Мультики - нужны ли? И если да, то какие

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мультики - нужны ли? И если да, то какие Девочки, я была категорически против мультиков - ну как же, глаза от телика потрятся (хотя у нас нет телевизора, только комп)... Да и лучше поиграть с ребенком, чем сомтреть мультики.Но кума переубедила. Моему сыну 2 года. Не говорит. Ее дочери 2.3 - болтает уже, знает цыфры до 7, фигуры, цвета. Мол, этому всему ее научили мульты _ Даша-следопыт, Уми-зуми. Там ребенок сомтрит телик постоянно...Наш же любит только Машу и Ну погоди. Кума утверждает, что эти мультики - отстой, ибо там нет диаолог. Значит ребенок и не заговорит с помощью мультов.Я понимаю, что это глупо - ждать, что ребенок заговорит "от мультиков", но поскольку у нас малыш так и не гвоорит, я пробую буквально ВСЕ методики.Вот скажите свое мнение - какие таки мульты лучше для 2хлетки?п.с. пока другие никакие не хо ссмотреть. Только Машу и Ну погоди
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

старшей начали показывать в 1,5 года baby einstein пока смотрела, повторяла слова. Разговаривать начала в 2 и 6. Младшая(будет 3) смотрит все, что и старшая ( сейчас 5 и 6 ), начала разговаривать в 2 и 8 и только после этого начала что-то повторять из мультов. Смотрим, кроме диснеевских полнометражок, колекцию Саакянца, уроки тетушки совы, волшебный школьный автобус( для старшей), фиксики. Возможно Вашему ребенку не нужно разговаривать, так как его и так понимают ( это в случае, если со стороны здоровья у него все ок )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я показываю дет. программы на иврите, чтобы не только я с ней говорила (+) Важно - чтобы дети видели артикуляцию, ИМХО.А в Маше и НУ погоди её нет.Для базового набора ещё показывала Вilingual Baby (на разных языках), странно, но цвета на иврите она таки называет, и я её этому не учила, только мультик[+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

со стороны здоровья до конца не понимаю - будем обследоваться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И у нас Маша и Ну погоди! тоже 2 года...но уже говорит, чисел не знает..Я думаю дело не в мультиках. Может нужно развивать мелкую моторику?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело не в мультах, а в готовности конкретного ребенка говорить. Так же могут быть проблемы со здоровьем. Тут мульты 100% не помогут. У нас мульты были не более 15-20 минут в день. Осн6овная информация(цвета, предметы, буквы и пр.) из книг и игр[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дочке 1.9. Больше всего любит Музыку с мамой Железновой. старается повторять движения и слова. Еще любит карточки Домана и другие ролики на портале Умачка, повторяет за озвучкой. Из мультов лидер -Маша и Пес в сапогах:) А еще очень любит музыкальные клипы ритмичные. Когда танцует под них, повторяет слова из песен, например, "лока-лока" из Шакиры или более длинные из русскоязычных клипов. Но она не говорит пока предложениями. Где-то с 1.6 пошел набор существительных, сейчас набирает глаголы. Из "предложений" только "папа Дима машина" (папа и брат поехали на машине) и еще "боюсь (через паузу) собаку".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та пробуем развивать... но в обиходе у него всего 3 слова. на все остальное - БАБА
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мультики это развитие ребенка. Много не надо, но когда подрастет дети обсуждают между собой в садике. Вашему два, многие уже в таком возрасте ходят в ясли, мой в 2,5 уже хорошо разговаривал, ансчет мелкой моторики не помню, что бы была у него хорошо развита. а вот компом пользовался, сам мышкой переключал. Мультики смотрели смешарики, наши старые, даша следопыт и т.д. Просто столько времени не будет мама разговаривать с ребенком, мне так кажется, а тут новые слова и впечатления. Еще смотрели французские коротенькие мими ле сури и подобные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой смотрит и знает очень много из мультов. Когда он в саду линейку назвал "транспортир" , у воспитателя глаза округлились))) Хорошие мульты - но вам еще рановато - Уми-зуми, фиксики (мой знает устройство всех приборов, как работает пылик и т.д., иногда меня просвещает))) ), смешарики пин-код, энциклопедия всезнайки, Дашу смотрел (но она мне не нравится, но смотрел помладше, сейчас нет). Кстати, лунтик может ваш уже смотреть, тоже добрый познавательный мульт (у них есть еще обучающие игры, хорошие, лунтик учит буквы, цифры, математику и т.д.). Можно еще обучающие на ин.языке. Другие тоже смотрит, но не все же время учится. Понятно, что не с утра до вечера, но после сада, потом занятия обычно - часок посмотреть я разрешаю)) [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+сто! [+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите ниже тему + "Ваш логопед", в ней автор пишет, что должен уметь ребёнок в 2-3 года.мы наблюдались в речевом центре. Так логопеды дают задания родителям для работы с маленькими детками. надо очень много с ребёнком разговаривать предметно. рассматривать картинки, например, с животными: кошка-мама, котёнок-её детёныш, по аналогии корова-телёнок, собака-щенок и т.д. , описывать их , задавать ребёнку вопросы: кто это? про лапы, хвост, ушки и т.д. Кто мяукает, кто мычит и т.д. Про формы, цвета и т.д.наверное, сумбурно, но смысл в том, чтобы очень много рассказывать ребёнку об окружающем мире и задавать дитю вопросы по теме, читать книжки, стишки, песенки петь. Где-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. Вы в центре на Миропольской наблюдались? С какого возраста? Вас направили туда? Спаисбо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,+ сами пошли на консультацию. По телефону записались. там специалист смотрит-диагностирует. Пошли в 5 лет. Надо было раньше. Но у нас случай другой. То , что я Вам писала, - это мои наблюдения за мамами с маленькими детьми. У нас уже темы были повзрослее( времена года, виды спорта и пр.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поняла. и мы пойдем с сентября. ибо лучше перебдеть. ВОлнуюсь я, что у нас только БАБА да да/нет в обиходе... хочу уже почемучку во всех ее проявлениях ;))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обязательно идите, лишним не будет. Хоть успокоят и рекомендации дадут . Лучше перебдить! Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне как раз маша и Ну погоди - ну совсем не нравятся Я своей младшей их вообще не показывала, сейчас бабушка периодически включает Машу (у нее дома). Мне не нравится их педагогическая составляющая. Начинали с Бейби Энштейн, Тини Лав, потом Даша, Диего, потом пошли на английский и стала активно пропагандировать английские. Сова тетушка мне не нравится, ни смысл, ни произношение, ни сам голос. показывала не по многу. Но мне сказала окулист, что лучше чаще, но короче по времени, чтобы долго не фокусировался глаз, старалась искать мульты короткие. А вообще на сайте пузкарапуз есть раздел - развивающие мультфильмы, оттуда и качала. Даже если включаю телевизор - то только то, что прошло отбор, стараюсь мусором не забивать голову. Но считаю что таки нужны, моя дочь многому научилась из Даши-Диего, они очень познавательны. Был интерес к Маленьким Энштейнам, сейчас изучили страны, континенты, моря океаны. В общем я считаю, что все должно вызывать сильный интерес, а мульты в этом помогают, а потом уже и над атласом можно посидеть. Но начинать с атласа - не думаю что она бы пришла в восторг. Но не думаю, что есть связь- мультфильмы-речь, но правильно отобранные - очень полезны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ни Дашу, ни Уми-зумы, ни Энштейна - ребенок категорически не принимает(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя дочка действительно (!) выучила цвета и формы из мультфильмов. Я такую цель не ставила, но получила приятный бонус. Смотрели - Тини лав и профессор карапуз - музыкальный. СМотрели их где-то с года. В полтора уже знала формы - круг, квадрат, овал. Сама удивилась, что знает это. Так что - удачи. Сейчас нам 2,7. Из мультфильмов повторяет фразы. Мы смотрим Лунтика и другие. Опять же, моя ель в мультиках - развлечение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Глаза как раз от вашего компа портятся я за дорогие мониторы или хорошие телевизоры, у их экранов правильное распределение цветности. Конкретно по мультам не подскажу[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя очень любила Дашу и выучила цифры (английский) именно благодаря мультику. Цвета и формы мы учили с ней при помощи сортера, но она у меня болтушка от рождения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо, мультики - для мамы, ребенок полчаса при деле - маме хорошо и все счастливы А развитие из мультиков... наверное, какие-то новые слова-цвета-цифры выучить можно, но так же они выучатся и без мультиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не вижу связи между разговором и мультами Моя дочка с полутора до двух стала говорить уже вообще все, сложными предложениями. Буквы выучила тоже к полутора, цыфры и счет тоже в скором времени.Мульты мы стали показывать позже.Сейчас показываем "Маленькие Эйнштены" (не путать с бэби эйнштейн). Там все построено на классической музыке и дочка с удовольствием поет уже все эти мелодии и песенки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите еще Мизяку дизяку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение