Пасхальная корзинка в церковь

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пасхальная корзинка в церковь Девочки, а кто точно знает, что именно нужно приносить в церковь для освящения.Пасха, соль, масло, колбаса-мясо...... А еще что?Спасибо за помощь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ношу пасху, крашанки, буженину и колбаску. Про соль впервые слышу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы носим пасху, крашенки, колбасу и Кагорчик )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к этому плюс воду и соль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Достаточно и яйца с Пасхой - это обязательные но можно и вино, соль, мясо, чем разговляться[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас берется то, что ты будешь кушать утром ( по кусочку), и соль и хрен. Никогда не бралось никакой выпивки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ще сир, крашанки, хрін, ковбАси я не ношу.[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кагор это ещё пол беды а вот когда видишь у людей в корзине водку, коньяк, палку колбасы (салями), то просто прозреваешь!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему кагор полбеды? кагор это церковное вино, ничего предосудительнго нет в том, что бы его освятить про водку согласна..[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас на заході, колечко ковбаси обовязково пасочка, масло, хрін, сіль, сирна пасочка (творог з яйцями по типу запіканки) крашанки, випивку також ніхто не бере, а кошик прикрашають барвінком, ну а тепер по модному всякими екібанками ну а зверху або вишитий рушничок, або салфетка біла, або вишита на пасхальну тематику)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только пасхи и яйца, остальное - просто люди допридумывали. В монастырях больше ничего не благославляют приносить. А у нас получается, что идет соревнование у кого корзина круче по наполнению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та невже :)))))))) () .[+sign]- Сину, будеш так поводитится - залишишся без мультика!- А ти, а ти, залишишся без інтернету! (с) (Марко)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, то ж у них на заході, а не у вас:))) () л[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только куличи, яйца и соль ношу. спрашивала у батюшки - он сказал что только этот "продуктовый набор" должен быть[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное положить побольше куличей и яиц, чтобы потом не жадничать для храма, когда во время освящения идут с корзиной. Они потом эти куличи, яйца и т.д. передают в детские дома, тюрьмы, дома престарелых, просто бедным людям.Думаю, мы все в состоянии отдать больше, чем 1 яйцо и 1 маленький кулич, особенно при тех переполненных корзинах, которые несем освящать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вино не надо вообще-то, как и любое спиртное. ЧТО НЕЛЬЗЯ ОСВЯЩАТЬ.Частоможно наблюдать картину, когда миряне, принося в корзинках «посвятить» не только куличи и крашенки,но и шашлычки, пиво и... кремы длялица. Батюшки толерантно относятся даже к ананасу, торчащему междубутылками вина, но все же правильнее класть в «пасхальную кошелку»писанки, куличи и ставить зажженную свечу. Как разъяснил нам протоиерей о. Андрей Ткачев, на Пасхальном богослужении освящаются только тепродукты, которых мы лишали себяво время предшествующего поста.Это молочная, мясная пища и символические продукты — яйца и куличи. Поскольку виноград вместе сдругими дарами полей и садов освящаются на праздник Преображения,вино не требует дополнительногоосвящения и нести его в церковьсовсем не обязательно. Не освящается водка и кровянка. Запрещаетсяпища с кровью.За стол положено усаживаться не всубботу вечером, а лишь в воскресенье после утренней службы. К столу зажиточные хозяева подавали 48блюд по числу дней истекшего поста. НЕ ХОДИТЕ НА КЛАДБИЩЕ.Многие на Пасху почемуто идут на кладбище. Это совсем не поправославному. Пасха — это праздник победыжизни. Делитесь радостью с живыми! Целых десять дней после ПасхиЦерковь не совершает панихиды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Абсолютно верно, особенно про Радоницу, раньше вторника после Пасхальной недели, а особенно в само Светлое Воскресение, на кладбище ходить не надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только чего не знаете не говорите :)))))) в молитве говорится об освящении мяса, "творога" и яиц. [+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

освящают пасху (сырную, имеется в виду, не хлеб), яца и мясо. Наша традиция - еще кладут куличи, но в молитве об освящении такой продукт не упоминается.[+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поедьте на Церковщину и объясните это отцу Тихону, а то он наверное не знает, поэтому и благославляет только яйца и куличи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как разъяснил нам протоиерей о. Андрей Ткачев, на Пасхальном бо гослужении освящаются только те продукты, которых мы лишали себя во время предшествующего поста. Это молочная, мясная пища и сим волические продукты — яйца и ку личи. Поскольку в вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну мало ли кто чего не знает. молитва одинаковая для всех. ни слова о куличах там нет[+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там и о творожной пасхе конкретно тоже нет, сказано только о молоке затвердевшем. Под это и сыр сычужный подходит, и кулич, т.к. его на молоке делают.А во-вторых, на Луганщине, наример, (даже до революции) творожных пасок раньше вообще не было, например у моей бабушки в селе приход был 5000 человек, но из творога никогда ничего не делали, только традиционные куличи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

млеко огустевшее это кислое молоко. вы куличи на кислом печете? :) речь идет о продуктах, которые теперь кушаем. мясо, яйца и млеко огустевшее. а до революции православие умирало - люди причащались раз в году, так что на это равняться?:)[+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лана, вы бы порадовались Пасхе, а не притягивали за уши молитву к куличам :)))))))))))))))))))))дело ведь не в куличах, а в событии, которое произошло. Почитате огласительное слово на пасху и пусть в вашем сердце поселиться радость. Христос Воскресе![+sign]При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность. Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. EinsteinВрач - идеальная профессия для мазохиста[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение