вопрос про рыбу

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

я всегда покупаю тушу, чем больше, тем лучше дома почистила, обтерла полотенцем (не мыть), сняла филе, разделала на порционные куски, один-два сразу мою и солю, остальное в пакеты и в морозилку.потом, при необходимости, достаю, размораживаю, мою и...... солю или на гриль стейками))целую рыбу покупать выгоднее, она дешевле, и с головы-хребта потом можно классный супец забахать или заливное)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы семгу, как правила, в метро покупаем там прямо в торговом зале при покупателях разрезают большие пенопластовые ящики, внутри лед, на котором рыбка лежит. я не думаю, что магазины ее размораживают, а потом морочатся с упаковкой в лед)))имхо, она таки охлажденная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 вытереть насухо перед засолкой обязательно, иначе вся шуба растает. .[+sign]Если не можешь возвращать к жизни, не торопись осуждать на смерть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

естессно она размороженная. я в Ашане спрашивала и в Кышене по поводу лосося-семги, что они на лед выкладывают.девочки-продавцы и не скрывают что рыба размороженная.мы покупаем кусками килограмма по 2. хватает засолить и под грилем пожарить. больше не беру - бо мы не съедим, а замораживать раз замороженную не вижу смысла.да, засоленная она спокойно хранится в рассоле в холодильнике недели три.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 () з[+sign]"С этим бухгалтером мы еще намучаемся"©Бисмарк (о Марксе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, пишите .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а расскажите подробнее про засолку селедки, плиз в каких пропорциях маринад варить и как долго она потом может в рассоле хранится? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 /[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покупаете селёдку (или скумбрию), размораживаете. Варите рассол . Я делаю на глаз.....допустим, на 2 литра кипящей воды 4 -5 ст.л. каменной соли. Т.е. достаточно крепкий раствор должен быть. Туда же добавляю лавр. лист, пару гвоздичек, кориандр-зёрна. Остыл рассол. В него опускаем рыбу ( я её не поторшу), она должна быть покрыта водой полностью ( т.е. чем больше рыб, тем больше воды и соли, не бойтесь пересолить- рыба лишнего не возьмёт, а вот недосол хуже). И оставляем часов на 6. Потом достаём, потрошим, чистим, я полностью удаляю кости, режу на порционные куски, чтобы больше не пачкать руки, и в банку или судочек складываем, добавляя лук кольцами. Всё. Залили подс. маслом+ немного уксуса ( а можно и без него) . Утром едим.Вернее есть можно и сразу , но она чуть подмаринуется и выходит вкуснее.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, спасибо. А то филе сельди лежит в морозилке - а шо делать не знала :))) .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня селедку все очень хвалят. Делюсь рецептом: На 1л воды 3-4ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, 3 лаврушки закипятить и добавить 1 ст.л. уксуса. Когда остынет залить сельдь, хватает на 2-3 рыбинки. Обычно перед засолкой чищю и отрезаю голову, но не обязательно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, все именно так просто. Еще важно пропорцию соль-сахар соблюсти, 1:1. И рыбу под гнет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

записано (-) спс) 111
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как раз вот на Павловской можно и 100 гр семги купить)))) В том же отделе где рыбины большие лежат. Там и стейки и филе есть. И пила огромная, мороженую рыбу на куски распиливать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочу уточнить для себя :) 1. чистим рыбу, споласкиваем под водой, промакивает полотенцем.2. смешиваем 1 к 1 соль-сахар, можно добавить лимонную кислоту (сколько?) или коньяка (сколько?) 3. отбалякиваем рубу в смешаной соли с сахаром4. саму рыбу скречиваем или оставляем как есть развернутой? заворачиваем ? в фольгу или пищевую пленку ? 5. под пресс ? 6. в холодильник или при комнатной температуре ? 7. 2 дня и готово . прально? [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

охх, нинада под пресс :) 1. все зависит от размера рыбы, если солить собрались сразу всю, тогда правильно, если солить будуту только кусок, тогда чистить и обтереть салфетками, а мыть только тот кусок, который солится.2. в классике 2 соли + 1 сахеру, кислоты не нать, лучче натур. лимон ( на 1 кг. рыбы 0,5 лимона, выдавить и бросить вместе со шкурой) или коньяк (на 1 кг. рыбы - 1 ст.л.)3. прально4. я солю куском такого размера, чтоб потом удобно нарезать было, это примерно филе 10-12 см.шириной. Если два куска, то складывать один к другому мясом, если один - просто ровно положить в судок на шкуру. В процессе просаливания, пару раз в день перетрушиваю судок, на второй день рассол сливаю. Судок закрывается, поэтому ни фольги, ни пленки нинать;5. пресса тоже нинать6.пока сок пустит - на кухне, потом в холодильник7. я ем на второй день, т.е. сутки солю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И мне напишите пожалуйста [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня свекровь еще интересно селедку делает, она, правда, не соленая, но тоже прикольно получается. Рецепт6 филе замороженной сельди разморозить, нарезать порционными кусочками и мариновать с 2 столовыми ложками уксуса, 2 столовыми ложками сахара, 1 столовой ложкой соли и 1 столовой ложкой томатной пасты. Обжарить 2 луковицы кольцами или полукольцами (размер луковиц зависит от любви к луку) с 2 морковками, остудить. Переложить слоями с селедкой, залить оставшимся от селедки маринадом и на сутки в холодильник. С картошечкой отварной - ням-ням....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем рассол сливать ? рыба не сухая будет ? [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подчитаю :)[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

засолила по Вашему рецепту только вопрос- сколько ее мариновать,когда кушать можно? и хранить в рассоле? я на кусочки тушку порубала это ничего?))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишите потом обязательно как получилось именно на Ваш вкус, можно просто в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, потеряла тему... если еще актуально, отвечаю: не сухая, оченный вкусень получается)).Ишшо, очень важный момент: нарезание готовой рыбы. Нарезать рыбу начиная со спинки поперек куска под углом 45 градусов, тоненько подрезали до шкурки, потом снимаем с нее. Шкура остается на доске целая. Срез потом закрываете этим лоскутом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как нарезать я знаю :) спасибо за советы, получилось очень вкусно :) [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение