вопрос о соли

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос о соли Просто любопытно стало. Я не паникую и т.д. Просто смотрю, что у нас народ массово соль скупает? вроде как в Украине крупная шахта по добыче соли работает без проблем. Чего вдруг? интересно просто и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где массово покупают ? В Сильпо навалом - бери не хочу . Никто и не берет ....)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я недавно 2 пачки купила Закончилась соль, все забывала купить, а без соли никуда.Вот и взяла сразу 2 пачки)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что кто-то пустил "утку", а все в массовой панике ждут чего то ужасного- вот и кинулись раскупать! .[+sign]Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное. (с)Екатерина (3.07.2001 в 23.20), Александра (26.03.2005 в 15.35)Наша Катюша-второклашка!!! У нас выпало уже 4 зуба!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неужели соль такая нужная вещь? .[+sign]Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное. (с)Екатерина (3.07.2001 в 23.20), Александра (26.03.2005 в 15.35)Наша Катюша-второклашка!!! У нас выпало уже 4 зуба!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну я знаю, что в Харькове реальная проблема соли, стаканчик на базаре 2 грн. на выходные был .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное в Харькове больше пессимистов , вот и расхватали )))) ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще то соль не в шахте добывают )) ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы без соли едите? у меня пачка соли в месяц уходит.. на 3 человек .[+sign]It`s MY life! You can observe but can not judge.Мама и Даниэль, 3.01.2005Мамуля, ты у меня самая красуня в мире!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А помните сказку "я люблю тебя как соль!" Конечно, нужная, просто медленно расходуется :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хи-хи-хи-хи .......а где ? ....))))))) ну и морская тоже есть в Сильпо по 6грн -кошерная....)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага.а соляные шахты выкопали, чтоб народ дышать под землю забирался ) Основной производитель - г. Артемовск. Вы там море видели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Чернигове на прошлой неделе реально не было соли-раскупили. Версии было 2. Завод наш больше не работает и будут проблемы с солью.Вторая- подорожает до 4х гривен.[+sign]Кризис - не яма, кризис - трамплин.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ее выпаривают а не выкапывают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...выпаривание - один из способов добычи соли ...))) а в шахте тоже добывают ..))) Соль, которая находится в недрах земли, добывают шахтным способом. Она возникла там многие миллионы лет назад. Время сделало соль чрезвычайно монолитной, твердой - каменной. Однако под действием высокого давления и высокой температуры соль в недрах Земли превращается в податливый, очень пластичный материал. При нагревании она расширяется сильнее окружающих пород и в конце концов начинает подниматься наверх. Огромные соляные массивы "всплывают" к поверхности земли, изгибая и раздвигая встречающиеся на пути пласты. Так под землей появляется гора соли - иногда такой же высоты, как и пики Памира. Их называют соляными куполами. Они обнаружены в Прикаспии, в Днепро-Донецкой и Северо-Германской впадинах и других местах. Самые крупные из них занимают площадь более 500 км2, уходя вглубь на 5-8 км. В Таджикистане есть купола, выходящие на поверхность. Например, Ходжа-Мумын, или Соляная гора, высотой 900 м. Ее купол по форме напоминает шлем. Озеро Баскунчак также расположено на вершине большого соляного купола. Горняки с помощью врубовых машин, а иногда и . взрыва отбивают от соляного массива глыбы, которые затем дробятся и поднимаются на поверхность. Здесь соль размельчают, очищают от пыли и примесей, расфасовывают в пачки, укладывают в ящики, коробки. Рука человека не прикасается к ней на всем ее пути - от забоя до обеденного стола. На соляных шахтах Советского Союза работают самоходные буровые установки, мощные электрические экскаваторы, электрические подъемники, врубовые машины, электровозы, горнопроходческие комбайны - самая современная горная техника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мама приехала из маленького города у них соли нет вообще в магазинах.Вот тут пока купила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психоз .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для ликбеза http://www.photoukraine.com/russian/articles?id=83
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мама рассказывала в послевоенные годы часто возникал ажиотаж по поводу возможной предстоящей войны - то с Китаем то еще с кем-то.и народ сразу же бросался в магазины сметать с полок соль, спички и мыло.жива еще память народная....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я слышала, что в каком то мелком городке 1 стакан соли стоит 1 гривня, а пачка - 7 гривен говорят, что будут новые цены на соль....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

народ дикий ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маркетинговый ход производителя соли - создать панику, вызвать ажиотаж, ИМХО Вчера была в Эко-маркете, соли валом, разных производителей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из "Сегодня" В Луганске в панике скупают сольЛуганщина стала третьей областью Украины, которую поразила "соляная" лихорадка. Вслед за Полтавской и Днепропетровской областями здесь уже несколько дней массово скупают соль. На прилавках многих супермаркетов ее уже нет. "Мне подруга рассказала, что в ближайшее время соль может исчезнуть из продажи или значительно подорожать. Там вроде ПО "Артемсоль" закрывается", — рассказывает нам местная жительница Александра Киричук. Ажиотаж наблюдают и работники супермаркетов, но сказать, с чем он связан, не могут. "Раньше люди покупали по одной пачке, а теперь выносят 4—5 пачек за раз. В основном это пенсионеры. Кроме того, активно покупают муку и сахар. Не успеваем завозить!" — говорит администратор одного из супермаркетов в Луганске Ирина. На "Артемсоли" нас заверили, что у них ситуация стабильна и они не закрываются. "Это только слухи. Наших залежей соли хватит еще лет на 500. Просто раньше поставщики брали кредиты в банке и покупали очень много соли, с запасом. Теперь же они покупают по чуть-чуть и, пока ее полностью не распродадут, новую не закупают. Иногда несколько дней задержки с поставками и получаются", — заверил нас технический директор ПО "Артемсоль" Анатолий Бирюков, отметив, что в ближайшее время они не собираются поднимать отпускную цену на соль.Мария Ципцюраhttp://www.segodnya.ua/news/14036503.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я покупала 4 кг, когда скользко было-нужно было дорожку посыпать. Сейчас потеплеет соль появится, я думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даешь прибыль супермаркетам за счет соли и спичек !)))) Может благодаря ажиотажу они не обанкротятся !))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение