Свекольник. Помогите с рецептом.

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Свекольник. Помогите с рецептом. Девочки научите делать свекольник (окрошку на свекольном квасе). Делала несколько раз, но все мимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не помню, кто давал рецепт По-моему, я взяла его с ликаря."Холодный свекольник: в кастрюлю наливаю воды и бросаю чищенную свеклу туда же столовую ( можно две смотря сколько воды) ложку уксуса и варю до готовности свеклы. Далее охлаждаю отвар. Отдельно шинкую вар. яйца+огурцы св.+отварное мясо ( можно колбасу)+укроп + пертушку+ зел. лук и тру на терке туда же вареную свеклу. Все это заливаю уже имеющимся отваром, солю и в холодильник. Подавать со сметаной. Да еще забыла можно добавить отварную молодую картошку."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже похоже делаю только к свекольному отвару добавляю квас (как на окрошку), ну и плюс много зелени рубленной уже непосредственно в тарелку, а буряк можно порезать как на винигрет и не тереть, мне такой вид больше нравится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо:) Знаю, что еще как-то с черным хлебом настаивают сырой буряк... 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я свеклу тоже резала, а не терла Резала соломкой, мне тогда так захотелось :) И держала отдельно отвар со свеклой, отдельно - все остальное, уже порезанное. Смешивала перед подачей на стол, не хотела прокрашенных яиц и прочего :) Мне понравился этот вариант свекольника. Квас в окрошке я не люблю, так что не добавляла бы.. Винегрет, кстати, тоже стараюсь делать так, чтобы он не сразу красился в густой бурячный цвет. Для этого заправляю отдельно буряк и остальные овощи, а потом их смешиваю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Век живи - век учись :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

готовлю почти так же, любимое папино блюдо, так что рецепт опробован годами) млин, набрала целый сабж, а сообщение не отправилось, пишу еще раз))))Готовлю только на свекольном отваре, без кваса (!): варю бурячки с уксусом и сахаром (что бы был приятный кисло-сладкий вкус). Охлаждаю, потом нарезаю соломкой + белки +зел.лук+ укроп, петрушка + свежий огурец) Делаю без мясаколбасы (с ними делаю окрошку).Храню нарезанные овощи отдельно, не солю! в закрытой посуде, отвар - тоже отдельно. При подаче насыпаю овощи в тарелку заливаю отваром. На второй день еще вкуснее)Секрет: желтки растираю с солью, горчицей (готовой, острой, количество на Ваш вкус), сметана. Смесью заправляю свекольный отвар, в холодильник пусть постоит, настоится.Пысы: готовим всегда только с молоденькими бурячками)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, кстати да :) Мясо/колбасу лучше не бросать :) За секрет с желтком - спасибо! Наступит жара, сделаю свекольничек :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас тож с мясом-колбасой - окрошка. Папа готовит ее на сыворотке или квасе обычно. А я по свекольнику) Молодой буряк вареный, кубиками порубить, нарезать мнооого зелени, зеленый лук, огурцы, яйца. Посолить, залить нежирным кефиром, добавить вишневый сок (! ноу-хау!, обычно ко времени нашей массовой готовки свекольника в саду уже есть вишни) Если несладко - могу досахарить но слегонца. Перед съедением залить сильногазованой минералкой из морозилки! Это улёт!) Съесть в течение часа в жару!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

улет точно)))) с вишневым соком? мне уже нравится)) а я в окрошку еще кубиков льда люблю накидать, хм, задумалась - можно ведь и сок заморозить, красиво будет))[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свекольный квас : взяли хорошую , темную свеклу , помыли , мелко нарезали, сложили в 3-литр. банку ( не меньше полбанки, даже чуть больше ) , залили холодной кипяченой водой - через 3 дня квас готов, если постоит дольше -вкуснее ( можно по желанию корочку черного хлеба бросать , можно дрожжи и др., но вовсе не обязательно ) А вот на этом квасе - все , как окрошку. И никаких уксусов-минералок. Все полезно и натурально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+мульён!!!))) Именно так, мой отец всю жизнь и делал! И меня научил). Без дрожжей, и без без хлеба, и без уксусов-минералок.[+sign]Мне хочется уйти куда-то, в глаза кому-то посмотреть, уйти из дома без возврата и там - там где-то умереть. Кому-то что-то о поэте споют весною соловьи. Чего-то нет на этом свете, что мне сказало бы: "Живи"!... Игорь Северянин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение