Меню на юбилей (фуршет) - шпаргалка;-)

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Меню на юбилей (фуршет) - шпаргалка;-) Очень часто в преддверии праздников начинаю ломать голову "что приготовить?" рецептов - тьма, но каждый год одно и тоже)Мы давеча на работе поздравляли любимую начальницую. А так как барышня она у нас ооочень далекая от кухни – составлением меню занималась я, как впрочем и готовкой;-) Получилось на 5+, учитывая вот такие исходные данные: не банальная нарезка, поменьше бутеров, много людей - немного денег, напитки покрепче)Вот и решила я, по горячим следам - пока помню))), накидать меню, мож кому пригодится:1.Пирог закусочный (известный в народе как сырно-луковый)2.Лавашные рулетики с крабками, сыром, укропом3.Эклеры с жульеном4.Рулет омлетный (начинка: сырки, чеснок, орехи)5.Бутеры с икрой (банально, но без них никак, добавила только небольшой штрих – лимонное масло)6.Бутеры с кр.рыбкой (дом.посола) + зеленое масло7.Печеночный тортик (делала из куриной, переслоила просто майонезом с чесноком, очень нежно вышло)8.Бутеры черный хлеб с подчеревкой (в луковой шелухе) с черемшой9.Корзинки (покупные) с форшмаком (вернее Ложной икоркой: селедка, сырки, масло, сырая морковь)10.БыстроМалосольные огурчики (огурцы, соль, много укропа)11.Овощи свежие (помидоры, перец, редиска, огурцы, зелень),12.Морковка, свекла по-корейски13.Белые грибочки маринованные, оливки, маслины14.Нарезка мясная, сыр15.На горячее: мясо по-французски, крылышки, картофель –чипсами)))Как по мне то форшмак и бутеры с подчеревкой были лишними, возможно не будь горячего они и пошли бы, а так много осталось.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это вы герой! я б и на свой ДР так не готовила, а для начальства тем более ))) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у мну помощники были, конечно) ну и виновница горячее притарабанила[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все равно, уважуха! )) .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100... мне б приготовление такого стола разве что в страшном сне приснилось бы:))) р[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ладно, не все так "страшно" )) тут главное все распланировать - что бы не в один день, ес-но делать Я понимаю, что сейчас можно все купить, заказать - и не мучатся, но в данной ситуации деньги все же играли роль, вернее их нехватка)А самому, конечно, трудновато было бы - некоторые блюда (заготовки) я поручала другим девчонкам )) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

папрашу п.3. пояснить. Эклер в прикуску с жюльеном??? или жюльен в эклере???не, нереально....что в эклере?????????? без рецепта можно, и то и то умею готовить:)))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эклер-это заместь формы. Начинка - жульен (у каждого свой рецепт) - в данном случае просто грибочки, лучек, сметана. Можно посыпать сыром -- и разогреть. Но и в холодном виде очень даже хорошо)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. наверное правильнее будет "эклеры с грибной начинкой"...... Меня смутило " жюльен"- он же с бешамелью...раскиснут нафик эклеры...:)))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не думаю, а по поводу чем заправлять жульен бешамель, сливки, сметана - это ж на любителя) ...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть классика жанра :)))) так любую сковородку с грибами можно жюльеном назвать:))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут главное - идея, можно ведь и жульен с курицей/креветками/морепродуктами и т.д. сделать, а по поводу классики, ну почему же только бешамель? у меня в старых книжках жульен предлагают заправлять и сметаной (сметанным соусом), и сливками, и бешамель;-)А первоначально это блюдо (эклеры с соленой начинкой) я делала по рецептам из первых Натали (сто лет назад))) там это блюдо называлось "Рыбьи гнезда", подавалось как холодная закуска, начинка: лосось конс., яйцо, сыр, майонез - украшалось икрой, маслинами, веточкой укропа.Но в последнее время, в связи с тем, что консервы часто "подводят"((( перешли на грибы.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где Вы покупали лимонное и зеленое масло? Никогда о таких не слышала, но представила... и захотелось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

элементарно: лимонное: сл.масло+цедра и сок половины лимона, на 200гр. масла, немного подержать при комнатной температуре;зеленое: мелко нарезаем зелень (я к кр.рыбе делала укропное, но можно и другую зелень задействовать)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аааа, спасибо! Точно. И без консервантов. Я себе представила, как оно выглядит, но не смогла представить, что можно сделать самому:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно, что жюльен любой, просто в данной теме- грибной...... а вообще, эклеры- беспроигрышный вариант, в них што не засунь, всё классно....да и побольшому счёту- это мы заморачиваемся...жюльен или нет......эклеры или нет...обычно, после первой рюмки они называются просто " подайте мне он те балабеныки з грыбочкамы...":))))))))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это да - круто :)) позаимствую у вас - если не возражаете :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))балабеныки - я и без первой рУмки такое не придумаю)))) ...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в таке масло ще добре додати пару крапель -ложку оливкового масла, воно тоді еластичне і гарно маститься. ---[+sign]Мама Уляна і двоє синочків Остап (04.06.2002) та Орест (12.01.2004)ICQ 426331109[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Госпиди, караул. Упасть после такой готовки, и не встать. Ой, че б мне се такого на ДР наваять? Я ващет не праздную, но в этом году выпало на Пасху, шо, в принципе, бывает не редко.Думала, хош свекры не прийдут. Не, сказали, будем.Моим-то родителям можно хош бутеры с салатом поставить, а свекры поесть любят. Сорри, что в Вашей теме :)[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор, огромный респект Вашей фантазии и трудолюбию))) меня б по скорой из кухни забрали после такой готовки)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вау... не хотите к нам по совместительству пойти поработать?)))) () .[+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

герой :) на работе, да еще и начальнице!Спасибо за напоминание о лимонном/зеленом масле, что-то они выпали из моего меню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большой респект Вам !!! Я уже все записала. клево[+sign]МУЖ - это хорошо отредактированый МУЖчина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девы, спасибо большое, Вы меня просто в краску вогнали)) насчет поработать, это вряд ли- а вот меню набросать-это запросто. Здесь, конечно, не самый "изящный" вариант, но учитывая исходные данные-оптимальный.Пысы А начальница у меня просто хороший человек, с которым мы давно и близко работаем, к слову, в раздаче слонов она не участвует, т.е. мат.благ мне это не принесет, тут только имеет место человеческий фактор))[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение