шашлык...в чем замариновать?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+100 (+) прям мои мысли :)добавлю - баранину весьма уважаю с кинзой или с зирой. Хотя предпочитаю каре барашка -барбекю, подавать с жаренными на гриле овощами, заправленными винным уксусом, травами и оливковым маслом, и аджикой :)По говядине. Единственный на сегодняшний день вариант, который был успешно опробован и одобрен, такой: говяжье филе порезать битками, промариновать в оливковом масле с добавление лимонного сока, чеснока и специй по вкусу (без соли). ну хотя бы 2 часа, лучше - 5. Потом куски по периметру обмотать кусочками бекона, зафиксировать это все ниткой. Жарить в решетке, в конце посолить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, и я так коровку жарю! сестра:-)))() [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

огонь(жар) - лучший обеззараживатель() [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))))))))))))))) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки вспомните чъе это блюдо? Настоящие армяне маринуют только с луком, перцем и солью, самый вкусный шашлык!!!!!! Без никаких добавок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Остаюсь при своем мнении. .[+sign]Я бы взял частями, но мне нужно сразу. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любимый мужнин рецепт: на кг мяса кг перекрученого на мясорубке лука + специи. на пару часов и готово!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мой любимый маринад - кефир :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На пару часов замариновать - лук(лучше на терке натереть) + специи+минералка. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Причем тут срез общества? Я, например, не отношу себя к тому срезу общества, который полюбляет майонез. Когда приезжаю в Киев и прихожу в гости к кому-то, иногда впадаю в изумление, как можно есть такие тяжеловестные салаты с майонезом, как умудряются выготавливать. И курицы туда копченой натолкают и ананасов и еще кучу всего, а потом зальют майонезом так, шоб усё плавало :) А на горячее - мнясо по-французски, с тем же майо :)У нас в семье майо вообще не едят, даже в холодильнике не держим. Но шашлык, замаринованный в майонезе с луком, я люблю :) При этом лук режу не мелко (это к вопросу о соке :) Еще и сало туда бросаю! Да, да! Сало в майонезе, ужасайтесь! И именно такой шашлык люблю, хотя напробовалась разных вариантов. Готовлю свой любимый шашлык редко, так как мои вкусы домашние не разделяют. Муж любит шашлык из баранины с луком и пряными травками, а детеныш - стейки (говяжьи, настоящие, а не то, что называют стейками в Украине :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а хотите напугаю?!!!! + Я потом как замаринуется, еще и ем их сырыми :)))Ням-ням! Еще с детсва у меня такой бзик:) Не все конечно, всего пару кусочков.А тем кому не нравится шашлык в таком маринаде - дело каждого. Как по мне мясо получается оч мягким и душистым. И не жирное оно совсем! П.С. По жизни майонез вообще не ем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот шо сталик пишет: ШАШЛЫКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИУ любимых мною москвичей есть одна привычка. Не сказать, чтоб шибко вредная привычка, но все же. Любимые и хорошие вещи они всегда называют во множественном числе. Например, нет бы им сказать просто, как везде говорят: «Баня». Так они говорят: «Бани». Или еще, если винный магазин, так нет бы им вывеску повесить простую и ясную «Вино». Нет же – «Вина» непременно напишут. И шашлык они называют не иначе как «шашлыки».Улыбнувшись этой милой и непонятной мне странности, я хотел бы заметить, что название этого моего рассказа никоим образом не пересекается с привычками москвичей. Просто я самонадеянно решил попробовать рассказать вам о тех видах шашлыка, которые я знаю, люблю и, осмелюсь сказать, умею готовить.Признаться, я сильно сомневался в полезности этого рассказа. Ведь редко встретишь человека, который не считает себя специалистом по приготовлению шашлыка. И сказано о шашлыке уже столько всего, что, кажется, добавить-то и нечего. Тем более что говорят, как правило, об этом блюде вещи совершенно противоположные:– Только из баранины!– Из баранины сухой получается!– Лучше свинины ничего не бывает!– Мариновать уксусом!– Руки оторвать, если кто уксусом!– Вином!– Кефиром!– С луком!– Лук потом вынимать!– Жарить прямо с луком!– Солить заранее!– Нет, солить перед самой жаркой!– Куски вот такие!– Крупнее!– Еще крупнее…Когда споры заходят в тупик и собственного опыта становится недостаточно, то начинаются географические апелляции:– А в Азербайджане…– А в Грузии…– А в Турции…Вот захочет кто-нибудь в первый раз приготовить шашлык – ну возникнет благое намерение у человека, – а почитает он все эти противоречивые рецепты, послушает бурные дискуссии, да и бросит совсем эту идею, лишив тем самым и себя, и свою семью большого удовольствия.И это все стало еще одним поводом к тому, чтобы рассказать о шашлыке то, что я знаю и умею сам, ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции.Приступим?Тогда для начала вопрос: а что такое вообще шашлык?Когда-то, давным-давно, наши с вами предки, получив в пищу от Господа мясо скотов и птиц чистых, а также рыбу, имеющую чешую, взяли себе по куску того или иного, насадили на палки и пожарили над костром. Удивились, конечно, тому, как это вкусно и ароматно вышло. Но удивляться было нечему – ведь получился-то у них, несомненно, шашлык! Позднее человек усовершенствовал свое умение готовить мясо на огне, но основной принцип остался тот же: мясо, палочка и костер.Здесь вот какой вывод представляется самым важным: шашлык можно приготовить практически из любого вида мяса, рыбы или птицы и практически с любым видом приправы и даже вовсе без нее. Не бывает «неподходящего» мяса, «неудачной» приправы, а бывают неправильно подобранные в данном конкретном случае методы разделки мяса, маринования и приготовления.В зависимости от выбранного (или попавшегося под руку) мяса следует решить и следующий вопрос: какие палочки нам понадобятся? Длинные? Короткие? Металлические? Деревянные? Круглые? Плоские? Впрочем, выбор шампура часто зависит и от того, как и где мы будем подавать шашлык, и уж тем более от того, на каком огне будем готовить.Не менее важно правильно выбрать и то, из чего мы будем разводить огонь. Здесь подойдут хорошие фруктовые дрова, лоза, древесный или даже хороший каменный уголь. Главное, чтобы это все горело долго, давало хороший, устойчивый жар и чтобы дым не имел собственного неприятного запаха, как это случается, если жечь дерево хвойных пород, старые окрашенные доски или каменный уголь с большой примесью серы. Ну и хотелось бы в результате получить однородные угольки: примерно одинакового размера и одинаково прогоревшие, едва покрывшиеся белым пеплом, но весело вспыхивающие при легком обмахивании опахалом, которое, кстати, лучше заготовить заранее.Но это мы с вами здорово вперед забежали, ведь прежде чем готовить мангал, разводить огонь и отгонять назойливых мух, нам еще надо подготовить самое главное – мясо.Основной принцип: чем лучше и качественнее мясо, тем нежнее и тоньше должен быть маринад. Да и мариновать хорошее мясо можно совсем недолго – от двух до шести часов. А если мясо «видавшее виды», от мускулистого и жилистого животного-ветерана, то, может быть, дойдет дело и до уксуса, да и необходимое время маринования растянется до двух-трех дней. Покупая мясо для люля-кебаба или шашлыка, которому предстоит долго мариноваться, имейте в виду, что мороженое мясо нам уж точно никак не подойдет. При этом надо отдавать себе отчет в том, что правильно замороженная, а потом аккуратно размороженная туша неотличима по внешнему виду от просто охлажденной. Полагаться на свой опыт здесь не стоит, лучше мясо проверить.Надавите как можно сильнее пальцем в центре заинтересовавшего вас куска и идите прогуляться вдоль ряда других мясных прилавков. Вернувшись через несколько минут, посмотрите на то место, где вы надавливали пальцем. Если лунка, которую вы проделали, осталась почти такою же, как была, да еще и заполнилась мясным соком, дело совсем плохо – это мясо замораживали и размораживали неоднократно, и ничего хорошего из него уже не выйдет. Если лунка осталась сухою, но выправилась не вполне, значит, мясо это в принципе пригодное, но надо иметь в виду, что оно таки однажды было заморожено. А вот свежее мясо примет прежнюю форму, а от лунки почти не останется и следа.Кстати, мягким или жестким будет мясо в шашлыке, во многом зависит от его мягкости в сыром виде. Кулинарными ухищрениями мы можем скорректировать качество мяса лишь в некоторой степени, но сделать старое, жесткое мясо таким же нежным и мягким, как свежее и молодое, не под силу никому, – смиритесь с этим.Избегайте покупки мяса, из которого сочится кровь. Здоровая, правильно зарезанная скотина теряет практически всю кровь в момент забоя. Лишняя кровь на прилавке – крайне неприятный признак: скорее всего, тут торгуют павшей скотиной, а ветеринарный контроль отсутствует либо закрывает глаза на положение дел.Для шашлыка хорошо подходит верхняя и задняя часть ляжки (задней ноги), корейка – верхняя, спинная часть ребрышек, примыкающая к позвоночнику, и поясничная часть. Из лопатки можно приготовить фарш на люля-кебаб – при условии, что все жилы и пленки из нее аккуратно и тщательно удалены, – но лучше все же использовать мясо от верхней части задней ноги. Сами ребрышки тоже хороши в шашлыке – их следует рубить на двухсантиметровые кусочки. Не годятся для шашлыка из баранины шея, брюшина, грудинка, рульки (нижняя часть передних ножек) и голяшки (нижняя часть задних ножек). Из этих частей можно приготовить массу других достойных блюд: шурпу, джиз, хашламу, пити, использовать их для хорешей, где мясо должно долго тушиться крупными кусками, и даже в узбекский плов можно положить несколько таких кусков, но шашлык они явно собою не украсят, как над ними ни колдуй.Кроме мяса, очень важно позаботиться и о сале для шашлыка. Если взять самого хорошего, но постного мяса, замариновать самым вкусным маринадом, подобрать идеальный огонь, но не нанизать вперемежку с мясом еще и немного сала, шашлык останется сухим и неароматным.Именно жир, капающий с сала на горящие угли, дает тот самый знаменитый «запах шашлыка»! Именно жир, пропитывая соседние кусочки мяса, делает их такими роскошно-нежными. Поэтому, если мясо не очень жирное и это, например, не свинина с естественными прожилками жира, то сало нужно обязательно, не важно при этом – любите вы его или нет, будете есть сами или завернете в салфетку для любимой собачки.Внутреннее надпочечное баранье или говяжье сало, хрупкое в сыром виде и очень быстро застывающее после приготовления, здесь не годится, однако вполне подойдет внутреннее сало с тазобедренного сустава говядины и, уж конечно, курдючное баранье.Мы уже говорили о том, что чем лучше мясо, из которого мы собираемся приготовить шашлык, тем меньше его надо мариновать. И знаете, специями при этом желательно пользоваться в очень скромных количествах – чтобы сохранить вкус самого мяса.МЕЖДУ ПРОЧИМ, всякому, кто захочет научиться правильно жарить шашлык, совсем не лишним будет вспомнить содержание школьного учебника физики. Помните, там что-то говорилось о конвекции, о движении вверх горячих газов?… Совсем не помните?… Гм…Ну, тогда подумайте сами: чем проще всего высушить любой влажный предмет? Ответ очевиден: горячим воздухом. Отсюда вывод: чем дальше от углей расположено мясо, тем лучше оно сохнет от восходящего горячего воздуха (либо от вонючего дыма, который способны дать горящие смолистые дрова).Аппетитная, не выпускающая мясной сок корочка таким образом ни за что не получится. Она образуется, конечно, непосредственно под действием лучистой энергии, испускаемой раскаленными углями. А сила этой энергии, как известно из того же учебника, уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника… Выводы делайте сами.[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы противоречите сами себе в первом же абзаце. Именно срез общества, тут, в ликаре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не представляете, насколько вкусен шашлык, марин-ый в кока-коле!!!!!!! Серьёзно!!!!!!!!!!! Это фантастика.....при всей моей неуважухе к коле в стакане (особенно у детей) , шашлый в коле- объеденье......Я так понимаю, что главный нюанс- тот специфический вкус колы+ углекислота.......т.е. делали шашлык и в минералке, там тот же углекислый газ......но эффект не тот.......нету той прикольной сладости с загадочным привкусом.[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины .\\\\\\\\\\\\\\\" Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня старенькая электрошашлычница. Для приготовления в ней, вот уже много лет, свиной ошеек я мариную в МОЛОКЕ. [+sign]Как часто процветание одного человека вызывает аллергию у другого!!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перечитала первый абзац :) Противоречу, так как пишу о том, что в Киеве все повально увлекаются майонезом? Да, есть такое.Но я хотела сказать о другом. Не обязательно человек, который маринует так мясо, обожает майонез во всех других блюдах :) Вы василискин пост начали комментировать, а между тем она: 1) не в Киеве, 2) не ест майонез в больших количествах. Так что ее пост не является еще одним доказательством того, что весь ликарь завтракает, обедает и ужинает с майонезом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я ем сырые)() [+sign]Кто-то любит весну и черемухи цвет,Кто-то любит июль и грибы на обедКто-то любит зимой на печи загоратьНо как приятно, Бог мой, ежевику в сентябре собирать))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне более всего нра шашлык из шеи.. вопреки сильно уважаемому мной Сталику жирненький и мягкий получается.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

майонез туда заместо уксуса. чтоб быстрее мариновалось, я так понимаю В одном луке вкусно, но долго, а с майонезом через несколько часов можно жарить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне - из перца с баклажаном:)) + не, брэшу... из сьёмушки, канэшна:)[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так он же о баране писал из баранской шеи невкусно, а из свинской - очень даже, я с вами солидарна!:-)))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люблю в миниралке с давленым помидрором .[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тяжело не согласиться .[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 самый вкусный с томатным соком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Аналогично, муж тоже так маринует. :) [+sign]Веселая фемЕнистка :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение