Как приучить детей (да и себя) к кашам?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как приучить детей (да и себя) к кашам? Присоветуйте, плз, рецепты, чтоб вкусно. А то едим только гречку и рис в плове. Ну не любим мы их(((([+sign]Заботясь о счастье других, мы находим собственное ;-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я мужа приучала... лучше всего это работает утром на пустой желудок. Но если он не совсем пустой (мёд, вода, яблоко натощак, у кого лён... неважно), то тоже работает...Главное, свежеприготовленную кашу. Приправить чем любите. Хотя тут тоже... привычно ж кашу есть со слив. маслом. В последние годы постепенно перевела всех на растительные масла (прям в тарелку). У меня вон ни плов, никакие др. каши с мясом-овощами не едят уже. И разогретую тоже не хотят. А свеженькую - вполне. от овсянки до кукурузной..тихо радуюсь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если найдете то попробуйте кукурузную манку.Варится быстро и очень вкусная и просто с маслом и в качестве гарнира.Вообще все каши варю в мультиварке.Закипела,немного проварилась,выключила и стоит доходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С утра приучайте себя только к овсянке (и не молотой, а такой, обычной), если уж приучаться, то сразу с правильного ). Я делаю так: с вечера меленько нарезаю в тарелку курагу, финик и чернослив, туда же ложку льняного семени (это чтоб утром время не терять), утром сварила кашу - это 5 мин максимум и с кунжутным маслом (ребенок со сливочным). Можно вместо сухофруктов изюм бросить. Мед-варенье не добавляем. В принципе, если овсянку есть каждое утро, то этого достаточно. Так-то мы тоже только гречку. Рис как бы не совсем каша).Манки у меня никогда нет.Пшенная вот с тыквой хорошо, но ее не ест никто ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я люблю все крупы кроме манки. Хотя в детстве фанатела от "чёрной каши" Ячка, Артек, перловкаМожно сделать зажарку лук-морковка, на сухой сковороде прокалить крупу, забросить в кастрюлю с зажаркой, добавить кипятка примерно в 2,5 раза больше чем крупы и поставить томиться на 1,5 часика. Нямка))[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Булгур, кус-кус достаточно часто использую. Гречневую Я люблю просто так, без ничего. Семью соблазняю добавлением лука с грибами)Рис, если не плов, чаще или просто отварной (смесь дикого с нешлифованым), или с овощами -молодой горошек, стручковая фасоль, кукуруза (можно готовые смеси из заморозки). Овсянку по утрам только дочь и я-фрагментарно. Самую обычную, на молоке, правда. Варю. Но с дочкой проще -она любит молочные каши, с гречкой, с манкой, с паутинкой. Не считаю, что это полезно, но в качестве утреннего блюда разрешаю. Остальные крупы очень редко, Артек иногда. Мужа могу соблазнить на каши только с помощью мяса. Т.е. всяческие гуляши, паприкаши, беф, куряча підлева. Т.е. то блюдо, в котором много подливы. Гречку можно ещё в гречаники добавлять. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дада. Это я уже тут узнала как эту кашу называют) ещё Еврейская каша. Тоже в детстве очень любила. Манка на воде с солью. Перед засыпанием в кипяток - обязательно довести до румяности на сухой сковородке. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ризотто, гречотто, перлотто ))+ фантазируйте, готовьте по-новому, а не как обычно! и всем понравится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о,да) модные течения.. недавно объясняла мужу Смотрели мастер шеф дети что ли, что такое перлотто))А Вы как готовите? Может есть секреты?)[+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, правильное название именно еврейская. Бабушку научили готовить евреи, соседи по коммуналке [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все читаю ), так аппетитно описано - самое сложное - начать, моим бы картошку и макароны, а еще лучше - мясо[+sign]Заботясь о счастье других, мы находим собственное ;-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та же история) про соседку))() [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я переела картохи, самой захотелось каш) тут главное с чем подать как по мне+ гречку я готовлю сразу с кусочками мяса ,зажаркой и томат пастойячневую с грибами и лукомзеленую гречку только со сливочным масломвот наконец приспособила чечевицу (Тропкин рецепт тыква-рис-чечевица-лук-чеснок)булгур у нас пошел с приправой средиземноморские травы почему то ,кус кус ни с чем ни пошел, он подорожал зараза и все,не покупаюрис с зажаркой могу просто так есть, вместо конфет) но в любом случае без хорошей отбивной-котлеты-куска мяса все это добро у нас никто есть не будетразве что овсянку с размятым бананом и то под стоны и страдания ест дочка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в семье каши едят с подливками, (+) либо курочка в подливке, либо мяско тушенное. Очень любят гречку по-купечески (гречка с зажаркой лук-морковь + фарш + томат).[+sign]"...Господи, дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ржаная Нордик на молоке - как же она пахнет! [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с мультиваркой любое ... отто получается на ура:) Сначала обжариваются все компоненты ( мясо-овощи), потом крупа и жидкость, какую фатазия позволяет ( типа добавок вина, сока лимонного для риса, если уж о ризотто речь) и на режим плов:)) Ну или греча (в разных агрегатах разные), выпаривание жидкости, короче, сочно, вкусно, но я кашелюб:)Вот перловку с грибами уважаю, конечно, самое кондовое - в горшках в печурке, но и мульте хорошо выходит, с диким грибами предпочтительнее, но и с бледными шампиками тоже норм. Тольуо замачивать ее предварительно и воды поболее, она впитывает очень.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но жидкость-то добавлять по принципу Ризотто? Ведь принципиальная разница с просто кашей) это текстура, правильно? Тогда это вязкая каша с мясом или овощами получается. Вот про мультиварке ладив мыслях не было. Вот уж, действительно, век живи.. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, если б кто мне готовил бирчер мюсли, то только этим бы и питалась:))) в немецких отелях мне стыдно становится за свои многократные подходы к буфету:))) еще люблю ячневую на гарнир к мясу в подливе... и булгур.Гречку видеть не могу, младший только ею питается в разных вариантах, варю ему кастрюлю раз в 2 дня... остальные члены семьи тоже от нее содрогаются уже, т.к. она ВСЕГДА в холодильнике...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ризотто - там же половник туда, половник сюда А вообще в ризотто именно важна даже не технология ( может, меня щас и побьют бОльно, гг), а исходники. По принципу ризотто можно варить дешевый рис, морочится с бульонами, приплясывать и не жалеть дорого вина. И будет вкусная каша:))))У некоторых даже с правильным рисом каша выходит:))Может быть, в мульте скорее смахивает именно на принцип плова, когда зирвак, потом сверху рис, потом жидкость и до выпаривания, потом еще поджаривает снизу на этом режиме. Но никто ж не мешает жидкость не сразу бухнуть, а подливать, разница с сотейником будет одна - подгореть так критически ( если зазевался) или прилипнуть ко дну там так не прилипнет и стоять с поварешкой над ним так не надо.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет-нет, про исходники это все понятно. Т.е. вот в гречОтто Жидкость наливаете сразу всю и оставляете на режиме плов, правильно? [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. Пишите в личку;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для мене рис, манка, булгур і кус-кус - то не каша, а хліб і проходить воно по розряду макаронів, швидше)каша - то кукурудза (і крупа, і манка яммі-яммі), пшоно, гречка, овес (вівсяні висівки як варіант). Рідко - житні пластівці або перловка.Молочні солодкі каші - то десерт, а не їжа)) тому мої каші завжди з овочами, підливками, мясцем, грибами.. З лляною, кунжутною, гарбузовою олією. Давно не робила кашу-мікс, до речі.... Ще смачно каша з бобовими (рис+нут, гречка+сочевиця, макарони+квасоля - не зовсім каша, но остапа понесло, ггг)кароч, мій секрет - закусочна каша, круто солена, зі спеціями та рослинними оліями, заправками і підливками - таке їдять всі, імха)[+sign]Змінити себе, щоб змінити країну (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы рис был вкусным сам по себе, попробуйте разные сорта. Обращая внимание на время приготовления, консистенцию готового риса.Мне недавно в сильпо попался Камолино, лет 15 такой вкусный не попадался ))Если его отварить правильно, чтобы был не разварившийся, добавить сливочного масла, соли и свежего молотого перца немного по вкусу... А если ещё кусочек вкусно приготовленного мяса в дополнение и чесночный соус ))Но мне и просто рис вкусно, если рис качественный ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень просто: хотите картошки? Идите сами чистить. Все сразу согласны есть кашу))) [+sign]Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ниединого шанса, чёрт подери, ни единого шанса!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да Пропорции как для обычной варки гречки, жидкость ( бульон) плюс мясо, овощи - вся впитывается.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах