вопрос об аквариуме

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вопрос об аквариуме аквариум на 100л, воду меняем как полагается, но на растениях и на грунте "черная борода", как с ней бороться, может есть специальные препараты которые добавляются в воду? Очень уж портит внешний вид :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что в вашем понимании "меняем как полагается" и правильно ли по отношению к свету стоит аквас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

воду меняем раз в 2 недели, сторона у нас не солнечная, а сам акв. стоит примерно в 3-4м от окна, но у нас постоянно включен свет, может это влияет как-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

воду нужно менять 1-2 раза в год при правильном размещении авкариума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в год? в неделю вы хотели сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хотела ))) когда-то занималась аквариумами в течение 12 лет. Аквасы от 120 до 250 литров. одно из главных условий - правильное расположение, по отношению к натуральному свету. Менять в таких емкостях воду 1 раз в неделю - самойбийство))). Она даже не испаряется за такое время. Кроме того, там должен установиться нормальный бактериальный баланс. Если обновлять воду - совершенно другое дело. Но, это тоже только 1 раз в месяц - 5 литров выкачал - и то, этот литраж уходит, когда очищаешь дно, а потом добавляешь воды. Но, не полностью всю воду менять...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я и имела ввиду под "менять" всмысле "обновлять", часть сливаем и добавляем новую а вот полностью меняли всего 1раз за 3года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла, но, чтобы что-то толковое вам сказать нужно либо видеть аквас и условия, или прочитать лекцию, а последнее очень сложно сделать... Мож книжку почитать? Сразу скажу - современные читала - не верю... У меня есть Ильин - сколько современных аквасов знакомые не покупали, но делали все по старой книге - работает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если я правильно поняла, то свет у Вас горит круглосуточно? даже если нет, то возникают вопросы есть ли в Вашем аквасе задняя стенка + какие лампы стоят, как давно Вы их меняли, какой фильтр, какие рыбы и как часто Вы сифоните грунт....в общем опишите аквас и обслуживание :-)P.S: Вы совершенно правильно делаете меняя воду раз в две недели, и ни кого не слушайте менять полностью воду в аквасе, при правильном обслуживании, даже через 10 лет не нужно будет )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, пару книг покупали муж читал, вот посоветую ему еще эту. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу света, верно, практически не выключаем, задняя стенка есть, он прислонен к стене лампы 2шт дневного света, 1из них недавно поменяли, так как перегорела (получается 3года не меняли), фильтры название не скажу, 3 квадратных как-бы поролончика в ряд, рыбы у нас пока 2шт, цыхлида (всех барбусов перебила) и сомик. честно говоря нет настроения покупать новых, пока с аквариумом не разберемся. Вот на счет грунта мы с ним ничего не делаем, один раз только когда полностью меняли воду мы его доставали и перемывали:((( Я думала может в воду что-то добавляют, чтобы не появлялась эта чернота, хотя сама вода прозрачная всегда. А что значит сифонить грунт? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уменьшите световой день до 10 часов максимум..... борода очень любит свет и течениесифонить грунт-это когда вы остатки корма и какашки рыб из грунта отсасываете, в любом зоомагазине продаются для этого дела сифоны)))) еще хочу спросить Вы рыб не перекармливаете, за сколько минут они съедают корм?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, по поводу света учтем, и сифон оказывается у нас тоже есть, вот только используем его для слива воды, теперь ясно. Рыбы корм съедают в течении минуты кормим немножко и через день. А в какое время суток лучше включать свет, или это роли не играет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рыб кормите каждый день, устраивая один день в неделю голодовки.... свет лучше включайте утром и выключайте вечером, рыбы тоже ночью спят. Грунт обязательно просифоньте , даю 100% вспышка бороды от переизбытка органики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибочки, срочно принимаем меры;) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще забыла сказать, меняйте воду 50 % раз в 4 дня.... и еще очень хорошо помогают креветки-неокардинки, они бороду не едят, но своими клешнями разрушают споры)))) Удачи)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ув. автор : Лимопольд, получаете плюс, правила прочитайте пожалуйста. [+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

??????? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неокардины отлично сосуществуют с бородой, а такие массированные подмены только бактериальную вспышку вызовут.Лучше уж по 10% менять ежедневно, и рыбам не в нагрузку и растениям лучше будет. К сожалению, вьетнамку только механически можно убрать обрывая пораженные листья или химией, но это чревато.[+sign]То, что я тянусь к светлому и возвышенному, не мешает мне оттягиваться грубо и примитивно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меняя 10 % воды в день, будете очень долго выводить водоросли..... я высказала свое мнение и поверьте опыта у меня предостаточно в борьбе с водорослями и эти методы рекомендованные людьми которые занимаются аквариумистикой не один десяток лет.....malinka_lu решать Вам какой способ борьбы с низшими выбрать...С Уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приношу свои извинения учасникам темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем спасибо:)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение