Полип эндометрия, к кому и куда?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Полип эндометрия, к кому и куда? Добрый вечер. На УЗИ сегодня поставили диагноз - полип эндометрия под ?Сказали, советуем сделать гистероскопию. Девочки-врачи, а так же просто те, кто сталкивался,пожалуйста, расскажите что это такое? Отчего он мог появится? Как он удаляется- гистероскопией офисной или же выскабливанием? Детка есть, но планируем ещё одну, и как подумаю о выскабливании(это же почти аборт) волосы на голове шевелятся:( Узи делаю часто-почти каждый месяц, ничего подобного не было, эндометрий всегда красивый и ровный, 11-14мм в середине цикла, а тут теперь такое(( И сколько потом нужно лечиться, чтоб можно было планировать детку дальше? Гормоны, кстати у меня все в норме- на нижней границе нормы, так сказать. Куда обратится, чтоб качественно и хорошо всё сделали и без последствий плохих? Ну и чтоб сильно по карману не ударило. Может есть какие-то акции, скидки или ещё что-то в клиниках на такие процедуры. Заранее всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтоб качественно, хорошо и без последствий - такое по акции не получится если хотите - пишите в личку дам контактыА УЗИ на какой день цикла делали?[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала в личку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делала офисную гистероскопию в Здоровье Родини, по-моему у Голоденко (если фамилию хирурга не переврала).. отношение прекрасное, анестезиолог хороший, из наркоза вышла легко и красиво, просто как вздремнуть легла - ни головы тяжелой, ни тошноты.. поверьте, мне есть с чем сравнивать))).. сделали все "чисто, быстро и аккуратно".[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офисная гистероскопия это просто посмотреть для удаления полира нужен резектоскоп[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отвечаю Выскабливание не удалит полип,это нужно делать под контролем глаза,то есть гистероскопически. Вариант диагностической или офисной гистероскопии в вашей ситуации не подходит. Лечение зависит от ПГЗ,то есть какой клеточный состав (строение) полипа.В некоторых случаях достаточно удаления. На счет первых ваших пожеланий - можете ко мне обратиться,на счет сильно по карману - на этот вопрос не могу вам ответить,не знаю что для вас сильно,а что нет.Акций на гистероскопию в моей клинике нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы доктор ? Утверждение, что выскабливание не удалит полипменя бы лично напрягло и к такому доктору я бы не пошла. Простите ничего личного, вас не знаю. Конечно гистероскопия лучше, там можно рассмотреть и прицельно удалить. Но из моего личного опыта делали гистеро и полип полностью не удалили( все еще и от врача зависит ), а через несколько месяцев по скорой пришлось делать выскабливание и тогда и удалили полип. Так что ищите специалиста, а не клинику и метод. Это тоже важно, но в первую очередь важен доктор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не волнуйтесь, ничего ужасного в этой процедуре нет, делала у Лелюх в Добробуте. Обошлось около 3000,00грн. с анализами. Наркоз очень легкий, длится вся процедура минут 20, проснулась и пошла домой сразу. Уже больше года прошло, всё нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня был полип эндометрия, напишите мне в личку, напишу Вам свой опыт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот позволю себе вмешаться, простите но прр выскабливании можно просто соскоблить верхушку полипа вслепую, а если он находится в маточном углу, то и это сделать нельзя, к сожалению. А во время гистероскопии убирают полип и прижигают его сосудистую ножку - если не сделать этого, то полип вырастет снова.Потому действительно важен метод, а не только врач. Самый золотой врач не заберет полип нормально выскабливанием.[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я писала свой опыт, спорить не буду, я не специалист у меня как раз удалили полип при выскабливании. Я не утверждаю, что всегда можно удалить при выскабливании, хотя и при гистеро, при моем опыте, мне не удалили полностью, но там врач сама сказала, что я скорее всего все не удалила. Я понимаю, что возможно удалить при выскабливании, но не все полипы и не во всех случаях. зависит от полипа,его местарасположения, я так понимаю. А выше утверждалось, что выскабливанием никакой полип удалить нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я потому и спорю, что специалист;-) и не хочу Вас расстраивать, но если все "полип удалился" после выскабливания, то или не было там полипа никакого, а была просто гиперплазия эндометрия локальная толи полип все еще есть - надо смотреть на УЗИ СРАЗУ после менструации[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полип был, это подтвердило узи, причем несколько раз делала на 6 день после начала месячных( я в курсе). И гистология подтвердила полип и написали какой он там. Спасибо за совет, я смотрела на узи через месяц после выскабливания, и через 6 месяцев. Не нашли ничего, еще раз схожу проверю, конечно. Я не спорю, а просто рассказываю свою ситуацию и то, что мне врачи говорили. Кстати все те неприятные симптомы, которые были при наличии полипа, прошли( обильные месячные, кровотечение в середине цикла). Возможно такое не только полип может вызвать, но у меня все после выскабливания и как сказали удаления полипа все наладилось. Получается, что я единственный пациент, которому удалили полип во время выскабливания ? Тогда прошу прощения у докторов, получается надо согласится с тем, что никогда не удалить выскабливанием полип ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное полип был железистый(вариант гиперплазии эндометрия) как раз и жалобы соответствующие. А вот если полип фиброзный или железисто-фиброзный, то его не удалить выскабливанием.[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вы правы, железистый . Но тем не менее это полип ведь так ? теперь понятно, я так понимаю, что удалить можно, но не все. Хотя все врачи, которых я встречала, в том числе и разрекламированая тут Лелюх, предлагали мне планово удалить полип выскабливанием. Некоторые говорили, что да лучше гистеро, но вот почему Лелюх мне предложила планово удалить выскабливанием, загадка. Это одна из причин по которой я к ней больше не пошла. Я знаю, что гистероскопия лучше, но в то же время знаю, что возможно и удаление во время выскабливания. но оно у меня было по скорой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто по сути своей железистый полип это не есть истиный полип это вариант локальной гиперплазии эндометрия.Про Лелюх не могу сказать ничего - возможно как раз и не видела на узи сосудистой ножки и потому подозревала именно железистый полип - потому и предлагала РДВ[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понятно,но в заключпении узи, пишут полип эндометрия и все. но первый у меня тоже был железистый, а его на гистероскопии не удалили(((( . По поводу того, что мне предлагали, я так понимаю, что все равно гистероскопия менее травматична в любом случае и информативна. Подскажите пожалуйста всегда ли надо после удаления полипа назначать гормональную терапию ? Просто мне один раз не назначили второй назначили Жанин. Я все эти противозачаточные ужасно переношу, так Жанин полностью и не допила. Чем мне это грозит ?))) Думаю автору тоже полезно будет знать, надо ли что то принимать после удаления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот как раз вариант железистого полипа требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гормональной терапии, а фиброзный полип достаточно просто удалить и прижечь сосудистую ножку[+sign]я и мои красотки - Анастасия. Екатерина и Елизавета:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, мне так и назначили во втором случае. немного не допила, конечно, но буду надеяться на лучшее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предстоит. А после операции как вообще самочувствие (боли и так далее)? Или можно продолжать функционировать в обычном режиме? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отличное самочуствие у большинства. Мне больничный предлагали))) но я на следующий день пошла на работу, а после гистеро через 2 часа уехала домой на такси. Хотела раньше даже, после выскабливания( по скорой) уехала через час. Наркоз там кратковременный и совсем не сложно из него выходить, не переживайте, это почти как зуб удалить. А что вы имеете ввиду про функционирование в обычном режиме)))). какое то время половых контактов иметь нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

функционирование в обычном режиме - это работа, дом, игры с детьми и секс, конечно же))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну будут вам работа, дом и игры с детьми........ какое то время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какое-то время?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,я онкогинеколог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение