Куличи в ХП

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Куличи в ХП Кто уже имеет проверенный шикарный рецепт кулича в ХП. Ну выпекать я буду все же в духовке, а вот месить-в печке и выстаивать. На хп.ру много рецептов.Замечательный кулич от Елены Бо не вышел у меня вообще. Поделитесь еще красивыми, воздушными и вкусными рецептами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

постою рядом если не возражаете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже в том году делала : -по рецепту от Елены Бо(как по мне ,так пресновато,но все были в восторге)-тоже брала за основу рецепт Елены Бо,только воду заменила на молоко(сметану),а подс.масло на маргарин+добавила цукаты(этот рецепт мне очень понравился,напомнил Пасхи,которые бабушка в детстве пекла)В этом году буду делать так же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из книги рецептов для хлебопечки LG У меня стаканчик мерный на 230 мл.1 закладка: Вода 50млЯйцо 4 штСахар 2 ст. лСливочное масло 6 ст.лПшеничная мука 2 чашкидрожжи 2 ч. лВторая закладка:Соль 0,5 ч.лВанильный сахар 1ч.лМука 1 чашкадрожжи 0,5 ч.лИзюм 0,5 чашки.еще не пекла, буду пробовать перед праздником. У меня между закладками по прогрпмме проходит 45 минут. Режим специальный хлеб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот тоже думала выпекать в духовке, месить - в ХП... только толку... ХП больше килограмма теста не вымесит (а это 500-600гр.муки), кличей надо испечь больше... вы не думали как оптимизировать сей процесс?[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в целях оптимизации муж предложил купить еще одну ХП но боюсь, финансово мы сейчас не того((((....думаю, начну печь со вторника (с 14-го числа то бишь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык, лучше тестомес, имхо, тогда:)) я кулич в панасониковской теме писала... впрочем, там ничего особенного нет, кроме того, что на нео часов 10 убить нужно:))[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот исходя из этого, я снова буду месить руками. потому что печь мне из 2-х кг муки :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сорри, а кто такой тестомес? рецепт видела скопировала себе. Не знаю, сподоблюсь ли. Разве что зрання встать, забодяжить, а вечером после работы продолжить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не получится... там опара 4 часа стоит + тесто 4 часа подходит... с обминками... разве что на обеденный перерыв домой прибежать - тесто завести, а обминки... ну.. на кошкособаку оставить:)))тестомес... пока думаю о комбайне кенвуд-шеф:))[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я руками месить ни разу не умею.. шо ж мэни робыть?:(( () п[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Учиться, что ж еще :)))) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня мулинекс и она вымешивает 1500 гр теста. Этого мне вполне хватит на Пасху, а можно сделать и 2 замеса рызные.Я пеку небольшую на семью и масенькую ребенку.Ну и вообще кол-вом теста я не заморачиваюсь, месит сколько засыплю, никаких проблем не видю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте ж рецепты проверенные, ну ни у кого нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

классно:)) у меня я как-то промахнулась с кол-вом для похлебкинской печки, так это был не замес, а издевательство((([+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера пекла "ленинградский хлебец" (на закваске), мои сказали, что никакой это не хлебец, а паска типикал:) и вообще, неча обижать блокадный ленинград:))) кста, ри наличии закваски совсем практически без мороки... при отсутствии - придется поставить опару.если хо - выложу:)[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я хо давно все куличи, которые у вас получаются я ХО!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кулич кондитерский из "Кулинарии" 1955г выкладываю (рецепт от марианы-ага с моими поправками на ветер и хлебопечку):КУЛИЧЭтот рецепт такой же как и предыдущий кулич кондитерский из "Кулинарии" 1955г, только в нем половина жира - растительное масло, его в два раза дольше выбраживают после замеса (целых четыре часа!) и сироп для промочки не ароматизирован вином или коньяком. Он шелковистее и нежнее чем предыдущий (классический килограмовый), но не так сливочно-ванильно пахнет.Тесто400г муки (+ в моем случае еще 1,5ст.л.муки)20г дрожжей2г соли100г сахара80г масла сливочного80г рафинированного растительного масла160г яиц100г молока80г изюма0.4г ванилинаСироп для промочки:90г сахара25г водыДля украшенияцукаты или консервированные фруктыОпара: 100г теплого молока + 20гр. прессованых дрожжей + мука до консистенции сметаны.На молоке , дрожжах и части муки замесить опару густоты сметаны. Оставить её бродить на 4 часа при 35С.Я поставила ХП на программу "тесто", в конце замеса добавила ингридиенты опары, ХП опару подогрела, я ее укутала и оставила подходить на 4 часа.Через 4 часа:2 яйца (у меня были крупные) + 100гр. сахара + 2гр. соли (1/4 ч.л.). Яйца смешать с сахаром и солью , помешивая нагреть до 35С, мешать до полного растворения сахара. Влить яичную массу в опару, всыпать муку и замесить тесто.Яйца взбила погружным блендером в емкости, которую поставила в кастрюлю с горячей водой. Влила в опару, досыпала муку, поставила программу "Сладкий хлеб".80г масла сливочного растопленного + 80г рафинированного растительного масла.В конце замеса добавить частями теплую смесь растительного и сливочного масла.Вот!!! ЧАСТЯМИ!!! Я, задумавшись, бухнула все масло сразу, думала, придется полкухни отмывать, не говоря уже о печке - такие волны оно погнало!! Вместе с маслами добавила 0,5ч.л. ванильного экстракта.80г изюма + 0.4г ванилина.В последнюю очередь вмесить изюм и ванилин (я добавила раньше, ибо у меня ваниль жидкая).Дать тесту выбродить 4 часа при 30С. Обминать тесто после первого часа и после второго часа после замеса.У меня тесто стояло на программе "Сладкий хлеб" - там как раз 2 обминки в течении 2х часов.Тесто подкатать в шар и уложить в смазанную растительным маслом цилиндрическую форму, наполнив её наполовину. (Тесто никуда не трогала - оставила в ХП). Дать полную расстойку в течение 90мин при 35С.К моменту выпечки тесто в ХП не поднялось на нужную высоту, я отменила выпечку, опять укутала печь и оставила тесто подниматься еще на 2 часа.Печь в течение часа при 180С.У меня выпечка заняла 50мин (программа "выпечка").Охлажденный кулич опускают верхней частью в сироп на 1-2 минуты, затем верх кулича покрывают помадой и украшают цукатами."Простите нас с нашим конем - до шкафа /читай, до сиропа/ мы с ним не дотянули!"(с) Паску вытащили вчера в 21:00, сегодня в 9:00 от нее осталась только горбушечка.Кулич - нежный, исключительно вкусный, сдобный, в меру (как надо) сладкий, прекрасная текстура теста - очень пушистая.[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кулич по похлебкину: опара:Засыпаем в ведерко 2 ч.л. дрожжей, 100 г муки и 100 мл чуть тёплого молока. Вымешиваем (я замешивала на Пицце) и оставляем минут на 10-15.(Сухих дрожжей не оказалось, взяла 30 г свежих прессованных, разболтала в теплом молоке, вылила на муку в ведерко и промесила несколько минут на Пицце)заварка:В это время кипятим 100-150 г молока и вливаем его в 100 г муки, быстренько перемешивая деревянной лопаточкой до получения эластичной массы (по консистенции что-то среднее между густым тестом для оладий и очень мягким тестом для пирожков). Такой разброс в количестве молока из-за разной влажности муки, у меня очень сухая, берет много жидкости, ориентируйтесь по консистенции.(Просеяла еще 100 г муки, вскипятила 200 мл молока (муку взяла Макфа, а она берет гораздо больше жидкости, чем обычная мука), кипящее молоко вливала в муку и быстренько перемешивала, использовала 170 мл) Отставила заваренную муку в сторону для остывания до приятно теплого состояния.Остужаем заварное тесто до температуры парного молока и перекладываем в ведерко хлебопечки.Вновь вымешиваем (еще один замес на Пицце (около 2-3 минут) и оставляем на 1 час для подъема.В это время берем 4 средних яйца (приблизительно по 60 г), отделяем желтки от белков. Белки можете потом использовать для приготовления глазури. Желтки поместила в блендер, добавила около 170 г сахара, 2 г ванили, щепотку соли, 0,5 ч.л. (обычной) куркумы, цедру половины среднего лимона, 2 ст.л. (обычных) коньяка и взбила до белого цвета (добавила только ваниль и коньяк... в след.раз коньяк располовиню).Включаем замес, тесто опадает, добавляем в него желтковую заливку, 300 г муки и 150 г растопленного сливочного масла. Даем перемешаться и смотрим на консистенцию. Жидкости добавлять не придется, а вот муки - очень даже может быть. Колобок должен представлять собой нечто среднее между привычным пшеничным и ржаным, мягкий, завивается в удава и стремится вылезти из печки, на дне оставляет влажную подстилку.В хорошо вымешанное тесто засыпаем 160 г изюма.Оставляем для подъема на 1 - 1,5 часа.Смазываем крышу взбитым яйцом.Режим Выпечки 1 час 10 мин.Особенность этого рецепта кулича, популяризованного Похлебкиным в его книге "Национальные кухни и наших народов" , в том, что часть муки для теста заваривается, тесто заводится на молоке и желтках, подкрашивается шафранной настойкой и ароматизируется лимонной цедрой и коньяком. Кулич получается умеренно сладкий. Дрожжей берется самое минимальное количество, выбраживается и созревает тесто совсем недолго, по сравнению с другими рецептами, так что тесто увеличивается в объеме совсем немного во время брожения и полуторачасовой расстойки. Но зато оно потом отлично поднимается в печи. Это самый быстрый и самый легкий рецепт кулича с очень приличным результатом.[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ленинградский хлебец (тоже типопаска без мороки) Рецептна 3 хлебца по 300г (в продаже они бывают по 300г и по 400г)375г спелой опары (200г муки, 25г дрожжей или закваски, 150г воды)285г муки25г дрожжей прессованных (только если опара на закваске, добавить эти дрожжи в тестокогда замешиваете тесто)5 г соли100г воды (взяла молоко - некуда было приткнуть:))80г яиц (2 мелих или одно большое)100г сахара125 г сливочного масла несоленого (брала пополам слмв.+растительное)0.5 г ванилина100г изюмаЗамесить тесто и поставить выбраживать на 2.5 часа с одной обминкой после первого часа брожения.(Поставила сразу на программу "сладкий хлеб)Сформовать батоны 8х25см и уложить их на листы на расстойку на 1.5 часа. Для формовки батона кусок теста выкатать в блин и свернуть рулетом, защипать шов и подкатать хлебец до нужной длины.(ничего не выкатывала - все ХП сама сделала)Смазать хлебцы яйцом и посыпать рублеными орехами. Печь 35мин при 375Ф. Испеченные хлебцы остудить на решетке (чтоб не подопрел низ) и отделать сахарной пудрой. в общем, хлебец ни разу не блокадный - это да:))[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отето спасибо! ай какое спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пеките на здоровье! д[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение