Выбор школы – что есть приоритетнее?

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Выбор школы – что есть приоритетнее? В 2015 году в первый класс.Встал вопрос о выборе школы (Оболонь): рядом с нами 20, 240. Есть ряд гимназий и лицейный школ - они дальше и дороже.Дочка явно с выраженным больше математическими способностями (так говорят преподаватели «Всезнайко»), они же и советуют смотреть в сторону программы «Росток».240 –я школа как-бы подходит. Но отзывы…..: школа убогая внешне, в классе человек 30 точно будет. Правда учительницу советуют хорошую. Или поднапрячься материально – и попытаться поступить в тот же «Приоритет» и пр., но потянем ли мы оплату все 11 лет? Да, школа будет более комфортна (возможно) и возможность поступить в дальнейшем в хороший ВУЗ – выше, но опять таки не все от школы зависит. Не хочу загадывать наперед – но кто его знает как будет с деньгами через год/три? Менять потом школу из-за «неспроможности» оплаты – не хочется.Или те же полторы-две тысячи в месяц вкладывать в ребенка: танцами, спортом, тем же английским дополнительно, дополнительными поездками и экскурсиями? Что есть (пока для младшешкольника) приоритетнее для вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы искали учительницу, которая бы не отбила охоту учиться + и которая бы научила именно учиться. Нашли. Ребенок в первом классе. Пока судить рано, всего месяц прошел, но ребенку все нравится, все получается и есть желание ходить в школу. Для нас это важно.С пятого класса уже будут другие приоритеты в выборе школы. Будет понятно к чему у ребенка есть склонность - от этого и будем отталкиваться.[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пріоритет - близькість до дому та вмєняємий перший вчитель. в ідеалі, звичайно, щоб він був в цій професії за покликанням) я не бачу сенсу викидати купу грошей в початковій школі. після 4 класу буде видно, що його робити.до речі, нічого страшного в зміні школи немає, повірте дуже пєрєживатєльній мамі)[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, я сама школу сменила в 5-м классе - не оставило особых душевных ран
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я, основываясь на опыте подруг и родственников, пришла к выводу, что главное на начальном этапе:1. Школа хотя бы в пешей досягаемости (для меня первоклашки в метро в 7.30 утра синоним: "дураки родители", ибо нет в Киеве школ ради которых нужно возить ребенка в 1-м классе с Троещины на Крещатик).2. Учитель к которому я повела свою первоклашку. Вменяемая, имеющая своих детей, среднего возраста, со стажем, с большинством позитивных отзывов предыдущих выпусков (негатив будет о любом учителе всегда ибо есть такие родители, которым я бы вообще детей иметь запретила). Это важно и для Вас, как мамы, которая будет общаться с учителем и для ребенка, которому видеть этого учителя изо дня в день.3.Склонности и таланты ребенка. Моя, например, прирожденный оратор и сказочница, на математика не тянет, хотя и с примерами пока, т-т-т, проблем нет. Я выбирала школу с углубленными изучением языка (англ, франц меня устраивали) и как человек, который закончил обыкновенную общеобраз. школу, закончил кучу курсов и прошел массу занятий по англ. могу точно сказать, что никогда выпусник общеобраз. школы (если он именно учился, а не козюльки 11 лет ковырял) не сравнится в знаниях с учеником спецшколы (если он именно учился, а не козюльки 11 лет ковырял). Вижу это на примере моей семьи: у меня и у мужа золотые медали школ и красные дипломы ун-та им. Т.Шевченко, но база знаний англ. языка спецшколы мужа ни в какое сравнение с моими курсами и репетиторами. Отсюда был сделан вывод: школу поменять можно с 5-го класса, но догнать программу спецшколы будет очень сложно и зачем заморачиваться в дальнейшем опять с выбором школы. Хотя хз, что там будет дальше... Но сейчас жизнь такая: прожил день и хорошо...4.Содержание школы. Важный вопрос: за 1,5 месяца на нужды и подарки было сдано 1750 грн. После октябрських каникул будут еще сборы, кто не готов/не может/хочет большего уходит, но пока никто не ушел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, вот и меня смущает еще тот факт, что обычная школа может "расслабить" в плане обучения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший учитель, это опыт мамы троих первоклассников.[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В выборе школы - приоритет школа. С поисками идеальной первой учительницы я не согласна, т.к. одному она идеальная, другому - нет. Некоторые учителя, считающиеся "от бога" меня иногда просто пугают )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший первый учитель)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну дик ідеальний вчитель - мається на увазі той, хто ідеально підходить саме для вашої дитини а не за відгуками з нету та сусідів.школа може бути більш-менш пристойною, а от з вчителем може реально не пощастити((([+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

омг, а ви хочете, щоб дитина напружувалась)? а як же щасливе дитинство)? [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитель и близость к дому для начальной школы, не очень большой класс для средней школы - хороший коллектив и здоровая школьная обстановка, старшая школа - нужный профиль, хорошие учителя, коллектив, у которого в приоритете учеба и позитивные планы на будущее.Если для этого надо менять школы, то я поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и ничего страшного ). Реально кошмарных историй на самом деле не так много, как "не сошлись характерами". Плохих учителей меньше, чем это принято считать, по моим наблюдениям. Обычно родители ожидают, что произойдет чудо, а это дорога в обе стороны. И почему я еще говорю, что важна именно школа. Потому, что это едва ли не самые закрытые и консервативные организации у нас ). Т.е., политика школы, личность директора, общие порядки имеют очень большое значение, учителя обычно не сильно выбиваются из коллектива. Говорю так, потому, что постоянно наблюдаю миграцию по школам среди детей знакомых и новых одноклассников. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и у меня диллема Русановка/Березняки - 35 - 40 минут пешком ДШС "Русановка" или 7-8 мин рядом Еконад 30ка. Про нее все хуже и хуже отзывы.а Русановка ну оооочень все нравится - но учитель вслепую. и что делать ??? (((( Не факт, что сможем возить всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я полностью согласна. Мой опыт тоже показывает, что выбирать нужно именно школу.Я вообще считаю, в школу нужно как замуж - раз и навсегда, но, к сожалению, не всегда получается.[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня расстояние до дома, потом вменяемость администрации, Вы очертите круг подходящих школ и идите смотрите, знакомьтесь, у Вас появятся выводы. Мы когда поступали, в одной школе меня дважды заставили переделать мед. справку, трёх! часовая очередь на вступ собеседование, агрессивная манера общения с ребёнком, зайти в школу родителям нельзя, хотите к завучу, созваниваетесь предварительно. Второя школа - заходите пожалуйста, что Вам интересно, пока завуч нас записывала зашла учитель, узнала что мы будем поступать, вышла на улицу, нашла моего ребёнка, поздоровалась, представилась, сказала хорошее про школу. Всё очень чётко, по времени, доброжелательно. Учимся во второй школе, довольны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на младшую школу - единственный приоритет - близко к дому+ на старшую - уровень подготовки.[+sign]Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 - тоже считаю очень важным фактором именно саму школу общую политику, которую ведет директор, его хозяйственные качества, психологическую атмосферу в коллективе, контингент учащихсядля младшешкольника еще важны очень бытовые условия в школе и близость к домув рамках выбранной школы можно и учителя уже выбрать из имеющихся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для меня приоритетом была близость к дому. Ну и я хотела именно ШДС. Учитель был не так важен. Хотя я узнавала про учителей в двух ШДС. И там и там сказали, что неплохие учителя.Для меня учитель был неважен, т.к. учителя имеют свойство меняться. От этого никто не застрахован. Лично у меня в младшей школе (3 класса) было 4 учителя. Ну и потом очень тяжело определить будет ли конкретный учитель хорош для меня и моего ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как раз по младшей школе и 20 и 240 вполне хорошие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

останнє речення - досить дивне) принаймні, я так не вважаю;) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в принципі - погоджуюсь. але мій власний досвід - довелося міняти школу через вчителя, хоча загалом школа вважається ще нічо так дитина моєї подруги навчається просто в жаливій школі, директор - аут, але саме вчителька дуже вибивається з всього колективу, прям світла плямка в нафтовій скважині) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это хорошо, когда про такую учительницу известно наверняка и заранее тогда да - можно идти и на учителялично я никогда не понимала, как их, учителей выбирать, не имея опыта обучения своих детей у них?виртуальным отзывам я особо не доверяю, а реальные где взять? у меня не настолько широкий круг реальных знакомых с детьми нужного возраста, проживающих в нашем районе, чтобы иметь достаточно статистики для выбора учителя)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так же точно и у меня ). вот просто точно так же! )) Выбрали школу, две учительницы, я не знала ни одной. В общем, я не в бешеном восторге от первой учительницы, но у нас младшая школа не замкнута сама на себе - все дети знают и общаются с директором, музыка, физкультура, английский - учителя из средней школы. В общем, сейчас, когда ребенок перешел в 5 класс, я понимаю, что младшая школа особой роли не играла (это я только о своем случае, конечно ) ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение