Сациви. Кто готовит?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сациви. Кто готовит? Меня осбсно соус интересует, как его правильно делать, с курицей я уж разберусь как-то ))Я делала так:на сковороде обжарила лук и рубленный чеснок, в блендере взбила орехи и кинзу, все смешала тушила с куркой... вполне возможно, что в соусе еще что-то было кроме перечисленного, но я не помню )))так вот, не шибко мне понравился соус.. правда он у меня был ну оочень ореховый, густой такой.. а ели мы сациви с кукурузной кашей и наршарабом, в принципе очень вкусно, но хочу другой соус..делитесь, други![+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я когда-то делала, чуть не обделалась)))) (+) Сациви как он естьКанонический рецепт (кросс-пост)Вчера про это была замечательная статья гуру, но я пишу для тех, кто желает подробный разбор полетов.Если мне кто-то скажет, что мамин способ приготовления сациви в чем-то грешит против истины, то я сразу выстраиваю защитные бастионы и буду отстреливаться до последнего патрона.Во-первых, моя мама – биолог. Это я к тому, что она ко всему на свете и более всего к приготовлению пищи подходит строго научно и не признает никаких отклонений от догм и канонов. Во-вторых, сациви – это мегрельское блюдо, а моя мама несколько лет прожила в Зугдиди, и если это вам ни о чем не говорит, то это так же аутентично в отношении сациви, как путешествия Карлоса Кастанеды по своей специфической теме.Ну и в-третьих, общественное мнение единодушно признает, что такого идеального сациви, как у моей мамы, просто не существует.Патроны кончились.Теперь по существу.Готовится сациви долго, так что отключите телефон, телефакс, расслабьтесь и настройтесь на подвиг.Канонический рецепт предполагает индейку. Обычно у несчастных индеек наступает апокалипсис к Новому году: их убивают почем зря, но такова живодерская традиция.Не будем это обсуждать: нет индейки – берите крупную курицу. Здоровенькую упитанную курицу, желательно вскормленную из хозяйских рук отборной кукурузой. Если берете мороженую – все погрешности списывайте на ее нездоровый образ при жизни.Птицу сварите в большой эмалированной кастрюле, так чтобы она не высовывала свои неприличные голые ноги – разве что самую малость щиколотки. Обратите внимание: не переварите! Потом вы ее выложите на блюдо, она остынет, вы ее засунете в духовке для подрумянивания, и поставьте в духовку мисочку с водой – для сочности мяса.Теперь выпейте валерьянки (или водки грамм пятьдесят), сделайте вдох-выдох и приступайте к священнодействию.Остуженный бульон процедите через марлю. Жир соберите, выложите на с сковородку и в нем о розового цвета обжарьте 1 (один!) килограмм (!) мельчайше нарезанного лука.Это чудовищно, но искусство требует и не таких жертв. 500-800 граммов белых грецких орехов (лучше с прошлогоднего урожая, в них масла больше) смолоть в пудру. 1 столовая ложка имеретинского шафрана (они же бархатцы), 1 столовая ложка черного перца, чуть меньше столовой ложки сушеной киндзы (он же кориандр) – но она должна быть просеяна через ситечко, 1 винный стакан (примерно стограммовый) процеженного сока свежей киндзы.Уф. Ассистент, промокните мне лоб марлей.4-6 растертых с солью в керамической ступке гвоздичек, на кончике ножа (не больше!) корица.Орехи со специями хорошенько перемешать (можно рукой, можно деревянной ложкой), развести в кашицу бульоном и добавить 1 головку толченого с солью чеснока. Есть вариант, когда добавляется еще столовая ложка нежносмолотой кукурузной муки, но это для густоты и чтобы оттенить вкус специй.Теперь завершающий этап, когда все наши труды сойдутся воедино и сделают чудо.Прочитайте молитву и приступайте.Бульон поставить на огонь, довести до кипения, огонь убавить до микроскопического.Смесь добавлять в бульон понемногу, помешивая деревянной ложкой, чтоб не пригорело, не свернулось, не перекипело!Затем туда же - лук! И помешивайте, помешивайте, медленно, но верно!Затем туда же – нарезанную примерно равными по размеру кусками птицу.Когда все это хорошенько закипит, влейте 1 столовую ложку белого винного уксуса.Еще пять минут равномерного бульканья на несильном огне, проверьте соль, и выключайте.Если вы все еще живы, поздравляю: вы поймали Жар-птицу, и она у вас на плите. (С) ТинантинАвтор - уважаемая Тинатин из Тбилисси, журналист, вскусно пишет о национальной кухне. Заранее прошу прощения у Тинатин, что без разрешения утащила. Я, думаю, она не обидется)))[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а, я кстати читала этот рецепт и таки были у меня и кориандр и гвоздика и корица и уксус и шафран в соусе! О! на память слаба стала...только делала я конечно не так по технологии....[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у сациви рецептов не меньше,чем у нашего украинского борща. я тоже знаю рецепт конкретно из грузии,но намного проще. без лука. курица варится,потом ломается на куски. орехи -1стакан-перекручиваются на мясорубке,заливаются бульоном(в идеале-сперва нужно из орехов масло выдавить),туда пучок киндзы,мона хмели-сунели,соль,все это кипит-кипит на медл.огне,в конце мелко рубленый чеснок,закрыть крышкой и выключить. потом этим густым соусом заливаем курку,а туда еще масло ореховое сверху. ничего не нужно обжаривать,получается практически диетическое блюдо. и кстати его едят холодным.но мне очень нравится соус,его получается много и остается даже,я потом его пользую с другим чемнить.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 за Ваш вариант, меня еще учили гранатовые зерна добавлять и вместе с ними есть - для кислинки.То, что Лена выше выложила, больше смахивает на ресторанно-праздничный вариант, обычные люди обходятся без стакана сока киндзы :) Еще знаю, что в праздничный сациви орехи трут в ступке, так и пару ложек масла из массы можно собрать.И еще - зеленый соус, это, конечно, на любителя. Я делаю вообще без киндзы, иначе муж морщится :)[+sign]И все русалки и феи Станут молиться за нас,Когда мы выпьем всю нефть, Когда мы выкурим полностью газ.Ю.Шевчук, альб. "Ларёк"[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а теперь к знающим чисто технический вопрос недавно взялась было за приготовление этого соуса и позвонила знакомым грузинам и основным камнем преткновения оказалось действие : "обжарить орехи что бы снималась шкурка и руками очистить - что бы соус не горчил". Они у меня не чистятся нормально, а в выше приведенных рецептах этот пункт отсутствует. Теперь собственно вопрос, а со шкурками (не скорлупа, а непосредственно тонкая оболочка ядрышка) соус не горчит? И если снимать эту шкурку возможно есть какие нибудь тонкости или хитрости? С миндаля например шкурка хорошо снимается если его замочить, а тут я что то в ступоре, а мужская половина требует блюдо.И в моем рецепте перемолотые орехи (не мелко, на мясорубке) смешивают с перемолотым вареным луком из бульона , специями, и бульоном и не варят. Все.Разберусь с орехами, буду думать про рецепт.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никогда не чищу от шкурки орехи ничего не горчит.мелю орехи не в пудру, но и не очень крупно, в комбайне.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

имхо, если орехи молодые - надо снимать в молодых орехах шкурка горчитесли старые, высушенные или прошлогодние - намана и со шкуркой[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я готовлю по мультиварочному рецепту из инструкции :) Наверно, это не совсем настоящий сациви, но мне и мужу (который много раз ел настоящий и вообще ценитель грузинской кухни) - очень нравится.[+sign]Веселая фемЕнистка :)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

там есть рецепт? ух ты! посмотрю, спасибо! .[+sign]и закрыв лицо руками, я внимал к жестокой речи,утирая фраком слезы, слезы боли и стыда,а в высоком синем небе догорали Божьи свечи,и печальный желтый Ангел тихо таял без следаА. Вертинский[-sign]

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

ой спасибо, теперь точно приготовлю!!!! а то эти шкурки прям экзэкуция....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

сациви для ленивых после вышеизложенного рецепта просто неприлично писать, но всеж. Бывает, когда не знаю куда курицу деть (из бульона например) Мелко нарезаю мякоть, измельчаю в блендере орехи и кинзу (кориандр в смысле) Заправляю, извините, майонезом. И очень вкусно. Да, орехи можно довольно крупно нарубить.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не снимаю шкурку, горечь совсем легкая есть) готовлю из старых (прошлогодних) орехов

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас