто виновник, то СК рассматривает и возможность того, что ей придется платить? Но тогда бы они делали оценку не нашего авто, а того второго...Запуталась окончательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы позвонила в СК виновника и самому виновнику выяснить как зафиксирована информация о ДТП в СК. Виновнику это тоже должно быть не менее интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он звонил сам на след. день, извинялся (потому что непосредственно после ДТП, гнул трехэтажные маты и был уверен, что прав! По тел. сказал, что будет всячески способствовать тому, чтоб нам все выплатили. Только вот, опять же, это всего лишь слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цитирую вас "А вдруг виновник не написал заявление? А вдруг от нас тоже что-то было надо? "Вот это и узнавайте, также выясните кто и что понес в суд и когда суд будет(не быстрое это дело). Должны быть расширенная справка ГАИ(кто ее брал), копии документов, полисов.В моих случаях это все делали сотрудники СК виновника, мне только предлагали варианты "расплаты". Подпись я ставила только на акте экспертизы и в документах о выплате, на суд я не ходила, только следила, чтобы Решение суда попало в СК как можно раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

звоните в СК если вдруг с СК что-то не так , надо потом будет Моторное бюро напрягать, лучше не доводить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы пострадавшая сторона и у вас только го, то в течении 3-х дней с момента аварии вы должны написать заявление в страховой виновника.предоставить им выписку гаишников. у вас могут затребовать в целях ускорения процесса расширенную справку из гаи. чтобы ничего за нее не платить, страховая виновника должна дать вам запрос на эту справку. потом ждете решение суда и желательно вам самим его забрать. и потом уже только делать машину. почему занимается ваша страховая не понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее "должен в течение 3-х дней" предполагаемый виновный, а не потерпевший Заявление на основании полиса ГО принимается(откуда он у потерпевшего?). Хотя может и от потерпевшего могут принять при условии, если он знает реквизиты полиса виновного и имеет справку о ДТП .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оба должны. в декабре была потерпевшей стороной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение