Фобия: что делать?

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фобия: что делать? Есть женщина 45-ти лет. Умная, разумная и образованная. Но мнительная - с детства. А в 32 у нее появилась фибромиома матки. И специалист с кучей дипломов международного образца, профессор и самый большой авторитет в этой области, выслушав и осмотрев ее, воскликнула буквально следующее: "Барышня, вы что себе думаете?! У вас же саркома, наверное, а вы тут сидите и задаете дурацкие вопросы (дурацким классифицирован вопрос "можно ли обойтись без операционного вмешательства"). Это ОНКОЛОГИЯ, вы понимаете? "И женщина пошла домой - умирать. От саркомы все умирают, вот и она пошла. Через пару дней, правда, мать ее за шкирки притащила к другому специалисту, который ее, как мог, привел в чувство, убедил, что онкологией там и не пахнет, что она может не просто спокойно жить, но еще и, при желании, рожать. Было это 12 лет назад... С тех пор эта дама (моя подруга) постоянно живет в страхе: везде ей мерещится рак.. Доводы разума не действуют, забуривание в интернет с целью почитать подробности кончины известных (а также не очень известных и совсем неизвестных) людей от этой страшной болезни стало ежедневным ритуалом. Последнее время это принимает вообще пугающие формы: человек не ест (говорит, при одной мысле о еде начинаются желудочные спазмы), выражение лица перманентно трагическое, жить не хочет. При этом в семье - полный ажур: любящий и любимый муж, замечательные, уже взрослые, дети, хорошее материальное положение. Вопрос: И что с ней делать? К какому специалисту вести? Психиатру? Психотерапевту? Гомеопату? Заранее благодарю всех!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к психологу желательно работающего с психосоматикой насчет этого - "любящий и любимый муж" сомневаюсь .... как раз из-за ее отношения с мужем все ее проблемы ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, муж - большая умница и прекрасный семьянин. Вот как раз в этом ни секунды не сомневаюсь. Проблема больше в том, скорее всего, что она не работает: сначала не работала, поскольку с маленькими детьми переехала к нему в ближнее зарубежье. Теперь дети выросли, а ей 45: никакой веры в успех, несмотря на степень кандидата наук.. Да и не особо она рвется на работу, не до того ей: смерть ведь перед носом.. И смешно, и грешно..(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ей нужен стимул жить и быть нужной выходит а в чем она - дока ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В искусствоведении.. Она сама не справится, я это уже поняла. Лекарственная психиатрия тоже не поможет. Нужно менять образ жизни. Кто-то должен ей дать в этом профессиональный пинок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто у нас работает в журналах ? Женским журналам не хватает образовательных статей :-) С удовольствием прочту в той же Единственной об истории исскуства !!!Девочки, какие еще есть предложения ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что может быть проще, чем регулярно сдавать анализы на присутсятвие рака в организме? Пусть сдает по 2 раза в день. Когда надоест, фобия и пройде т
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы и анализы такие подскажете:)))? () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете,из своего опыта подскажу что не помогает У меня тоже фобия на тему здоровья была,так вот со временем мне начало казаться что анализы не правильно делают или говорят мне чужие результаты. Помог психолог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а дайте своего психолога, пожалуйста .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Во во и у меня также после фиброаденомы с подозрением....фобия неимоверная-столько сайтов нарыла онко, мама дорогая, теперь вот вообще хочу Инет временно отключить, а то крышу сночит. Любая боль в любом месте-и тут же подозреваю и у себя и уджругих.А еще неимоверное количесво о больных детях на нашем же форуме и Доноре...И знаете что самое печальное-то что на ранних стадиях-его то фиг определишь даже при большом желании даже сдавая все возможные анализы, во что я поняла изучив инфу. Онкомаркеры малоинформативны при Узи можно и не заметить.Вообщем от хорошего психолога, не откажусь киньте плиз ссылками.[+sign]Счастья Вам и вашим деткам!!!Жду сообщений в аську 442-477-744Звоните 5644365[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слышала, что делают в институте анкологии и, думаю, в любой лаборатории типа Дила .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не подсказывайте, может знакомой автора такое в голову не прийдет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приходило в голову "знакомой аффтора".. Аффтар ее на такие анализф засылал. Сложность в том, что эти фобии имеют обычно скрытую причину. Что сегодня и подтвердил гомеопат. Вобчем, без психотерапии не обойтись.. И гомеопат-то специально выбран был с психо-терапевтическим уклоном..) только вот, говорит он, тут неделей не обойдешься, а менять специалиста в этом деле нельзя. Поэтому придется буриться на московские сайты в поисках волшебника..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение