Карманные деньги

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Карманные деньги Хочу обсудить и понять для себя-нужно ли давать карманные деньги? Просто так или за хорошие оценки? Сколько в неделю? С какого возраста?Моя ситуация. 7летний-при полной оплате питания и бутерах/яблоках просит 10 грв на пицу, кушает сам или угощает друзей. 11летний-раньше платила за оценки. Потом поняла, что все деньги уходят на чипсы и перестала платить. Старший так же просит каждый день по 20 грв (на пицу, водичку, конфеты) тоже при полной оплате питания и еды в портфеле.Выскажите свое мнение, очень волнительная тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих детей карманные деньги как раз и предназначены для покупки всякой фигни, которую я им покупать не хочу причем тут оплата питания вообще? обеспечить детей питанием - это обязанность родителей, а карманные деньги - это свободное распоряжение средствами и покупка всяких хотелоку моих конфеты-шоколадки, дурацкие игрушки, бижутерия...у вас это пица и чипсыесли вы против поедания чипсов - то работа должна вестись не в ключе "не дам денег", а в аргументации вреда чипсовдаю просто так, лимитированную сумму в месяцкак хотят так и тратят, закончились деньги - сидят без конфет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я своїм даю по 10 грн в день, +/- , але це більше на дорогу ніж на забаганки в принципі ,раніше давали визначену суму в місяць, і не питали на що, тепер при такій інфляції немає сенсу щось складати в кубишкувони не дуже тринькають, тому просто даю 10 грн - дорога якщо щось ще хочуть даю окремо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были уже такие темы. У всех по-разному. Я не даю карманные деньги, ребенок в школе до 14 часов, завтрак там, обед дома, перекус с собой. Когда какие-то мероприятия платные -сдаем четко учителю. Когда ярмарки, ребенок просит денег, чтобы купить что-то интересное, я даю в районе 50 грн. Ярмарки с выпечкой- не даю, не разрешаю покупать еду. 10 лет ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даю шестилетке 30 грн раз в неделю, пока все откладывает на лего. Моего карманные деньги дисциплинируют и учат планировать. Раньше выпрашивал после сада лего-фигурки китайские по 30 грн., теперь свои тратить не хочет, копит на большой набор. Иногда из этих денег покупает киндеры или мелочь младшим братьям. Пойдет в школу, буду двать 40 гривен раз в неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на дорогу - это целевые деньги в рамках ваших родительских обязанностей вот если пойдут пешком, и эти деньги сэкономят, тогда они станут карманными))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 кл ,даю,покупается именно всякая фигня- пицца, сосиска в тесте, кола, если не даю-угощают друзья, так что не давать не выход,еще и постоянно быть в роли "угощаемого" не очень приятно. Посему спокойно отношусь, запретный плод сладок. Даю и в школу ,и на улицу, тем более детям нравиться самим ходить в магазин, выбирать,покупать. К тому же заметила,что через время попустило и сейчас может и домой принести,ничего не потратив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даю обоим (4 и 6 класс) по 20 грн в неделю плюс 20 на проезд на трешак точно не тратят, откладывают на компьютерно-телефонные девайсыесли хотят пойти с друзьями в макдо отметить конец четверти -за своиили себе внепланово мороженое или чупачупс (крайне редко, и то с моего разрешения) - тоже за свои
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, я год назад тоже заводила такую тему, в 3 классе младший спускал все до копейки на ерунду (не еду) сейчас само прошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давать однозначно нужно. Сумма зависит от вашего дохода и желания. + Во-первых, дают почти всем - т.е. без денег ваш ребенок будет чувствовать себя ущербным.Во-вторых, ребенок никогда не научится обращаться с деньгами, если у него не будет такой возможности. И да, вначале он будет тратить все в один день. Или покупать ерунду за бешеные деньги) Это нормально.В-третьих, если даете, то помните, что это ЕГО деньги. И он может тратить их так, как хочет. А не подробный отчет "куда потратил 20грн.?!", как некоторые мамы устраивают.Оптимально - фиксированная сумма в неделю. Как раз научится планировать и рассчитывать. Потратит все сразу - будет без денег до следующего раза.Насчет покупки чипсов и пр. - полностью согласна с Кармен: он и без ваших денег может есть вредную еду. Поэтому беседы проводить можно, а запрещать бесполезно + провоцировать ребенка на вранье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои в Макдо ходят с компанией детей+родители за соседним столиком.....платят родители.,мороженое тоже я.Если б собирали...а так спускают просто так.......или малым тоже надо ощущение возможности просто так потратить деньги? думала это надо только женщинам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, я как дитя ссср-жила без карманных денег теперь уже наступила пора окультуриваться и вот столько вопросов возникло.Меня ужасно раздражает, когда эти деньги тратяться на чипсы, .т.к потом начинается аллергия (высыпания на руках) и я чувствую что и не дать нельзя, и даю-плохо, и взывать к благоразумию-сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за советы аргументация вреда пока никак не срабатывают, видят сами вред, чешутся, но это ж ТАК вкусно. Если б тратили на лего или резиночки!Недавно старший спустил за день 300грв на угощения друзей....меня реально клемонуло-я его сильно ругала. Сказала, что деньгами можно распорядиться намного интереснее и полезнее, чем угощать ораву. Насильно заставила остальные 300 отдать на помощь ребенку. Вроде проникся, понял. Но вот как соблюсти баланс и не нервничать по поводу этих трат-пока не сильно получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои когда садиковские были то реально были прижимистые и могли собирать, планировать, покупать игрушки. А вот в школе-прорвало на всякую фигню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нуу...на пирожок в столовой 20коп. вам же давали? или на кино 50? да, не каждый день, может быть. И + в копилку родители что-то тоже бросали?Во всяком случае, у меня именно так и было)До сих пор помню, как накопленный целый рубль (!) я пошла и потратила на дурацкого лыжника в галантерейке или в игрушках! зачем он был мне нужен, не знаю, но хотелось ужасно, хотя потом и жалела))Лучше б на пирожные потратила и на молочный коктейль в кафетерии)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А...откуда у него такие деньжищи-то? если + подарили на праздник, то ведь это ЕГО деньги, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему мужу не давали, он у папы раз в неделю тащил из кармана 50 коп шел в кафетерий и покупал сок с пирожным, самое вкусное воспоминание детства)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реально-не помню такого. помню как у бабушки в колхозе в 11-12 лет на пшеничном поле срезала жито. Зп-120 руб/мес. Работа адская. Заработала-и на все деньги родителям купила подарков.Помню, как стояла под универсамом и просила 5 копеек, на хлеб не хватает, а сама покупала мороженое.И при всем этом-увидела игру Монополия (25 руб тогда), сказала маме, что хочу-дала денег и купила в тот же день.Родители были с зп 120+300 руб/мес.Наверное, у меня странное отношение с деньгами еще с моего детства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушка дала к какому-то празднику
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угостить всех друзей - не самая плохая опция)) порадуйтесь, что у вас растет добрый и щедрый ребеноквозможно, это ему приносит РАДОСТЬ, УДОВОЛЬСТВИЕ хотя могут быть и другие варианты... иногда это способ завоевать внимание и расположение одноклассников, подхалимаж...это уже совсем другое дело(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнила случай пришла я как-то неожиданно с работы днема сын лет 12-13 сидит с друзьями-одноклассниками, открыт наш бар, и все сидят в красивых бокалах коктейли потягивают:))сейчас мне смешно, а тогда я страшно разозлилась, всех разогнала, сына наругалаа потом успокоилась и подумала - ребенок же делает то же самое, что родители, когда к ним гости приходят)) угощает их коктейлями из бара))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моих, кстати тоже с запретной едой уже попускает все чаще их тянет в магазин канцтоваров, бижутерии и косметики, чем в кондитерский отдел:))старшая (9лет) еще и шмотки-обувь любиткопить не умеет, но подаренные крупные суммы в последнее время тратит на шмотки, которые я не считаю нужным ей иметькупила например, себе шубу-жилетку)) звИзда))новая мечта - золотые ботинки на каблуках))мелкая (7лет) больше по игрушкам пока
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я даю на проезд и питание, на забаганки у него надаренные. Если идет в кино или мак с друзьями - даю. Но никакой фиксированной суммы помимо еды и проезда. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах