О том, почему не стоит требовать от своих детей все и сразу

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О том, почему не стоит требовать от своих детей все и сразу "Я тут подумала, что я слишком переживаю по поводу того, кем будут мои дети, как не пропустить бы, где б подстелить, что развить бы, куда поступать и т.д. И слишком расстраиваюсь из-за того, что очень многое у них не так хорошо получается, как мне хотелось бы. Нужно было только представить себя в их возрасте. Я как представила, мне поплохело! ....Ада Самарка: «Что волновало бы меня, если бы я была своей мамойНе так чтобы глаза открылись или мануал, но мне очень понравилось. И под руку в определённом смысле. Что скажете? [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, конечно, утешает, но ведь не все бывшие двоечницы и неряхи стали писательницами. Это своего рода "рулетка" ) [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не утешает, конечно. Примиряет))) На самом деле Мне кажется, что было бы интересно поговорить тут как-то на подобную тему. Какими мы были подростками. И что с нас "стало". [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это правильно написано, насчёт не предъявлять завышенных требований. Но с собой сравнивать детей - это в нашей семье порочная практика ))+ Потому как мы с мужем победители олимпиад, золотые медалисты, краснодипломники и т.д. Я, наоборот, сдерживаюсь, чтобы не было слишком уж высоких ожиданий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поподробнее про ожидания?) К слову, задумалась, у нас с мужем схожая история, разве что я не краснодипломщик, работала. но вот я как-то сразу видела, что дети - совершенно другие. Не мы. Себя одергиваю только за бытовое занудство. Понятно, что лучше бы та самая золотая середина, когда и без высоких ожиданий, и без "на второй год". Но... Интересно, а сложилось бы без образования за рубежом и языков? Ведь не самоучитель помог. Т.е. так или иначе родители были сопричастны. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родители всегда сопричастны.. Хотя в то же время.. мои практически все сделали, что было в их силах, для того, чтобы я была неуспешна.. Из лучших побуждений, разумеется.. Ничего не помогло. :) Хотя нет, папа таки отвез в художку.. Спасибо ему.. А так, то мы обое с мужем бывшие "неправильные" дети. Он, правда, несмотря на это - обожаемый ребенок, которого всегда и во-всем поддерживали. Теперь мы - неправильные взрослые.. И все хорошо. У нас много таких же неправильных взрослых друзей.. Все живы-здоровы, никто не голодает.. Ну, значит, и дети разберутся.Я себя пожалуй уже убедила, что жизнь детей - это их жизнь.. Пусть живут как хотят. Меня очень нервировал вопрос их будущего, потому сделала, что могла - вывезла их в страну, где можно нормально жить работая кассиром в магазине. Вот этим я себя успокоила, после чего - расслабилась.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Делай, что должно, и будь что будет»(c) да, то, что вы сделали - эмиграция, это очень много. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или трусость.. С какой стороны посмотреть.. Важно ж дзена достичь абсолютного, а не с соломкой. :))) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что важно заложить в ребенке уверенность в собственных силах Но как её могут заложить родители, у которых у самих её нет? Вот в чем проблема.Мама называет меня сейчас неудачницей. Я сама иногда думаю, что да, загубила потенциал. И муж говорит, что я совершенно не пользуюсь ни своими знаниями, ни интеллектом, ничем, короче говоря.И если раньше я могла преодолеть свой страх, то сейчас просто не могу. Раньше боролась и доказывала, но потом во мне что-то сломалось. Не помню точно, в какой именно момент это произошло. Может не вдруг, может после череды неудач. И всё. Я не смогла больше двигаться вперед
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы погодите себя списывать, в школу всех отправите и все успеете)() [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю. Ну что я успею? Поступлю на мех-мат? Нет. У меня целый список того, что я хотела сделать, но так и не сделала. И карьеры нет. И по специальности не работаю. Мама теперь любит повторять:"Для чего было учиться?" Действительно, для чего? А для меня это было так важно. Я любила учиться. Смотрю сейчас на девушек: и успешные, и красивые, и уверенные. А у меня дети подрастут, я стану еще старше. И ничего не изменится. Уверенность, что я что-то могу, не появится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появится время [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Время всегда есть. Вон у Оли четверо детей. И время есть:) Не во времени дело Я знаю людей, которые с легкостью меняют работу. Нет у них страха. Находят с более высокой зарплатой и не боятся, что чего-то не смогут. У них уверенность есть, что смогут и что всё получится. Уволили? Ну и что? Найду лучшее место. Они не впадают в панику и действительно находят. И на работе отношение: или вы меня цените, или я нахожу что-то получше.Мне постоянно говорят, что у меня испуганный вид и неуверенность (когда я прихожу первый раз на работу или на учебу). Я, когда пришла на бух.курсы, преподаватель переживала, что я комп не умею включать, настолько неуверенной я выглядела. И её очень удивило, когда на одном из первых занятий, я проценты в уме посчитала, не дожидаясь, когда их посчитают на телефоне. И если сначала она думала, что я не смогу сама работать, то в конце говорила, что смогу, что мне нужно только побольше уверенности. А где же её взять? Ну это я отвечала на вопрос, какими взрослыми мы стали. Раньше, когда мне говорили, что я не смогу, то я просто кипела от возмущения: как это не смогу? И всегда у меня всё получалось. Но потом стала "не сможешь" слышать всё чаще и чаще и в какой-то момент стала соглашаться:"Да, не смогу, даже пытаться не буду". Может немного бессвязно получилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что про ожидания подробнее? Я вот сейчас сидела со старшим, помогала готовиться к олимпиаде по математике + Как по мне - это нелогичная какая-то ситуация, когда 37-летняя женщина, которая математику последний раз видела в глаза примерно 20 лет назад в школе (в гуманитарном классе!), решает олимпиадные задачи, а мальчик, отличник, с уровнем математики на две ступени выше верхней границы нормы для 8-го класса (у сына 7В, норма 4С-6А), контрольные по 96-100% - решить затрудняется ((( Ну не то что прямо все затрудняется, но чаще затрудняется, чем я. Я не могу решить 2 задания из 30, сын не решил бы верно около 10 (((Что я должна тут думать? Я не обольщаюсь по поводу своих способностей в плане математики, они, мягко говоря, средние. Но вот логика какая-то есть во всех этих заданиях, трудноуловимая моим старшим, но кажущаяся простой для меня.Слабые критерии оценивания в школе? Математика тут и правда слабее, чем в Украине, но это потому что они учатся 13 лет, а не 11. По итогам-то универы вполне ок.Ну вот я сижу и пытаюсь шифроваться, чтобы не давить и не снижать самооценку в плане математики. Утешаю себя: зато он французский учит, учитель ему уже велел книжек купить на А1-А2, а я в свое время не осилила, и английский у него тоже лучше, чем у меня ))) Дохожу в мыслях до "все люди разные" - и успокаиваюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хотела Вас поддержать, простите, что затронула за живое() [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вы написали про высокие ожидания, а я уточнила, не более)() [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В очередной раз убеждаюсь, что моя номинация "Провальная тема"))() [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Я поняла, что Вы хотели поддержать:) Это меня понесло. В принципе, не всё так плохо у меня:) Просто разговор с мамой на тему "ты - неудачница, с тобой никто общаться даже не будет, зачем вообще было учиться, зачем тебе нужны те курсы, у тебя непрестижная работа - я даже на работе об этом сказать не могу" немного вывел из равновесия:) И тут тема в тему:) Какими мы выросли взрослыми:) Ну в общем-то я никогда не оправдывала маминых надежд: ни в детстве, когда с удовольствием училась и была относительно беспроблемным ребенком, ни сейчас. Разговор о моей неудачливости может начаться в самый неожиданный момент, даже когда разговор идет не обо мне, а на какую-то отвлеченную тему. Пора бы привыкнуть, но я каждый раз теряюсь, потом начинаю обдумывать и соглашаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и у меня теперь главная проблема: как же привить детям уверенность в себе и своих силах, когда у самой нет этой внутренней уверенности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я себе представила ... я же была просто прелесть, а не ребенок ;) впрочем, моя мама, насколько мне известно, такого же мнения ) Ее заставляла волноваться, пожалуй, только моя излишняя прямолинейность, которой я все-таки научилась управлять, как раз с опытом. Ну, набила немного собственных шишек, но они были не смертельные и вполне поправимые.Ожидаю или требую ли я от своей дочери сейчас чего-то неимоверного - нет! мне даже иногда кажется, что мы, как родители, излишне "расслаблены" )[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах