В ожидании отчета про долма, небольшой рассказ про Плескачики))

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В ожидании отчета про долма, небольшой рассказ про Плескачики)) Значится так - плескачикик какой кухне это блюдо относится не знаю - вроде как к белорусской, но не утверждаю, пробовала их только у мамы. Где она рецепт нашла, не знаю, короче блюдо народное;-)тесто, обыкновенное пирожковое: 1 ст. кефира (лучше бы домашнего), 1 яйцо, 0,5 ч.л. соды, 2,5-3 ст. муки, соль - замесить мягкое, отстающее от рук тесто (муки лучше недодать, добавите при формировке) - на полчаса в хол-к.пока тесто "охлаждается" готовим начинку: 4-5 картошин отварить, растолочь, добавить 2 пассированные луковички, укроп, соль, немного черн.перчика).Ну и что, скажете Вы - пирожки с картошкой получаются - ан нет, это была присказка, сказка дальше будет.Достаем тесто, берем кусочек теста, расплескать на руке, начинки поболее и залепляем или как вареник или как круглый пирожок. Это что Вам больше нравится.Присыпаем стол мукой и скалкой раскатываем полученное изделие – получится либо такой себе «чебурек» либо круглая лепешка, раскатываем тонко – не бойтесь тесто очень эластичное, но даже если начинка где-то и выйдет «из себя», присыпьте это место мукой. Накалываем вилкой и обжариваем на раст.масле. Жариться быстро, если кто опасается лишнего жира- выкладывать на бумажные полотенца. Все. К первым блюдам –самое то. Да и просто скоротать вечерок неплохо. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, вкуснота, это наверное что-то типа бендерыков? .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бендерыки - это ж вроде блинчики такие, треугольничком? нет -это ближе к пирожкам-лепешкам ...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрсик - не пойму обжариваем "на" масле или "в " масле. ну они там плавать должны или просто как котлеты ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не во фритюре, а на небольшом количестве масла лучше добавлять по чуть-чуть на каждый плескачик. ну и сковородка должна быть горячей, само-собой[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моєї мами вони називаються "цибуляниками": начинка - багато зеленої цибулі з яйцем (вареним). Тісто і технологія аналогічні.[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

технология мне напоминает хачапури (тоже раскатывается) спасибо за идею[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я хачапурі не розкачую, а кидаю на суху сковороду швом донизу і притискаю рівномірно кулаком, доки не заповнять всю поверхню.[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в духовке можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы будете первая))) не думаю, тесто простовато для духовки хотя, хто его знает [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вместо соды положить дрожжи, то нормально в духовке-у меня рецепт этого теста называется "дешевое")) пекла из него пиццу))не бросайте тапками, это скорее была, конечно, не пицца, а такой украинский вариант пиццы)))пирожок с начинкой))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ребьята)) кады в тесте есть дрожжи - это уже пирожки то что надо будут - а на кефире воопче улет:-) знаю точно[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение