польский: что выбрать - репетитор или курсы в Польском Доме

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

польский: что выбрать - репетитор или курсы в Польском Доме Нужен совет, сама как-то не определюсь. Есть задача выучить польский мужу и дочке (9)я прицепом :)) для возможной Карты поляка и обучения малой в дальнейших планах в Польше.И есть рабочая неделя у дочки, в которой кроме школы присутствует рисование, английский и немножко спорта для спины. Как поступить с языком: можно найти репетитора, приходящего домой (экономия времени, меньше денег, но в Польском доме есть атмосфера и др. дети), или в субботу ездить на другой конец города - минус выходной и дороже). Как бы Вы поступили? Особенно интересует совет тех, хто хоть немножко в теме Польши, учебы в Польском Доме, карт поляка, их требований и т.д[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только Польский дом (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я - только за репетитора + та же история. хочу карту поляка. собираюсь сдавать следующим летом. если у вас времени много - можно и Польский дом, конечно. Но там для хорошего, приличного результата надо ходить 2 года, не меньше. Я лично отучилась в ПД 1 год, прошла базовый курс. И, хотя была одной из лучших студенток в группе, после года более-менее общаться хоть на бытовые темы не могла, то есть собеседование на польском с консулом не прошла бы однозначно. Что НЕ понравилось на курсах в ПД: огромнейшее количество студентов в группе в первые месяцы - людям не хватало столов, доставляли стулья в проходах, короче, кошмар. Во-вторых, разная мотивация учащихся - кто-то землю под ногами роет, чтобы быстрее достичь результата, а кто-то целое занятие телефоном под столом забавляется (в основном - школьники, которых на занятия притащили родители), ну а кто-то польский просто откровенно не тянет, не понимает и т.д. Понятное дело, что преподавательнице приходилось останавливаться, подолгу разжевывать для непонимающих, повторять еще и еще, еще раз возвращаться к пройденному материалу, уговаривать взрослых дядь и теть делать домашние задания, чтобы не тормозить группу - короче, бесило это - жуть! ближе к зиме группы начали наоборот - распадаться. многим надоело, кто-то передумал учить польский, кто-то задолбался ездить на занятия по снегу - в итоге, группы начали сливать из 2-3-х в одну, меняя время и дни занятий (мне, не спрашивая, с вечернего времени перенесли на утреннее), что для работающего человека, мягко говоря, не совсем удобно. короче, я проучилась год, сдала выпускной экзамен, получила сертификат, а на второй год не пошла. сейчас рассматриваю вариант только с репетитором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в пятницу иду на первое занятие в ПД. при записи сразу спросили какова цель изучения языка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так долго, как учат в Польском доме, не выдержала бы учить:) Знакомые и муж там занимались- ну оооочень все растянуто, группы по 30 человек, и потом в конце года оказывается, что некоторые еще и не читают:)Я учила меньше года для карты в институте Славянских языков, но не помню, есть ли там для детей. У нас в группе были школьники, которые учили для поступления, но им было лет 14-16, то есть непосредственно перед поступлением, там еще были услуги, связанные с поступлением.Но в 9 лет ребенка водила бы в Польский дом. Это, кстати, просто трехкомнатная квартира в старом доме:) Потому что до поступления еще почти 10 лет, темп не так важен, можно медленно входить в курс дела, участвовать в каких-то тематических мероприятиях, к тому же у ребенка есть еще школа и свои занятия. А это в выходной.У нас в районом доме пионеров есть польский, но ребенок маленький пока, не знаю надо ли ради этого забирать из сада в середине дня...[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а карту вы получили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, еще при старом консуле(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно задать пару вопросов? могу здесь, могу в личке, на почте или как вам будет удобно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, буду смотреть в сторону ПД [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

репетитор, всегда лучше групповых занятий. Подруга учила дочь в Польском доме, потом взяли репититора, гораздо эффективней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу прошу прощения за вопрос:) а расскажите,пожалуйста, процедуру получения карты поляка,если можно.спасибо огромное. а если родственных связей нет, то как можно уехать в польшу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете здесь, там ничего тайного:) личка работает у меня не всегда хорошо.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже интересно, присоединюсь к просьбе [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне интересно, соответственно, присоединяюсь к просьбе [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это ко мне?:) *многабукав* Карту Поляка - это документ, подтверждающий принадлежность к польскому народу.То есть должно быть родство. У вас должен быть один дедушка или одна бабушка - поляками или ОБА пра - поляками.Ну или кто-то из родителей.Для подтверждения достаточно свидетельства о рождении, например, одного из ваших родителей, где в графе "национальность" его родителей у кого-то написано "поляк" или "полька".Нужно сделать нотариальный перевод и принести оригиналы и копии. Если это по линии мамы и фамилия менялась, то всю цепочку связей - свидетельство о браке итд. Это тоже все переводится.Знаю, что еще многие пытаются найти выписки из архивов костелов, реестров итд в селах, которые раньше принадлежали Польше, если, например, вы знаете, что дед был поляком, но при СССР сменил национальность. Еще разные военные документы принимают.Потом нужно выучить язык на уровне общения с консулом на исторические, культурно-польские, географические итд. темы. Чем лучше вы будете говорить, тем меньше вас будут спрашивать в каком году какой король(а их очень много) что сделал. И важно ответить хорошо на самый первый вопрос - Зачем вам КП?Карта выдается сроком на 10 лет. Консул выдает децизию(решение), что вы действительно поляк:)Ваши несовершеннолетние дети тоже могут получить карту при наличии вашей карты без собеседования. Ваш ребенок тоже должен будет пройти такое собеседование не позднее, чем через год после совершеннолетия даже если его карта еще действительна. Помню, что кто-то там уехал учиться, а карта, выданная на 10 лет, стала не действительной из-за того, что не собеседовался.В теории есть возможность получить КП за дияльнисть и помощь полонийным организациям в Украине. Ходят слухи, что такие организации могут и продавать карты.Вот в теме про Польшу в беседке Сосиска давала ссылку на блог парня, уехавшего в Польшу - так вот он получил КП на основании участия в таких организациях. Можно у него, наверное, узнать как и что.С КП вы можете сделать бесплатно годовую национальную визу типа D, которая позволяет находиться в странах Шенгена до 3мес в году, правда пока никто не знает, как считать эти 3 мес и кто контролирует. Можете открывать ЧП наравне с гражданами, учиться наравне с поляками и получать стипендию, работать без спец. разрешения на работу, иметь скидку на ж/д 38%, бесплатный вход в музеи и экстренную мед.помощь(минимум).Ну и последнее. Если есть документы, подтверждающие родство, то с прошлого года в Польше действует новый закон о гражданстве. На основании родства можно получить сталый побут(пмж), а потом после 2-3 лет проживания там подать запрос на гражданство в свое воеводство. То есть можно и без карт поляка - там надо прописаться, работать, сдать подобный экзамен об истории-культуре итд., потом жить и подаваться на гражданство.Любая карта побыту(внж или пмж) предполагает отмену карты поляка, потому многие не светят ее наличие при подаче не пмж, чтобы пользоваться скидкой на ж/д :)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

огромное спасибо, еще вопрос- история польши. надо иметь общее представление или довольно глубоко надо изучить предмет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое за подробный рассказ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я довольно глубоко изучила... но, наверное, это мои особенности. Я не могу просто так запомнить какой-то факт и дату, если не понимаю смысла, причины итд. Потому читала много. И потом было сложно с новой лексикой, так как когда учишь язык, то всякие там битвы-сражения-монахи-монастыри-победы-восстания не на слуху.Есть такой файл(ходит по сети) с вопросами на КП. Я на него опиралась - там и традиции и история с краткими ответами - просто каждый вопрос рассматривала шире.Не скажу, что это было лишним) Начала понимать, что такое государство и что такое Польша.Но мне не задали ни одного вопроса по истории:)Сейчас вроде бы другой консул собеседует, про него ничего не знаю.да, еще - если подаваться на пмж уже там, то говорят что собеседование еще серьезнее, типа продолжить пословицы итд, кроме истории. Ну и каверзное полюбляют типа - а как вы чувствовали себя поляком в Украине?)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда-то ходили в Польский дом- мне нравилось но с Вашей целью наверное бы взяла репетитора, я просто 2 года еще в институте учила польский[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

огромнейшее спасибо, и еще вопрос пишите, что много читали по истории, где брали литературу: инет, покупали? - куда направлять свои стопы для подбора литературы для мужа?[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поищу, может у меня остался тот самый файл-основа Да, я просто в Википедии читала польской о том или ином событии или персоне. По запутанным историям(Катынь/Волынь и подобное) с кучей мнений искала исторические выкладки разных авторов.Часто сначала читала по-русски в вики-там можно переключаться - слева есть список языков, а потом по-польски для наработки лексики. Интересно было увидеть разные взгляды в русской вики и польской.Но в общем это не так много времени заняло, около 1-1,5 месяца.Потом по этому файлу-основе легко проверять и упорядочивать знания:)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сег была на курсах первых раз в польском доме. группа чек 30. возраст от 14 лет до 50. дети учат язык для дальнейшей учебы в польше, взрослые для карты поляка. по ходу дела рассказывают ответы на вопросы, которые может задать консул(география, история и т.д.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение