А вот вопрос о приготовлении домашней тушенки +

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вот вопрос о приготовлении домашней тушенки + Собираемся с друзьями на море подальше от цивилизации. Отдых дикарями с палаткой. Опыт прошлого года был весьма положительный. Особенно удалось питание. Но я хотела бы немного облагородить меню путем состряпывания курицы в своем соку. Банок 5 поллитровых. Нам на 2 недели отпуска в качестве разнообразия будет достаточно.Вопрос - как это готовить и что может произойти за 2 недели с ней. бутулизм там или еще что?[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всей технологии не знаю, но родители раскладывали мясо по банкам и несколько часов пыжили банки в автоклаве. Много лет так делали домашнюю свинину, никаких эксцессов с болячками не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто такая автоклава??? 0_0 ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автоматическая Клава)))))))))))))))))) .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Курицу не делала, делала из говядины. Делала так, как рассказала мама, делавшая тушенку еще для поездок на море в моем детстве. Основных вводных было 3: тушить надо долго; нельзя (уж не знаю, почему) класть лук; сверху надо залить жиром. Так и делала -- тушила часа 4-4,5, наверное; из приправ только перец горошком, сверху залила потом растопленным нутряным салом, так как само мясо у меня было постным. Закрывала в банки с закручивающимися крышками. А, еще по маминому настоянию сразу после закрывания укутывала банки в толстое одеяло -- это тоже как-то призвано обезопасить от возникновения "негараздив", через сутки раскутала -- еще тепловатые были. Тушенка получилась очень вкусная, верхний жир я просто выковыривала и выкидывала, хранили как раз 2 недели без всякого холодильника, естественно, но в тени под камушком и это был июнь, т.е. ночью не +30. Еще я делала сухое мясо -- оооочень вкусно в суп бросать и кашу с ним делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сложить в банки посолить + перец лаврушка и в духовку не закатывая на 6- 8часов вынуть закатать , накрыть чем то тёплым, оставить до полного остывания, делаю в банках из под магазинных заготовок, на банки сверху ставлю кришку не закручивая и накрываю фольгой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! )[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сухое мясо это как? Расскажите плз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я все хочу приготовить по этому рецепту, но у меня курицу не едят.http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_092.shtml
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Берете говядину, нежирную, режете на маленькие брусочки, и на среднем, потом на маленьком огне как бы жарите на сковородке БЕЗ всякого масла или жира. Сначала мясо прилипает, потом пускает сок и в этом соке булькает, потом сок выпаривается, и вот тут надо сильно огонь уменьшить и продолжать выпаривать мясо, частенько помешивая. Я делаю на 3 сковородках одновременно, потому что много-то на одну не наложишь, потому что иначе мясо плохо прогреваться будет. Когда становится понятно, что мясо вот-вот начнет пригорать, снимаете и мелете на мясорубке. После этого высыпаете тонким слоем на противень (у меня с 3 сковородок получается на 2 противня) и в духовку. Когда начнет зарумяниваться (это довольно быстро, если ставить в хорошо нагретую духовку), я перемешиваю, и снова ставлю еще минут на несколько. Немножко морочливо, но 100% проверено во всех наших летних походах -- это мясо не портится. Добавляется потом в суп или кашу, ему еще развариться надо минут хотя бы 10, а лучше 15, но и 20 можно. В походе -- шикарно, потому что легкое, и никакого стекла, как с тушенкой. Но тушнка тоже вкусно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как эту тему увидела, тоже сразу вспомнила Именно этот рецепт. Давно на него посматриваю, но ни разу не делала. Сделаете - расскажите, как получилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

dariya, спасибище за идею. бум пробовать ..[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!!! !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делала несколько раз уже. вчера последний раз, кста)))только без чеснока и перца (мы на ГВ).Кстати, банка у меня была мокрая, и мясо тоже...но, в холодную духовку и сразу на 200...ничего не лопнуло. действительно мясо очень вкусное и мягкое получается. и желе тоже. Курицу брала домашнюю. а вчера вообще был петух, а не курица.Делала также мясо кролика. Вкуснотища.так что пробуйте, не прогадаете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо))) Попробую обязательно на выходных сделать. в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И я сегодня сделаю, может, хоть на выходные руки от готовки развяжутся))() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нашла эту темку специально снова, чтобы поблагодарить dariya! Сделала курицу по рецепту на той ссылке! БОМБА!!!! Супер! Малая ела с удовольствием, а муж сказал, что вкуснее курицы ещё не ел)))) Я довольна страшно))))) А мясо такое нежное и сочное))))И причём очень просто её делать. Курицу закинул - и забыл о ней на 2 часа. Делала не в банке только, а в фарфоровой кастрюле с крышкой. Очень удобно. даже не заглядывала в неё во время готовки)))В общем настоятельно всем рекомндую)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, мы тоже делали. ОЧЕНЬ вкусно!() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение