Девы, два вопроса и один рецепт :)))))

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девы, два вопроса и один рецепт :))))) 1. Купила корень имбиря, впервые, оч. прикольно. Делала мясо - шикарно. Вопрос: на Пасху хочу засолить рыбу ( форель или сёмгу) с имбирём.......кто пробовал, как его добавлять и когда, при засолке или подаче на стол??????? ( рыбу солить умею, рецепты не надо, только куды имбирь приткнуть).2. Не даёт покоя самодельная лимончелла. Сделаю. Но еврейский вопрос- жаль выкидывать кг лимон. шкурок, как из них сделать цукаты??? Или куда их приткнуть.3.Рецепт, мож кому пригодиццо. Мои гости были в восторге.Большого пеленгаса чистим, разрезаем по позвоночнику, вынимаем скелет., потрошим. Делаем начинку: обжарить шампиньоны и луком+ туды тёртый сыр+ булочка+ специи+ зелень + сырое йайцо. Без цифр, в зависимости от размера рыбины. Начинку в рыбу, по спине сшиваем ( именно сшиваем, бо все эти кулинар. иглы и зубочистки не держат). Фсё. В духовку до готовности, минут на 30 ( начинка готовая, ориентир только на рыбу). Из практики- надо дать ей остыть, легче и тоньше режется, горячая-только на большие куски.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я б к малосольной рыбе подала просто соевый соус и имбирь отдельно, но не свежий, а маринованный как в суши барах дают.. либо мелко потереть свежий имбирь и просто в соевый соус его чуток добавить...я вот люблю с имбирем чай сильно, уже много раз его тут советовала..если интересно, напишу ))[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно.рецепты видела, но пропускала, бо имбирь для меня был загадочен... А оказывается, он чудесен!!!!!!!!!!!!!! Теперь сую его куда надо и не надо:)))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с лимонов, которые будут выдавливаться, снимаю мелкой теркой цедру, высушиваю тонким слоем и потом подсыпаю в дрожжевое сдобное тесто, в творожную запеканку, вот на куличи у меня щепотка осталась :)Пеленгас - это кефаль по-нашему? Или я путаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большая кефаль= пеленгас. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спсб :) () ===
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как мясо с имбирем делали? поделитесь рецептиком[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот нашла рецепт цукатов http://www.good-cook.ru/proth/proth_038.shtmlСОСТАВ1/2~2/3 стакана мелко порезанных корочек (апельсинов, лимонов или мандаринов), 1/2 стакана сахара1-й СПОСОБПлоды (апельсины, лимоны или мандарины) вымыть горячей водой со щеткой под краном.Снять кожуру и положить в холодную воду. Выдержать в воде, меняя ее 3~4 раза в сутки, три дня. Совет: Лучше корочки сразу перед вымачиванием мелко нарезать, можно просто настричь ножницами на кусочки со стороной 0,5см.Воду хорошо слить. Порезанные корочки положить в кастрюлю и всыпать сахар.Варить на слабом огне при помешивании до полного испарения воды.Сахарные корочки выложить на покрытый пергаментом противень в один слой и подсушить при t=80°С.2-й СПОСОБЭтот способ более быстрый, здесь не требуется трехдневное вымачивание.Корочки положить в кастрюлю, залить водой и варить 1 час, трижды меняя воду на другую.Воду хорошо слить, насыпать сахар и далее действовать по первому способу.[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цедру, особенно есть есть склонность к выпечке и пр. десертам лучше заморозить Я раньше делала часто, чтобы не морочится каждый раз, ну цитрусы были в дефиците:))) Цедра лимона (апельсина, мандарина, лайма, если уж пошла жара такая), для пущего эффекта не резанная, а теркой снятая, пара долек исходного цитруса - мякоть и сок, у лимона соку поболее, с него мякоти не особо допросишся. Немного сахара, перемешать и заморозить. В выпечку добавляем пару чайных ложек, не отличить от свеженатертой. И утилизация цедры опять же, для рачительных хозяек:)))[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пеленгас = кефаль + толстолобик Оч. вкусная рыба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

толстолобик??????????????? о)) каким боком???????????????мне как-то рыбак объяснял, что кефаль- морская рыба, а пеленгас в лиманах ловят ( полупресная вода). и вся разница......[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по лимонам не знаю. а рыбу так уже с год готовлю. очень вкусно. беру с/м скумбрию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне объясняла так девочка, ее отец работает в Бердянске на ферме, где этих пеленгасов выращивают. Так что я только с ее слов судить могу. Но я когда-то покупала кефаль, так вот она НАМНОГО мельче пеленгаса. Не иначе как "согрешила его бабушка с толстолобиком. Потаскуха была его бабушка" (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с имбирем креветки мариновала которые самые большие, не очищенные и не вареные, потом на решетку - обалденно вкусно.[+sign]Вновь накопилось тишины на слово...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так -это как???? куда имбирь?? до или после засолки??? [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, это вы о рецепте моём:))))) торможу.....:))))) ну да, я и скумбрию делаю так, но пеленгас вкуснее, всё-таки скумбрия сама по себе "тяжеловата".............[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

узнала. толстолоб не при чём.... пеленгас и кефаль- двоюродные братья. Отличие- один моряк, второй пресноводный, размеры - кефаль 700 гр в среднем, пел-с - больше кг, чешуя: у кеф. серебристая, у пел-са желтоватая на башке и на брюхе, у что-то там в форме хвоста.....Пеленгас переселенец с Амура оказывается, легко прижился у нас, неприхотлив, быстро растёт и вкусный. И ему идеально подошли грязные воды Азова. Так что в Бердянске его действительно выращивают. Но толстолобик на другой ферме.:)))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) и тот, и другой замечательно живут в море только кефаль типа мэстная, а пеленгас-дальневосточная кефаль с кем-то скрещенная и специально завезенная для пожирания медуз. Только промахнулись малость отцы сего эксперимента: пеленгас выжрал ВСЕ, что попадалось на его пути. И стал размножатся быстрыми темпами. Но спасибо тяжелым 90 - его вылавливали мешками чуть ли не у берега. В данный момент поголовье существенно снизилось :)). [+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение