повторное разрастание аденоидов(?)

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

повторное разрастание аденоидов(?) Здравствуйте, девочки!Возможно кто-то помнит мою апрельскую тему про удаление аденоидов у аллергика..Хочу поднять ее, так как не могу понять, что происходит..В середине мая удалили ребенку аденоиды шейверным методом, но проблемы с носом так никуда и не ушли..ребенок по-прежнему ходит с открытым ртом, хотя нос больший период времени вроде как дышит свободно + нос закладывае периодически, особено по утрам + в самом начале после аденотомии были ночные похрапывания...Через месяц после операции были на контрольном приеме у врача и озвучил все эти проблемы, на что он сказал, что все это бред и просто затянулся период восстановления. Были назначены упражнения для носового дыхания и специальная капа в рот. Вот на сегодняшний день прошло ровно 3 месяца со дня операции, а в последние ночи стало очень плохо с храпом - он участился, стал сильнее, но храпит не постоянно, а именно на сильном вдохе всхрапывает, как мужик. Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать...Хочу спросить: могли ли аденоиды разрастись повторно после шейверного метода удаления?Когда были на приеме у врача в июне, я робко задала вопрос о повторном разрастании и такой опасности, на что мне покрутили пальцем у виска и сказали, что такого после шейвера никогда не может случиться..Прошу совета, что делать в данной ситуации, так как тащить ребенка к еще одному лору и делать специально эндоскопию для опровержения моих догадок не хочу и не могу, так как ребенок сейчас проходит крс серьезного лечения у иммунолога и был сказано воздержаться от контактов с кем-либо, а тем более поездка в пликлинику...И главное: может ли быть храп у ребенка сам по себе или по какой-то другой причине, кроме разрастания аденоидов???Заранее спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может гланды? покажитесь другому ЛОРу, не в Борисе, если вы там удаляли() [+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 просто покажитесь другому лору ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может у него просто отек? сейчас аллергенная пора, у меня у малого тоже носик подзакладывает немного ночью, но он у бабушки, а там много трав/амброзии, вот еду забирать. Сходите к др. лору, в лоринститут Я тут пережила после моря тубоотит, была до этого у 4х лоров, и только когда до лор-института дошла у меня все сдвинулось с мертвой точки, потому как я уже отчаялась, там хорошие специалисты+все оборудование прямо на месте. [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, сухо очень? + мой муж тоже храпеть начинает, когда воздух сухой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не гланды точно + гланды у нас были спокойные даже на фоне жутких аденоидов. Я даже врача спрашивала, а не надо ли гланды удалить или подрезать, он сказал, что стопроцентно проблема не в них и они нормального размера и состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может и отек + потому что ребенок на даче, а там куча травы аллергенной..Но причем здесь ночной храп...Мы были в апреле у Миронюка, который работает на Зоологической и он тоже нас направлял на удаление аденоидов, но после удаления мы были только у одного лора, который оперировал и он на нас смотрел, как на идиотов, когда я сказала про повторное разрастание...Он сказал, что после шейвера такое невозможно и на его практике такого не было....вот как веритьне верить? не пойду к др. лору сейчас - мы на серьезном лечении и нам сказали воздержаться от посещения всех обществпенных мест, тем более больниц, поликлиник... Мы вот так сходили на контрольный визит к лору в рассадник заразы - заимели серьезную болячку, теперь вот лечимся у иммунолога... Могу утверждать стопроцентно, потому что ни до того, ни после никуда вообще не выходили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так не сухо вроде + темп-ра воздуха в помещении 23-24, влажность 47-60 процентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

короче, я убьюсь + если окажется, что они все-таки выросли, хотя нам давали стопроцентную гарантию, что такого не будет. Мы платили такие деньги, делали с наркозом именно из-за гарантированного результата....Хоть бери, да в суд подавай, если окажется, что выросли после шейвера.Но не в нашей стране ....врачи всегда выходят сухими из воды :(и вообще, раз могут так быстро аденоиды вновь вырости, ну ладно, если бы через год-два, но не 3 месяца! Пошла пить адаптол и надеятся, что это все-таки аллергический отек:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могут они так вырасти за 3 мес, что бы мешать дыханию.,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сама не верю собственным ушам и глазам + но похрапывание откуда тогда??? и рот открытый, который так и не закрылся, чтобы бы мы не делали, даже уже специальную капу используем, но привычка открытого рта у него неискоренима, он так дышал с рождения :(я конечно читала статьи, что аденоиды могут вырасти повторно и даже за 3-6 месяцев, но это при условии слепой аденотомии и когда остается мизерный кусочек ткани, но у нас же с видеоэндоскопом и с помощью шейвера...я все-таки надеюсь, что мои опасения не оправдаются. Звонила врачу сейчас, он отвергает напрочь, что они могли вырасти, говорит, что може наша искривленная перегородка такое дает, он и тогда говорил, что помимо аденоидов надо ломать перегородку, но я точно на такое не пойду, я не варвар и садист для собственного ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Судя по отзывам, если увеличенные аденоиды были долго, то привычка дышать ртом просто так не уходит. Насчёт перегородки как-то сомневаюсь, у меня самой искривлённая (очень), живу и дышу нормально. Я бы тоже перегородку ребёнку исправляла только в очень крайнем случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зрян не верите про перегородку + у меня тоже она была искривленная с детства, но никогда проблем с носом не было, аденоиды и насморк не беспокоили, а в последний год началась беда - ни с того, ни с сего, вазомоторный жуткий ринит, с заложенным напрочь носом, с невозможностью дышать.....я прочувствовала все это на себе, спецом пошла к нескольким лорам и они все разводят руками и говорят, что перегородка дает о себе знать у всех в разное время: у кого-то в детсве, у кого-то в молодости, у кого-то в старости...Назначают все традиционно: гормон в нос курсом, циннабсин курсом, сосудосуживающие строгим курсом и более ничего по схеме лечения не предусмотрено..Сказали, что если лечение не поможет и ситуации будут периодически повторятся, а они повторяются, то только ломать перегородку :(Я, взрослый человек, и то боюсь таких радикальных мер, хотя меня мой нос уже довел до ручки, особенно, когда невозможно дышать на пусто месте...А тут ребенку предлагают, да ни за что! Вот вырастет, тогда сам решит ломать или нет, я категорически против, а учитывая, что бывают осложнения....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ане может быть привычки у ребенка ходить с открытым ртом хотя конечно храп...сходите к другому врачу и не говорите сразу, что делали операцию.[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Привычка стопроцентно + есть и пока она не уходит, а вот похрапывание. Оно не постоянное, но несколько раз за ночь он сильно всхрапывает, если сильно вдыхает, а воообще спит нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посоветую обратиться к остеопату открытый рот и аденоиды это следствие одного и того же. Ищите остеопата, владеющего краниальной остеопатией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я слов таких не знаю, а вы говорите ищите.. + ушла в гугл читать про остеопатов и где их искать. Может вы подскажите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитала...это костоправ что ли ? неее, еще этого нам не хватало... я не доверяю ни мануальщикам, ни массажистам....такие "профессионалы" могут только усугубить ситуацию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, это не костоправ и даже не совсем мануальщик в первую очередь это обязательно врач.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы можете кого-то порекомендовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

здесь на форуме есть пользователь anaua. Многие с детками ходят к Парахину Анатолию Ивановичу, но я ничего о нем сказать не могу, поищите отзывы, есть на Предславинской в студии Альфа остеопат Оксана Владимировна. Ищите своего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у сына гланды вообще не были никогда увеличены. ЛОРы смотрели ребенка раз в квартал минимум, а потом-бах, и сразу 3 степень... храпеть он начал скорей всего из-за гланд именно, т.к аденоиды были небольшиеи вот это "на сильном вдохе" тоже было этим летом. Именно из-за гланд[+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вам серьезно говорю: проверьтесь у другого ЛОРа. Это гланды могут быть() [+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что вы сделали со своими гландами? удалили?Если честно, то мне уже все равно: это аденоиды снова выросли или гланды выросли - я больше РЕЗАТЬ ребенка не буду! хватит, нарезались...слушала советы, слушала...вырезали и получили еще большую проблему...Это не к вам лично посыл, а во вселенную :-)Тем более, что операцию под общим наркозом делали 3 месяца назад, теперь еще и гланды резать...нет уж....а потом предложат отрезать еще что-то, что тоже больное.. Тем более, что у нас БА под вопросом ив нашем варианте резать гланды нельзя категорически.Я уже врачам вообще не верю.А вы у какого врача с гландами были?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделали аденотомию и двухстороннюю тонзилотомию (гланды подрезали) 1,5 недели назад+ 2 года боролись с аденоидами (вернее с аденоидитами), а выстрелили как раз гланды. 3 степень стала показанием к операции. Ребенок в июне начал храпеть и мы были в шоке, что гланды были 3 степени (никогда за 2 года консультаций ЛОРов о гландах нам не говорили) , а аденоиды всего 2 (и то с натяжкой)С аденоидами были в Бебицентре у Бориспольца, с ним же договорилась по поводу операции (причем он дал выбор нам решать оперировать или нет, т.к абсолютных показаний не былоНо храп, ночные апное ребенку не нужны...как и частые аденоидитыВсе-таки обратитесь к другому врачу за консультацией[+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение