Как привить сыну любовь к чтению?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как привить сыну любовь к чтению? Дано парень 8 лет (почти), ничего не читает, просто невозможно заставить, сидит рыдает за книгой и воспринимает это как уроки, долг и типа надо. Учится хорошо. Я думаю, наверное не те ему книги может давала. Нестайко, которого все советуют, ему совсем не пошел Ему вижу совсем не интересно. Что предпринять? С каких книг начать? И главное, когда ваши дети читают? Мой приходит с продленки-кружков в 7 часов, делаем английский и потом уже читать он точно не станет. когда же читать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моей много свободного времени. Пришла сегодня со школы в 14.00, легла и читает. Что читать выбирает сама, я только покупаю. В этом году (11 лет) увлеклась сама писать, пишет, на каком то сайте выкладывает, вроде бы кто-то даже её читает и пишет комментарии, не знаю подробностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эхх, ну у нас продленка, никак без нее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно обсуждали, начать с комиксов + давать слушать аудиокниги+ читать вслух на ночья практикую совместное чтение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

комиксы, интересно, надо посмотреть и попробовать. Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите Чарли и шоколадную фабрику вместе, потом можно предложить аудио, например.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой (почти 9 лет) начал по-настоящему читать с Гарри Поттера. Прочел уже 4,5 тома. До этого читал только журналы и комиксы. И мы всегда читаем на ночь, он очень любит лежать и слушать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может на русском что-то дать? Ему проще по-русски или по-украински читать? Моя старшая страшно любила в детстве детские детективы Энид Блайтон. Они недлинные, легкие для восприятия , "мальчуковые" (там герои - мальчишки в основном), и в то же время отлично переведены, даже неожиданно, на вполне приличный русский язык. [+sign]Воспитала в себе одну хорошую черту характера — никогда не выясняю отношения с людьми, которые разочаровали. Просто молча оставляю их вместе со всем их хламом наедине и ухожу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите, вот серии которые у меня берут почитать даже самые "ничитающие" мальчишки http://irbis-comics.com.ua/https://bohdan-books.com/catalog/book/103041/http://shop.companion.ua/index.php/product/item/828
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я хотела бы, чтобы он читал на украинском. Мы и атк русскоязычные и ему тяжело говорить на украинском, я бы хотела, чтобы он пополнял запас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, посмотрю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будьте категоричны пусть сначала понравится читать - а на каком языке-потом разберетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может проблема в том, что он не хочет читать на украинском языке? мы тоже русскоязычные, еще к тому же учится в русской школе. Но при этом он спокойно переходит на украинский язык, если нужно.Правда стал говорить на украинском совсем недавно, около года назад. Читать предпочитает на русском. На украинском тяжело воспринимает информацию, к сожалению :(Может он не все понимает в украинской литературе? Может непонятны какие-то слова и поэтому не хочет читать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем Нестайко? Покупайте ему книги, а-ля энциклопедии Много картинок, информация небольшими блоками, хорошая полиграфия.То, что он любит. Космос, техника, спорт, даже есть про экстрим.Не хочет читать - пусть картинки смотрит, интересно ведь. А там глядишь и захочет прочитать что там на картинке. А там и всю информацию прочтет.Не давайте ему литературу с сюжетом. Он потеряет нить и утратит интерес вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он может просто не понимать о чем читает. Начинайте с маленьких книжек и просите спрашивать о непонятных словах. Моя русскоязычная дочь ярая пластунка и прихыльныця украиского языка, начинала читать на русском и сейчас не греує))) Многие вещи ей нам ного больше нравятся в украинском переводе. Оно или пойдет или нет. Мі детям танцы с бунами танцевали одинаково)), старшему так и не пошло, хотя вслух ему читали лет до 12 точно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он в украинской школе, на русском читает как по украински, даже не знаю, может и вправду попробовать русские
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, он понимает хорошо, просто когда начинает говорить или пересказывать, переходит на русский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас совсем не читаю, маленький ребенок. а муж мой много читает, правда электронная книга
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вообще не хочет читать - попробуйте как вариант, именно с целью "приучения к чтению" Раз он все равно на украинском не читает сейчас, то ничего не потеряете. [+sign]Воспитала в себе одну хорошую черту характера — никогда не выясняю отношения с людьми, которые разочаровали. Просто молча оставляю их вместе со всем их хламом наедине и ухожу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я постоянно с книжкой (электронной) и за обедом, и на прогулку беру пока детей пасу, и в ванну, и в туалет))а дети не читаютодна хоть интересуется немного - но малоа вторая ненавидит читать, и честно в этом признаетсяговорит, что ей это совершенно не интересно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас выработалась привычка читать перед сном, без этого не уснут. Поэтому 7-летка сам читает хоть рассказик, хоть страничку. Старшая читает очень много, это еще с пеленок, я тоже много читаю, мне интересно. Соответственно и детям интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

садится рядом и читать, он свое, вы свое, минут 15, а потом обсудить. Что понравилось, что не понравилось, непонятные слова. С этого и нужно начинать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неожиданно резко положительно повлияла экскурсия в библиотеку, и потом же записались в эту библиотеку, хотя у нас дома книг.. ну почти столько же как в том библиотечном зале для младшешкольников..теперь ходят очень деловые, сами выбирают книжки, оформляют, следят за датами сдачи, читают... И отмечу влияние библиотекаря - очень вдохновленная, разговорчивая женщина, проводит литературные встречи, всегда готова обсудить, посоветовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, у него просто перегруз за день..Поэтому не идет пока. [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах