Подскажите психолога/невропатолога/психотерапевта, который честно скажет, как обстоят дела.

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите психолога/невропатолога/психотерапевта, который честно скажет, как обстоят дела. Я понимаю, что выражение "нет здоровых- есть необследованные" в наш век имеет под собой крепкое основание, а различные центры и частные специалисты активно завлекают клиентуру, но все же хочется независимой оценки состояния ребенка. Нам чуть больше трех, очень восприичивый, легко перевозбуждается, часто плохо спит, мало говорит... Были в одном центре авиа-терапии, сказали, что у нас РАС, приглашает на занятия три раза в неделю. Надо признать, что пока его тестировали, на глазах происходили изменения:я иногда по 10 минут не могу от него добиться сказать "дай", а тут специалист легко его заставлял повторять и делать то , что надо было. Может сыграло то, что это была не мама, не знаю... Но после этого занятия он намного чаще стал повторять слова... Пытались ходить в частный садик, спросили их совета по этому поводу, сказали, что они не видят особых проблем, разве что ему нужно больше себя самому обслуживать и больше контактировать с другими и что они этому могут научить....Сейчас мы записаны в санаторный садик, в который весной попытались ходить, но походили три дня с истериками, после чего маму в туалет не пускали, а в сторону садика идти было невозможно- начинал плакать.... Хотя садик хороший, воспитатели мне нравятся, детей мало, мне говорят, что привыкнет, давайте ходите или отчислим вас... Вообщем, надо где-то консультироваться[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За три дня погружения в новую среду для ребенка с РАС не успела произойти адаптация. Теперь это может осложниться тем, что у него закрепится отрицательный опыт и он будет категорически отказываться посещать детские коллективы. У нас для детей с такими проблемами есть специальная адаптивно-коммуникативная группа на 6 человек. Там как раз и учат тому, как строить отношения в новом коллективе и потихоньку приучают коммуникативным навыкам. Сейчас Ваш ребенок, никогда ранее не остававшийся надолго без мамы, испытал стресс, который и для самого обычного малыша редко проходит незаметно, а для детки с РАС это просто катастрофа. Что касается "прорыва" речи после таких мероприятий (целенаправленных занятий) - это общепризнанный факт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший психотерапевт будет в первую очередь работать с вами, не с ребенком. будьте к этому готовы. (просто апну вашу темку) [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо однозначно психолог поможет, мы ходили в центр психологии на зоологической 4 - поищите в интернете телефоны их, нам очень помогло у нас были истерики - нам объяснили их причину и они прошли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, что в садик вам пока рано, тем более если у ребенка такая реакция. Нужно искать специалистов: логопеда, дефектолога, психолога, на данном этапе индивидуально. Если в сад лет в 5 не пойдет, ищите в частных центрах именно групповые занятия типа подготовки к школе. Раскажу Вам немного о своем ребенке, очень похож по описанию на вашего. Когда малому было 4 года я пригласила к нам логопеда из логосада, она пришла, посмотрела на поведение ребенка (он и плакал, и на полу валялся и т.д) и сказала так мягенько, что вам сначала к хорошему невропатологу. Думаю, что имела ввиду психиатра. Потом в 5 лет мы ходили в центр развития к дефектологу, в 6 пошли в другой центр на подготовку к школе. На подготовку к школе сначала пихолог (она вела группу) ребенка брать не хотела, но пока она мне объясняла, почему она нас не возьмет, малой мой взял у нее со стола какой-то листок с заданиями и начал там что-то писать, причем правильно. Конечно она на взяла и каково же было мое удивление, когда после каждого занятия она выходила и говорила, что Вы знаете, а ваш ребенок умеет читать, потом пиать, читать и т.д.Так вот, в школу мы пошли обычную, но в логопедический класс. Программа такая же как и не в логоклассах. И самое смешное, что в нашем классе логопедические занятия ведет та логопед, которая к нам приходила домой. Она конечно в шоке от малого, очень хвалит его, на занятия к себе уже не берет, не видит смысла. Промлемы в общении с детьми конечно еще есть, но сравнить 1-й класс и 3-й уже гораздо лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, Вам бы ребенка сначала хорошему неврологу показать надо было бы! + Вы просто пишете, что ходили по разным центрам, но там Вам говорили уже о состоянии ребенка как о следствии чего-то, а вот причину все-таки должен искать невролог или психоневролог, т.е. Вы правильно мыслите, что нужно идти сначала к врачу, а потом уде к специалистам, которые занимаются коррекционной работой.Хороший психоневролог есть в речевом центре, это Коваленко Наталья Ивановна, ну а из психиатров я бы рекомендовала Булахову Лидию Александровну. Понимаете, РАС это уже серьезный звоночек в развитии ребенка, но это во-первых должен установить врач, а во-вторых возможно понадобится какое-то лечение. Да, конечно, можно говорить, что РАС не лечится медикаментозно, но надо разграничивать на фоне чего оно могло возникнуть, на фоне органического поражения мозга, где РАС , уже будет вторичным или на фоне нарушения в иммунной системе, вследствие вакцинации например, у ребенка с самого начала были какие-то настораживающие моменты в развитии или был какой-то регресс, когда вот и появилось то, отчем Вы пишете, малоговорение, плохой сон и т.д., может быть масса причин от чего могло возникнуть такое состояние,Ну в общем это я все к чему, что да коррекционная работа нужна, но она при необходимости должна вестись параллельно с сопровождением невролога ( психоневролога, психиатра).И у меня еще вопрос, вот Вы когда ходили в центр АВА-терапии, у Вас там спрашивали, были ли вы у невролога и есть ли у вас его заключение?Делали ли Вы ребенку обвчную ЭЭГ, что там?[+sign]Не надо ждать чуда, надо делать его своими силами. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЭЭГ не делали, у нас ее не спрашивали. Были у невролога в Виве, у него замечаний по нам нет, выписал для сна гомеопатию. Как попасть к рекомендуемым Вами специалистам?() [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы ходили на индивидуальные занятия с конкретным психологом? Если да, то как часто и сколько по времени? И как зовут этог о психолога?Спасибо() [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если на Зоологической, то это центр Равновесие и Оксана Шленская, она нейропсихолог. Как детского психолога очень ее уважаю и рекомендую, стаж работы огромный, она выпускница лаборатории профессора Бондаренко. Вот сайт http://neurocorrection.com.ua/category/kontakty/[+sign]psychologist-help.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, к ней и ходили на инд прием, очень понравилась и проблему решила ходили 2 раза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про этот центр я могу много рассказать мой ребенок долго занимался с Оксаной Александровной, сейчас на сопровождении, я там училась, и там же организовывала родительские семинары (которые, надеюсь, возобновятся!).Если нужна консультация, диагностика, именно "честно рассказать, как обстоят дела" - то лучше лично к Оксане Александровне, в нашем случае как раз этот запрос и был выполнен (после хождения по многим специалистам).По другим психологам тоже могу рассказать, длительная работа реальнее с ними. Если есть вопрос по конкретному - отвечу, если просто рассказывать - лучше через почту. Если что, пишите [email protected].
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Офф********** Юлечка, привет я с трудом пробилась на форум. Как раз тоже вспоминала, когда же возобновятся семинары, что О.А. говорит?[+sign]Гусеница. Сумела заползти обратно на форум только после перерегистрации. Администрация форума не подает признаков жизни.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Привет, Анечка! Пока пауза. Я, наверное, отпишусь всем участникам в личку - про причины, сроки и возможные варианты :) понимаю, что это свинство с моей стороны так пропасть. Извини!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за ответы) [+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение