Удаленный желчный - как изменилась ваша жизнь после операции?

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Удаленный желчный - как изменилась ваша жизнь после операции? Я уже практически решилась на операцию. Расскажите, как долго вы соблюдали диету, как долго восстанавливались, как самочувствие сейчас и какие остались ограничения. И еще меня интересует, как скоро можно беременеть после лапароскопической операции :) Ну и как скоро можно идти в спортзал :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маме удаляли в 75 лет - практически никак ее жизнь не изменилась, через 2 месяца вышла на работу. Если учесть еще, что операция была полостная и удалили много еще чего, то вообще отлично она себя чувствовала. Какое-то время соблюдала диету,через полгода ела уже всё.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

щас я развею ваши тревоги подруга удаляла лапароскопически желчный в Америке. приехала в клинику в 8-30. в 9 -00 ей надели халатик на завязочках, посадили в каталку и увезли в операционную. когда очнулась, веселая медсестра сказала, что неплохо бы перекусить и принесла ей фанту с солеными крекерами (типа диета). когда она, наивная, спросила доктора про диету, мол, что можно и нельзя - доктор удивился вопросу и сказал "можно все". в час дня ее вывезли из клиники на коляске и вручили мужу. ессно, она наш человек, и старается не запивать гамбургеры колой, но на пареном-вареном не сидит и не сидела.у меня было 3 или 4 лапары (уже не помню), то помню девочкам, которым удаляли спайки (т.е. в матку не лазили, эндометрий не трогали), говорили, что можно через месяц пробовать. спортзал так же, плюс ориентируйтесь на самочувствие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никак через 3 недели вышла на работу. диету не соблюдалав спортзал можно через месяц, беременеть в принципе тоже через месяц уже можно[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня удалён желчный, но у меня была полостная большая операция++ Через месяц была огурчиком, правда сильно похудевшим, если не ошибаюсь- 9 кг ушло. Сама придерживалась потом, правильного питания и месяца 3 не ела жирного и острого, хотя почему-то, именно в тот период очень хотелось, прям до "немогу". Потом нормально всё было. Операция была заграницей, и там врачи сказали, что есть 2 запрещенных продукта- это грейфрукт и болгарский перец. Ем и то и другое, маленькими порциями, но после перца всегда какая то тяжесть и вздутие. Далее- моей бабушке, маме и родной сестре тоже удалили желчный, но только лапароскопом - через несколько дней выписали. Бабушку мы посадили на диету 142 кг. была.Сейчас 124 весит:( Но чувствует себя отлично, и в свои 75 - живчик просто. Мама вернулась сразу на работу- говорит, что всю жизнь, сколько себя помнит у неё была чуть ли не ежедневная тошнота, после операции всё прошло. Чувствует себя хорошо - кушает полностью всё. Сестрёнка, девочке 22 годика, через 2 недели уже была в спортзале и бассейне. Ребеночка планируют и усердно работают, но пока нету:)) То есть, операция преградой не стала. Она это и у врача узнавала. Чувствует себя хорошо, но стала чувствительнее к продуктам и немного говорит, изменились пристрастия к еде.Кстати, я тоже знаю одно такое- я терпеть не могла всю жизнь оливки и маслины, они мне воняли бензином и прочей гадостью, после операции я их наяривала со скоростью ветра, и по сей день люблю очень. Извиняюсь за орфографию, спешу очень:)) Не бойтесь, ничего страшного в этом нет, всё будет хорошо! Желаю вам здоровья и удачи!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все мои знакомые, которым удалили желчный вполне себе достойно живут и быстро восстановились, не переживайте, однако, хочу Вас предупредить+ что если Вы любитель жирненького и копчененького, то лучше все же перейти на более приемлемый для такого случая стол, потому что идет большая нагрузка на поджелудочную теперь. Я уверенна, что Вы в курсе, просто часто люди обретают второе рождение после такой операции и, наконец, могут себе позволить многое, а диабет не дремлет:([+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моей сестре в Германии так на след.день после операции кофе предложили Она когда спросила о диете, сказали, пробуйте все. Опытным путем определите, что подходит, а что нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заболела краснухой через пол года+ после операции, а потом через 4 мес забеременела. После удаления желчного прошел год. сейчас малышу 5 мес :) Сначала диету строго соблюдала, боялась приступов. 2июня лапароскапия , а 24 уже за рулем в кирилловку ехала с мужем (менялись). А через месяц сама с в Одессу. На отдых брала мультиварку и варила свежие супы. Мороженое не жирное только одно в день (вот что расстраивало) Через 3 мес и шубу ела по чуть-чуть. Приступов больше не было. Токсикоз как обычно-средний, спец от него ничего не делала. Удачи вам! В спорт зал не успела пока пойти. спиртное употребляла и кофе ограниченно, жаренное, жирное в нашей семье и так не едят .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему через три недели? до этого плохо себя чувствовали?мне тоже надо удалять .....но 3 недели не ходить на работу даже не знаю как это осуществить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Товарищи, а куда желчь девается после удаления пузыря? [+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот: "У здорового человека из печени желчь поступает в желчный пузырь, где, скапливаясь, доходит до определенной концентрации. По мере поступления пищи концентрированная желчь из пузыря выделяется в двенадцатиперстную кишку и участвует в переваривании и усвоении жиров: сливочного и растительного масла, жира мяса, рыбы, сметаны, молока и других продуктов.После удаления желчного пузыря желчь поступает в двенадцатиперстную кишку непосредственно из печени через печеночный и общий желчный проток. Поэтому она менее концентрированная и может выполнять. роль пищеварительного сока только применительно к малым порциям пищи."http://lechebnik.info/468/16.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем за ответы. Завтра иду на мрт, после - буду сдаваться на операцию... Боюсь :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Операция в среду, завтра ложусь в больницу. Боюсь :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

трымайтесь,все будет ок! на след день уже на прогулку выйдете!!!)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

буду трыматься:) спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

удалили 20 марта-вообще я на форуме самый главный спец по ЖП 1 апреля вышла на работу(Б,Л,был до 20 апреля),первый месяц диета,на майские-Пасху была в Закарпатье-нужно ли еще что объяснять?единственное что не могу есть почему-то перец фаршированный и голубцы-изжога,уже пробовала и без томата,и без сметаны.спасают мятные леденцы-всегда в сумке и возле кровати,ем все,но перед мероприятиями 1 т панкреатина.больше ни на какие продукты реакции не было замечено.пью только водку и коньяк,с винами не играюсь.так что в моей жизни абсолютно ничего не изменилось кроме того что ,что я теперь не боюсь ездить отдыхать из-за этих приступрв.Все у вас будет хорошо-удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой,не бойтесь я орала на весь форум.поверьте мне-не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

буду держать за вас кулачки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень рада за вас, читала вашу темку, когда вы настраивались на операцию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отпишитесь нам после операции, спс и удачи)0 [+sign]жизнь станет проще, если не смотреть на прошлое[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отписываюсь - неважнецки мои дела - пришлось делать полостную - камень застрял в шейке пузыря состояние - ну как третий день после полостной операции - еле хожу... завтра могут выписать, но мне даже как-то страшновато дома - тут-то под присмотром...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо,сочувствую! но все же хорошо,что отстрелялись и сделали вОвремя. Поправляйтесь и всё будет у Вас хорошо!))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

боже,аж в марте,а кажется -совсем недавно! как время летит!)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение