Захотелось мне печеночного торта

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Захотелось мне печеночного торта Кто набил руку в ентом деле, подскажите, чего куды и как. Полазила на кукинге, основные вопросы:1. печенку говяжью или куриную2. перемолоть в мясорубке или в блендере3. добавлять ли муку в тесто или, как советуют некоторые, лучше поболе яиц4. какой толщины должны быть "коржи", чтоб и вкусно и не ломалисьГлавнейший вопрос: а не целесообразно ли заменить майонез подсоленной сметаной с чесноком и зеленью? Или же хоть 50/50 с майонезом нужно смешать?П.С. к майонезу отрицательных чуйств не испытываю, но заметила, что очень многие блюда, традиционно делающиеся с майонезом, значительно!!! вкуснее со сметаной.[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Печеночный торт! 1.Беру куринную, получается более нежный.2. Перемалываю в мясорубке.3.Муку немного,но добавляю + молоко.4.Насчет коржей,как то не могу Вам сказать,делаю не толстые ,и не тонкие.Коржи смазывала майонез с чесноком,так как муж сметану не очень любит.Приятного аппетита!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я делаю так: беру говяжью печень,снимаю пленки,перемалываю на мясорубке, добавляю яйцо (можно 2), соль,перец, молоко и муку до состояния "как на оладьи" может чуть жиже.вобщем все на глаз)))жарю блинчики эти средней толщины.по первому видно- чтоб не разваливались но и на коржи были)))начинки: 1. лук+морковка обжариваю, 2. плавл.сырок+чесночек+майонез (думаю что можно и сметанку). Перемазываю этими начинками блинчики печеночные. усе...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и я напишу 1. Говяжью2. Мясорубка, но был бы блендер попробовала и там3. тесто немного делаю не так:1 кг. печенки, 1ст. кефира, 5 яиц, сахар, соль, 3ст.л. муки с горкой4. начинка:лук жареный на сл.масле!, майонезпо-желанию переслаиваю морковью по-корейски (придает пикантность).По-поводу сметаны, ну не знаю, если торт съестся почти сразу, т.е. не будет долго (больше суток) стоять в холодильнике, я бы сделала 50/50 (был, кстати, такой майонез Чумак-Сметанный). [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет майонеза в печеночном торте зря, это в салаты его лучше мешать со сметаной. 0,5 кг печени ( с куриной не пробовала)+2 ст л муки+1 банка майонеза+2 яйца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо девочки. Мож кто все-таки пробовал без майонеза?! А? :) .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ДУмаю, со сметаной хорошо будет Сама не делала со сметаной, вообще этот торт я делала только раз - и он мне не удался. Гад такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я делаю так http://www.chef.com.ua/articles/114.html Люблю свинную.Она мягче говяжей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего не удался? в чем подвох? .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гм, наверное надо пояснить. Девочки, ела я єто чудо один раз лет 15 назад (боже, написала и испугалась). + Ага, мама делала. Помню, шо вкусно. Мама пассированім луком+майонез и чеснок перемазывала. Но по тем временам майонез мне не казался таким жирным и насыщенным по вкусу. Это сейчас мне его везде много и хоца заменить на что-нить. Поэтому, я и колеблюсь: заменять или нет. Может кто именно пробовал со сметаной и майонезом и скажет как оно.... [+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не пробовала, но смущает меня только одно если использовать сметану - он долго не простоит. А ведь весь цимес печеночного торта в том, что бы он постоял (настоялся).Пассеровку отжимаем от масла, майонез использовала бы нежирный.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего не простоит? Думаете, сметана за сутки скиснет? Учитывая, что она по большей части впитается в торт. ?[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю) Разве что добавить в пассировку и прокипятить. А потом этим соусом прослоить коржи ..[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я так и не просекла, в чем дело, товарищи :) Какой-то очень тяжелый вышел - муки много, что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я замість молока кефір використовую у мене так млинці м"якіші виходять[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аааа...чім мажете та перекладаєте? .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

майонез+ часник моркву і цибулю смажені між шарами не люблю :( [+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отчет о печеночном торте :) Делала из куриной печенки. По пропорциям: грамм. 800 печенки, 3 яйца, муки где-то 5 ст.л. (добавляла после первого блина, сначала около 2 ст.л положила), грамм. 150 молока, ну соль, есс-но.Выпекание коржей процесс, я бы сказала, не для слабонервных. Технология у меня получилась такая. После запекания на одной стороне, корж аккуратно без помощи лопатки, ибо ломается он лопаткой, выкладывается на большую тарелку поджаренной стороной вниз, а потом резким движением рук опрокидывается на сковороду неподжаренной стороной. Если кто знает как упростить енто дело, напишите :)Коржи я делала где-то 0,5 см толщиной, т.к. первый тонкий блин очень уж поломался.Переслаивала сметана+майонез 50/50, чеснок и туды же кинза+укроп+пертушка. Сделала в пятницу вечером, ели седня, т.е. в воскресенье. Пропитался отлично, вкус нежнейший. Вобчем, одна сметана не пойдет, но для таких любителей поменьше майонеза как я, лучше пополамить майонез. Мужу, любителю майонеза, правда, тоже очень понравилось.Спасибо всем за подсказки.[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дополню. Гостям торт показался слишком легким, т.е. народу все-таки ближе с майонезом. .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ладно))))))) а как сметанным кремом пропитывают торты и 3 дня едят точно? все простоит, какое нафиг кипячение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я использую одновременно две сковородки, для блинов тоже. Поджалился с одной стороны - перебросила сразу с этой сковородки на другую, а в первую снова наливаю массу. И так до последнего блина. Намного быстрее и нет гемора с переворачиванием :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не надо заменять майонез молоком, тогда нормально все жарится.У меня еще ни разу даже не поломался,не говоря о смене сковородок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Майонез в сами блины? Такое первый раз слышу. Все кладут, смотрю, или молоко или кефир.[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня сровородки разного диаметра :) .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я Вам писала рецепт там 1 банка (пакет) майонеза, ему уже лет 15. Но это на свиную или говяжью печенку, на куриную возможно чуть меньше, а муки чуть больше, если она получается редкая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение