370грн на учебники - объявили родителям 6-тикласников.

340 сообщений в этой теме

Опубликовано:

370грн на учебники - объявили родителям 6-тикласников. Ну не нифигасебе. Правда....... Англ-франц-что-то попросили математичка и география. Блин, как мы учились без всех этих пособий и лучше-лучших учебников.... Потом будет фонд класса-фонд школы и освежительный ремонт. И главное - мы всегда безропотно сдаем, ну а как-же, и сумму составляли с учетом - останется, вернем. Еще ни разу такого не было. Наверное кто-то всегда не платит и на нас разбрасывается. А я тоже не хочу. И плачу. И слова не скажу. Снова. А как-же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так откажитесь и не покупайте учебники+ В библиотеке должны быть книги, не "лучшие", но рекомендованные МОН. Не скажу, что наши отечественные учебники по иностранному очень хороши, в них много ляпов + перегружены они местами, но учиться по ним можно. Хотя учителю гораздо легче работать по иностранным книгам, они более продуманны и логичны (опять же, не все, они тоже очень разные по качеству). Дополнительные тетради по математике и географии? Могу предположить, что по географии это тетрадь для практических работ, такая себе помесь атласа, контурной карты и рабочей тетради. Это, увы, предусмотрено программой, но с этой штукой ребенку в разы удобнее работать, чем писать практические работы в тетради и рисовать карту от руки. Кстати, атласы и контурные карты покупались всегда учениками, в т.ч. и при СССР, вот только стоили они тогда копейки. По математике, скорее всего, или дополнительное пособие с заданиями, или контрольные на печатной основе. Тоже хорошие вещи. Можете подойти с РК к учителю и спросить, что она просит купить и зачем. Короче, ваше право - не покупать, если убедитесь, что это - лишнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таке життя, шо поделать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, только учителя будут смотреть на вас потом как на врага народа Потому что им прийдется делать кучу лишних телодвижений, так у всех есть и все одинаково выполняют ту программу, которую она составила именно по этим тетрадям. Как бы это на ребенке не отразилось, человеческий фактор ведь никуда не денется, пусть это хоть трижды будет прописано в законе и правилах по поводу "необязаны покупать". [+sign]Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться. Не расстраивайся из-за людей. Они все умрут )))) (Психушка)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот так и учились, что теперь не можем потратить на собственного ребенка деньги Книги, выдаваемые в библиотеке бесплатно, зачастую отвратительны, и хорошие учителя предлагают альтернативу. Ибо важно учиться, а не учиться бесплатно.Есть частные школы с лимитированной четкой платой. В любом случае, никто насильно сдать не заставит. [+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве это много? Это как раз самая важная статья затрат на учёбу и это очень, очень маленькая сумма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже так сдаем, 3 класс правда многие подруги, не из нашей школы, жалуются, что учебники покупают, и не пользуются ими. Тогда да, денег жалко)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас 400 учебники и 400 канцелярка в первом классе.Фонд школы 200грн раз в месяц, фонд класса 250грн раз в полгода.Плюс мелочи и того только на собраниях с мая по сентябрь отдали 1600грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас больше. Только комплект по английскому был в прошлом году 350 грн, а еще немецкого комплект, и рабочие тетради всяческие...[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галя, у тебя один ребенок, у меня трое - я тебе скажу, весьма существенно, если еще с каждого - на ремонт школы, на ремонт класса, на воду и уборщицу - то сразу ощутимо. Особенно в сентябре, когда сразу надо на всех сдать. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам сейчас напишут, что надо было думать перед тем как рожать. У нас, в обществе, детей ведь заводят для того, чтобы платить за все эти сборы)))) у меня тоже трое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное чтобы пользовались всем этим, а то накупят тетрадей, а в конце года 5 страниц в них заполнено ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас НЕ собирают на хорошие учебники. Как же это меня расстраивает:( Будут учиться по тому г...,которое есть в библиотеке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И,кстати,из-за этого я с первого класса репетитора буду нанимать А занимались бы нормально в школе,по современным методикам и учебникам,обошлись бы без репетитора первые годы. А еще ангийская школа,ээх...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну думать не помешаело бы В любом случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, такая проблема тоже есть. Но неужели в англ. школе Плахотник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Калинина,Самойлюкевич Вы знаете что-то про этот учебник?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В осн. пишут и говорят поле того, как мамы трех жалуются мамам одного-двух, что дескать много платить. Какой ответ они хотят услышать?) "давайте мы заплатим за ваших детей?" или "о да, вам очень трудно, не сдавайте ничего?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дадада, конечно же заплатите за моих! Вопрос НЕ в этом! Какого фига надо платить за учебники? Если я САМА хочу купить новые и классные - это мое дело, я пойду и куплю, но настаивать - не должны. тем более, что речь о гос. школе. Еще: если я сдаю на каждого из детей по 500 гривен в фонд школы, то какого фига я же сдаю на ОКНА, двери, ремонт в классе? [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100)) [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Ваша дочка в школе уже? на самом деле, что на одного, что на троих - возмущает скрытое вымогательство во многих случаях. Которое ничем не оправдано. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мрак мрачный Это еще хуже, чем Карпюк. А Плахотника уже МОН не рекомендует, его использовать нельзя (разве что ничего другого в школе нет, но это, опять-таки, разве что в глухих селах).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение