Подскажите про длительный прием ГКС (преднизолон, медрол)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите про длительный прием ГКС (преднизолон, медрол) Вот я два месяца принимаю медрол, первый месяц 20мг, две недели снизила до 16мг, температура снизилась с 37,5до 37,1, суставы болят, слабость меньше, но бывает, хрипы ушли, диагноз был Криптогенная организующая, сейчас под вопросом гранулематоз вегенера, сдала антитела АНЦА, рез-т через десять дней, на фоне приема отеки лица, шеи, плеч, вес не изменился, ревматолог ничего толком про снижение дозы не пояснил, назначал схему лечения пульмонолог, к нему тоже надо вначале мокроты сдать и тоже рез-т более неделе, а по схеме я должна снижать дозу до 12 мг, вот из опыта Вашего, как снижали дозу, если есть темп-ра и боли, то не снижать? Но отеки сильные....Вот что-то из опыта подскажите, чтоб принять решение...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я Я принимала медрол 9 месяцев. Начинала с 24 мг, через 2 месяца сделала КТ – была положительная динамика, начали снижать дозу с третьего месяца по таблетке в месяц. Самому дозу менять или отменять гормоны категорически нельзя, потому вам придется наведаться к врачу. Из побочек у меня была тахикардия и лицо немного поменялось, но сейчас нормуль. Честно говоря, я на гормонах просто летала, так как ушла дикая усталость, и слабость, боли в суставах.Ваш пульмонолог кто откуда?---Прежде всего, с гормонов надо слезать аккуратно, медленно, постепенно, постоянно следя за самочувствием. Схему Вам дожен объяснить врач. Кроме того, если сильно расстроились, поругались, планируете лечить зубы и боитесь (эмоциональный стрес), упали, ушиблись, много работали и сильно устали (физический стресс) - примите небольшую дозу гормонов (2.5 -5 мг). Большая часть рецидивов происходит именно из-за психо-физиологических стрессов.И постепенно надо менять образ жизни и питания. Почитайте вот это.http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/corticosteroid1.htmhttp://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htmДома, кажись. есть статья, что принимать при отеках, гляну

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо,про отеки было б очень кстати, про дозу я не сама снижаю, мне пора по схеме от врача снижать, но я боюсь, т к сохраняются симптомы и на рентгене небольшие ухудшения в легких...вот и думаю снижать или еще на этой дозе дотянуть десять дней до приема врача, но так хочется снижать из-за отеков лица...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пульмонолог из Добробута Волощук..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а врач что сказал по поводу ухудшения на рентгене? .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а зачем ходить к пульмонологам в частные клиники? могу вам своего посоветовать из 17 больницы в Лабораторном переулке Плачу 100 грн ( при этом врач не называет цену), вы в своем Добробуте больше платите...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну шея и плечи это не отеки, это перераспределение жировых тканей на фоне приема преднизолона, а лицо если округлилось это тоже не отек, а синдром Кушинга А кто вам ставил диагноз? Дело в том, что Вегенера ставят только ревматологи и при Вегенере ноги не болят, вы проверяли все ревматологические показатели? Вам нужно показаться хорошему ревматологу. Про отеки, на такой дозе они обычно не большие и снимаются мочегонными препаратами типа верошпирон, диакарб или фуросемид, это вам доктор должен подобрать. При температуре и болях в ногах нельзя снимать стероиды. Если уж снимать то после проведения анализов и по реальному улучшению состояния. Я снимала по 0,25 мг в 2 недели , а то и дольше. Вот за год сняла с 40 мг до 12. И то по нескольку раз возвращалась на дозу выше. Это очень серьезный диагноз, обратитесь к ревматологу.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ИИ еще если вы должны остаться на 12 мг Кушинг все равно будет.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

рентген два дня как сделала, к врачу хочу с анализом мокрот и чувств к а/биот

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я по страховке и также все анализы и лекарства по страховке а это уже несколько тысяч бы за эти два месяца, но Вашего врача я держу на примете и из Соломенской больницы мне рекомендовали...у меня за эти полгода синуситы, фронтиты, в декабре голос пропадал, нос болит, уши побаливают, сделали биопсию в Обериге, устно сказали, что на Гранулематоз отриц, но я сдала сегодня антитела пАНЦА и сАнца и др, буду ждать результата, была у ЛОРа в Обериге и у ревматолога в Добробуте, он и назначил анализы на антитела, потом соберу и кболее опытному ревматологу пойду...выбираю...толи в Кардиомед идти там профес Б. или в Клинику современ ревматологии к Тер-Вартаняну или др врачу или вообще через поликлинику думаю лечь в Александровскую, т к страховаяревматологию не лечит, тока диагностирует...

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Вегенер пока под вопросом, сдаю анализы Предположили ЛОР из Оберига и ревматолог из Добробута Буяновский, выше писала про синуситы, боль костей носа, горло, бронхиты, хейлиты на губах и т д, болят все суставы, не только ноги, читала, что при этом диагнозе могут быть и такие боли, да, спасибо, за диалог, надо было с кем то обсудить, муж, мама, сын, не хотят вникать в детали, типо надо-лечись(((((Читала много про этот диагноз, очень похоже мое состояние, раннее сдавала на антитела на волчанку-отриц, если не он, то что??? Понятно, что это вопросы к врачам, буду задавать...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что-то ссылки не открываются, вроде и пропусков нет... подчеркивание убираю, тоже не открывается...поищу через гугл..

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Добробуте норм. врачей нет. Вам нужен ревыматологический центр это либо Октябрьская больница, либо Мед городок. Мне в Добробуте как раз и недоглядели. У меня СКВ и нейроваскулит, при абсолютно чистых анализах волчаночных, опытный ревматолог по симптомам может поставить диагноз и даже по внешнему виду.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А кого из врачей посоветуете? Я год назад лежала в Октябрьской в отделении Тер-Вартаняна, вела меня молодая врач, с болями в суставах и периодическим субфебрелитетом, они остановились на артрозе всех суставов и остеохондрозе позвоночника, в выписке правда каждые три месяца к ревматологу, я не ходила- это моя ошибка, я не хотела верить, что что-то системное, теперь думаю еще тогда все начиналось, а в июне начались синуситы,фарингиты, бронхиты , постоянно субфебрелитет и так каждый месяц до января...Там в обычной палате очень не комфортно, а в платной- так вроде могу и амбулаторно поездить., я тогда так и делала, утром приезжала, вечером домой, но они не всем так разрешают....анализы платные всем, лекарства свои, массаж платный-спина и шея 120 грн тогда стоил...и врача не обижала:)А про Медгородок расскажите, это госбольница или частный центр какой? Какие там условия? Какие врачи?Я еще про КардиоМед думала на Севастопольской площади, там врачи из Стражеска, нет ли отзывов?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я решила пока на 16 мг останусь, завтра будут готовы кровь ОА, СРБ-белок, белок и фракции, ОАМ ну и с ренгеном с понедельника к ревматологу, вот только к кому....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

девушки, а вы худели-теряли вес до диагноза? я вот читаю, что при системных болезнях теряют вес, но я не теряла веса за это время, а на гормонах дексаметазоне при бронхите вообще сильно набрала, сейчас три месяца вес стабилен при медроле...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при моем заболевании худеют у меня саркоидоз, на гормонах вернулся мой прежний вес

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я лечусь у Тер Вартаньяна, он мой лечащий врач Про мед городок слышала, что там врачи слабее. Во всяком случае Тер Вартаньян меня уже 2 раза вытаскивал. Лежу в Октябрьской 2 раза в год. К нему хожу в частную клинику на прием.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

От начала заболевания до приема ГКС похудела кг на 8-9 Потом на ГКС поправилась на эти же кг. Сейчас вес стабилен, но придерживаюсь диеты, довольно строгой

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я принимаю уже третий год метипред 24 мг через день, начинала с преднизолона, но от него образовалась язва, да и отеки были, после перевода на метипред состояние улучшилось, вес как набрала в начале приема гормонов, так с тех пор он и не снижался, пока опять не начала прогрессировать моя болячка. По вопросу снижения дозы, мне советовали снижать по четвертинке в неделю и смотреть за состоянием, но после попытки снизить дозу, наступил криз, попала в реанимацию и вопрос о снижении отпал сам собой.

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

Девушки, а показатели СОЭ в крови у вас снижались при приеме? У меня до приема было 29, а сегодня всего 2, это о чем-то говорит

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О положительной динамике, но нужно смотреть в комплексе с СРБ.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А не в курсе сколько платные палаты в октябрьской?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это из-за резкого снижения гормонов или из-за обострения основного заболевания? .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дайте дайте пожалуйста контакт врача

Поделиться сообщением

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.