Шар-пей и почечная недостаточность

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Шар-пей и почечная недостаточность Здравствуйте! Заранее извините, если напишу много - меня очень волнует эта проблема, пожалуйста, не оставьте без внимания мои вопросы.У меня большое горе.18 мая умерло мое золотце - шар-пей Арчи. Через 2 месяца ему бы исполнилось 5 лет. Это был член нашей семьи, который каждый день приносил счастье в наш дом. Поэтому его смерть - как удар молнии. Мы пытались его спасти.. но.. Все 5 лет мы не замечали ничего страшного. Он практически не болел. Один раз поранил лапу, его укусила оса и все.. Правда очень плохо ел. Причем с самого детства. Брали мы его в питомнике, выполняли все рекомендации. Никогда на нем не экономили. Кормили практически 4 года сухим кормом. Но разных производителей. Переводили не сразу. Переводили, потому что он крайне неохотно ел корм( 1 миска за 3 дня. Поэтому обладал поджаростью и отсутствием толстой морды. Причем если корм уже совсем "надоедал" то мог и 5-6 дней практически ничего не есть, превращаясь в узника концлагеря). И мы вместе с заводчицей пытались ему подобрать питание, которое ему бы подошло.Покупали проформанс, фэст чуй, про-ппан. В общем в конце я сдалась и начала с осени прошлого года переводить его на каши с мясом. Правда каши я варила, а не запаривала(прочитала в форуме - что вроде нужно запаривать) каши варила вместе с мясом. Причем каши было пополам с мясом - причем мясом а не субпродктами + постоянно давала яблоки, капусту, морковку, бананы - немного. Это он ел лучше. За 2 недел до смерти - он несколько раз вырвал непереваренную пищу. Но в эти дни он поел больше чем обычно и мы подумали, что это от передания.В последнюю неделю перед смертью ( с понедельника) у него был грустный вид , текло из носа и ничего не ел. Опять таки - подумали, что просто немного простыл. У дочки в субботу был день рождения - 16 лет, каюсь закрутилась с четверга... Но уже в следующий понедельник я его повезла в ветеринарную лечебницу. Ему было уже плохо в воскресенье. Я созвонилась с врачом, рассказала симптомы - все еще не ест, лежит, практически не вставая - просто переходя с места на место, когда надоедало лежать , меряла температуру - 37.8 и мы договорились на понедельник. Приехала в клинику. Он лежал в машине практически не поднимаясь. Она пришла, посмотрела,прощупала, сказала что ей не нравится желудок. Сделала ему клизму ( все это на улице - так как в клиники ждала операцию другая собака). Ничего не вышло. Только вода и немного каши. Сказала что нужно делать узи, но если почки - то она не отвечает за результат.Потом врач ушла делать операцию а мы остались ждать.Ждали в машине 3 часа. За это время он дважды вырвал. Причем последний раз даже не смог сам выплюнуть рвоту, совсем ослабел. Я уже видела что он совсем плох. Наконец мы дождались. Я занесла его на руках в больницу - его положили под капельницу, чтобы восстановить потерю жидкости в организме. То есть сказали, что перед узи его нужно немного поддержать, т.к. он уже лежал и только тяжело дышал, практически не реагируя ни на что. Ему вкололи заменитель крови, потом глюкозу с чем то, еще чего то. Я была в шоке - не все запомнила. В общем на 4 капельнице он просто умер у меня на руках.Врач пыталась его реанимировать - делала массаж сердца, колола что то, делала искусственное дыхание, но ничего не помогло. Мне предложили сделать вскрытие , чтобы узнать из за чего он умер. Причем назывались версии - отравление, проглотил чего то, или почки отказали. Я согласилась. Как мне сказали : - причина смерти это почки и поджелудочная железа. Оба этих органа отказали, почки просто сьежились .Произошла интоксикация всего организма, и он просто умер от яда. Причем процесс это давний, порядка 2 лет. Все это накапливалось, и вот пришло его время. Вроде бы это проблема всех шар-пеев, якобы в возрасте 5-6, а иногда 4 лет они умирают практически все,так как китайцы разводили их для еды и им было неинтересно длительность жизнедеятельности их питомцев. Я впервые услышала это в день смерти от врача. Причем ни при покупке, ни при консультации ранее у нее же никто не говорил о том что они живут так мало. И в литературе, и со слов заводчицы - срок вроде бы 10 - 12 лет.И теперь я в полной растерянности. Я спросила, что нужно было сделать, что бы этого не произошло? Она ответила - можно было с полугода проводить узи, отслеживая изменения в состоянии почек, прокапывать но опять таки это бы ничего не дало - он все равно бы умер.Это мол наследсвенная болезнь всех шар-пеев.Так как амелоидоз ( не уверена что написала правильно) почек не лечится. Я доверяю этому врачу, но мне хотелось бы услышать мнение и других специалистов. Я думаю что Ваши ответы помогут многим людям принимать более взвешенное решение о покупке шар - пея ( а я уже не мыслю свой дом без этих замечательных собак).Итак, если можно, ответьте пожалуйста на некоторые вопросы.1) Может ли такое питание как было у нас, или просто питание кормами провоцировать развитие этих болячек? Может быть нужно было кормить мое солнышко натуральной пищей? (кстати моя заводчица уверена что нужно кормить только кормом, она уже более 10 лет занимается разведением шар-пеев)2) Действительно ли все шар - пеи ( или практически все) долго не живут? ( мама моего зайчика до сих пор жива. Ей около 7 лет)3) Как предохраниться от этой болезни?4) Существуют ли анализы, которые позволят определить предрасположенность к этим болячкам в раннем возрасте?5) Если бы я обратилась в клинику на 1 - 1.5 недели раньше, когда он только начал себя плохо чувствовать - можно ли было его спасти? ( раньше никаких симптомов не было. Правда пару раз года 2 назад он рвал желчью. Заводчица сказала - что это печенка, мы ему давали карсил по ее совету и все прошло. После вскрытия врач сказал правда, не кусайте локти - даже если бы вы обратились 2 месяца назад - ничего бы не изменилось) Но я прочитала в одном форуме - откапали и вытянули собачку, правда она потом простудилась, пошел рицидив на почки и все равно умерла. 6) Когда мы покупали щенка, единственные болезни, о которых мы слышали (читали - а читали мы много) - это было возможность аллергии, проблемы с губой, с глазами. Эти болячки на слуху. Про все остальные болезни вскольз, кратко, вроде бы как и практически нет их. Есть ли болезни шар-пеев, от которых они реально умирают?( кроме почек - это мы уже выяснили). Я очень рассчитываю на подробные ответы, так как видя наше горе, все советуют взять щенка. Вся наша семья не представляет для себя другой породы. Я еще не решила окончательно, сердце болит слишком сильно. Очень хочется узнать что я сделала не так, как бы я смогла его спасти. Да и если брать щенка попозже, то не хотелось бы еще раз проходить через этот ад - потерю любимейшего существа, может быть из за собственного неумения и глупости. Заранее благодарю. Буду отсматривать форум каждый день в надежде на ответы. С уважением, Людмила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Год назад у меня случилось то же............... Мой пес, корма не ел вообще (не хотел, очень значимо закрывал носом кулечек с кормом, у нас это уже было как шоу для домашних). ел каши с добавлением мяса. Овощи. Едок был плохой. На узи перед , ну ....концом, почек вообще не могли оюнаружить. он уходил очень тяжело. Нет в том что произошло вашей вины. Порода востановленная из 21-й особи, не может быть здоровой. э
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, он тоже пол года до пяти лет не дожил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, пожалуйста, что вклиниваюсь, объясните, пожалуйста, вашу фразу "Порода востановленная из 21-й особи, не может быть здоровой". Что значит "восстановленная из 21 особи"?ПС я просто интересуюсь, собак дома нет, но с мужем периодически поднимаем эту тему, и шар-пеи мне очень нравятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моей Феньке 4 года было:( Но мы "вытянули" ее после первого приступа. Неедля капельниц, кормила с рук ветеринарным кормом, месяц еще пробегала...Потом второй приступ- и "сгорела" за три дня...Но нам, по анализам, еще после первого говорили, что шансов нет. Белок в крови зашкаливал:( Малая долго ждала, что Фенька со звездочки вернется.. Мы породу уже полгода выбираем- я не могу, просто не могу представить себе другую рядом...Прочла вашу историю, вспомнила свою...Как я малышке диету подбирала, овощи перекручивала сырые, косточки-крылья, хрящики- начиталась в нете лучшее для шар-пеев. Как защищала ее от бродячих псов,как малая училась ходить, держась за ее спину, как она , в свой последний рассвет дождалась нас, помохала хвостом и убежала на свою звездочку...Никогда шар-пеев не возьму. У соседей в 5 лет- тоже от ОПН.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

те шар-пеи, которых мы сейчас видим, восстановлены американцами, вывезшими из Китая, в годы культурной революции, малое количество собак. Я так понимаю, 21 собаку удалось спасти от уничтожения.[+sign] Я уважаю лень за то, чтов ее бездейственной тишиживую мысль питает почвамоей несуетной души.В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. РаневскаяОргазм...Сарказм...Маразм...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правильно написали про то что породу восстонавливали американци из очень маленького количества собак, вывезенных из Китая.Когда мой Ройка появился, я много тогда начиталась. Почемуто отложилось в голове, что 21 особь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сочувствую... У меня тоже сердце болит, сил нет никаких... Каждую минуту ожидаю, что вот - вот он выглянет из за угла.... Захожу в калитку, и не слышно цокота когтей, так пусто.... Не знаю, смогу ли еще раз взять собаку... А вот другие породы меня не цепляют... Получается если брать, то только шар-пея, а потом как подумаю,то после 4 лет каждый день ожидать, так страшно становится. Неужели это у всех шар-пеев так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, спасибо за объяснение. пошла думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение