"Книга о вкусной и здоровой пище"

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"Книга о вкусной и здоровой пище" Девы, мне срочно надо это обсудить:-))Попало мне в руки раритетное первое издание этой самой Книги...Сказать вам, что я поразилась - ничего не сказать. Такой уровень кулинарии! Там даже есть рецепты с каперсами и корнишонами - и это 1952 год! Там такая выкладка по отдельным продуктам - типо, какие вина к чему подавать, какой тархун к какому эстрагону пихать, какой соевый соус лучше...А еще там достойные базовые рецепты: бульона, супа-пюре, борща, других блюд. Кстати!!!! Знаменитая форумская творожная запеканка - на самом деле рецепт из этой Книги!:-)))) Я, как увидела, чуть не упала:-))))Мои представления о савецкой кулинарии, как о суррогате хлебной каклеты и супа из концентрата посрамлены!Возникает, бляха, вопрос: куда мы продвинулись за эти полвека в национальном кулинарном искусстве!?[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы продвинулись в сторону майонеза, мяса пафранцусски и прочего гэ (+) У меня такая есть, отец маме подарил на свадьбу, и книга о деццком питани 54 года выпуска...Отличные книги!А савецкая кулинария - плод 70-х имхоНу, вот кто из нас практикует нацкухню?[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, майонез! я вчера ухохатывалась над цитатой: "Майонез - это вкусный, аппетитный, полезный соус, в котором содержится от 40 до 70% жира, а также белки, углеводы и минеральные вещества. Особенность этого соуса в том, что он способствует усвоению принимаемой вместе с ним пищи, поэтому его совершенно справедливо считают незаменимой приправой к мясу, рыбе, салатам и другим блюдам...."Вот бы в китченнахе запостить такую прэлесть:-))))Так в том то и печаль моя, что никто, даже, млин, дашамалахова не практикует нацкухню....А там, где нет движения вверх - неминуемо идет спад, упадок:-((([+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это и моя печаль + читаю иной рас и грусть охватывает меня и частично негодование.Лично я - практикую нац кухню)))) [+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обожаю эту книгу. .... очень много всего готовлю...и особенно, дорога тем, что родителей уже нет, а их книга есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

погодите, теория в книге, ресторан Астория да повар с столовой автозаводской - большие разницы:) Каперсов и корнишонов простая хозяйка из глубинки не видела никогда, может в Москве дето и то, смотря какая прослойка неселения, как говорится. Большинство продуктов я, например, как дитя застоя, знаю исключительно ( некоторые до сих пор, о горе мне) по этой книге.А столовка и ее "детища" а-ля майанесиг, салаты с ним же, всякое мясное рубленное с хлебушком гораздо ближе подползли к нашему столу, чем корнишоны, омули, мушмула и вское абрау-дюрсо ( припоминаю, было там такое в колоночках. зачитывалась в детстве). А еще там на фотке пельмени с соусником, полным сметаны - образ самой вкусной в мире еды:))))[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вполне по теме, приправа, но не для тушения в нем же, запекания, пожырания в немерянных количествах с хлебом и прочего, прочего.... Тем более, что в книге активно продвигались продукты, производимые советской пищевой промышленностью, это реклама магазинного маянеза:))) Магазинных шпротом (диковинка была), и всякого прочего кебаба и полуфабрикатов. Кстати, тот майонез в стеклянных банках был ближе к натуральному гораздо, чем нынешний, на загустителях и крахмальчиках.[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну конечно:-)) просто сейчас на майонезе уже такоооой ярлык висит, что вот эта похвальба так смешно читается:-)))[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тож такую книгу хачу:(( () н[+sign]"С этим бухгалтером мы еще намучаемся"©Бисмарк (о Марксе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вот в том то и вопрос почему? имея доступ к лучшим достижениям кухонь 15 стран советов, такую рецептуру и такую промышленность наша нацкухня скатилась в фаст-фудовское нечто, смазанное маянезиком и запеченное под плавленным сырком?недавно в том же китченнахе поднимался вопрос о том, почему русская кухня не состоялась, как мировой проект. Имхо, вопрос того же порядка...[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на Петровку!:-)) Правда, торговаться надо уметь... [+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читали про русскую кухню там, но последователи внедрители есть, тот же сырников со товарищи. .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как почему скатилась, а воровать??:)))))))) Ну как украсть, если делать все по рецептуре, пусть лучшей?:))) Как выносить сумки мяса, если делать все правилам?:))))) Русская кухня исчезла не потому только, что общепит, совдепия и прочее. А в том, что это была по сути крестьянская. простая пища и пища господ, помещики они больше хрянцузское признавали, импортное, блин. Одни франкофилы, другие англофилы, но все посконное считали простонародным и никак не высокой кухней. Вот и подорвали основы. А так, глядишь, была бы тюрая с квасом да репа паренная как фастфуд.[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ленк, но согласис, та же гурьевская каша - это ж верх искусства, не совсем простая писча .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люблю эту книгу нежно. регулярно пользуюсь и бережно храню оба экземпляра дома и на даче. Спасибо бабушкам, что оставили мне)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ж не спорю, это помещики, панимаиш, зажрались! Подавай им не кашу, а пудинги с консоме, брюле с труфелями. А мы теперь и репу не знаем как парить и суррогаты процветают![+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вон хузяйко такая разэтакая...сгнобила кило репы в холодильнике .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

айяйяай!!! Это очень модный сейчас овосчь:))))))) Гарниры к блюдам французской кухни модно подавать из репы![+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вах, какой талантливый муж:)) +мой грит, что у свекрови есть - надо позаимствовать хоть на время:))[+sign]"С этим бухгалтером мы еще намучаемся"©Бисмарк (о Марксе)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх, тетки, это Вы не видели еще расширенную версию Кулинарии... Горка холодного цеха, профитроли, мммммммм...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне тоже очень нравится она, только у меня 1977 г. издание .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите, пожалуйста, это она? http://www.kuking.net/8b.htm .[+sign] Демьян (26.10.2003) и Серафимка (19.07.2006)_________________________________________To rock and roll I sold my soul.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На Петровке+ только там где в ящиках на полу продают.Еще на некоторых базарах типа юности бабки торгуют всякой дребеденью там поискать.Много еще много интересных книженций надыбать.У меня есть старая книжка "украIнська сучасна кухня", нотам некоторые ингридиенты надо со СловарЬом переводить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она! Спасибо![+sign]Вновь накопилось тишины на слово...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Много в этой книге взято с книги до революционной Елены Молоховец « Советы молодой хозяйке» ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение