вчерняя няня для 3-классника: муки выбора (некоротко)

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вчерняя няня для 3-классника: муки выбора (некоротко) Школа на носу, и приходится возвращаться к вопросу о вечерней няне. Думаю об этом и так, и эдак, и все равно не могу никак определиться... Может, поможете советами и личным опытом? Имеем товарища 8 лет в языковой спецшколе полного дня. Поскольку 3 иностранных, обычно второй и третий (французский и немецкий) "плавающие", но всегда после обеда и прогулки, то есть с 15:30 до 16:10. В прошлом году я практически всегда сама забирала после последнего урока ребенка домой, и изредка по потребности еще возвращалась на пару часов в офис или на встречу, которую нельзя было отменить или перенести. В этом году добавился еще один проект, и я понимаю, что не выгребу - или малой останется без бассейна + будем доделывать домашку до 9-ти вечера (что не есть здорово), или я превращусь в белку в колесе с кучей "хвостов" и необходимостью доделывать что-то дома. Короче, нужна няня! Но какая лучше? У меня возникло 2 варианта:1) классичекая няня в виде пожилой соседки (еще надо найти), которая заберет ребенка из школы, приведет домой, переоденет и покормит. Тогда практически вся домашка останется на мне (-), но не нужно заморачиваться с ужином (+).2) найти студентку иняза (это совсем рядом), которая заберет малого, разогреет в микроволновке приготовленное мною, покормит ребенка и сама поест, и поможет ему с домашкой хотя бы по одному иностранному (лучше по немецкому, поскольку как раз его-то я и не знаю :( Ну, и могут выйти погулять хоть на полчаса (осенью мяч, зимой снежки, как-то так). В этом случае у нас на 1 час сокращаются вечерние занятия с мамой (+), появляется дополнительная прогулка (+) но готовить мне нужно будет самой и с завидной регулярностью (-). Зная повадки своего малолетнего перца, больше все же склоняюсь ко второму варианту - ему будет проще с "подружкой", чем с "бабушкой". Тут тебе можно и вместе какую-то игруху скачать и пошпилиться, и в мяч или в снежки поиграть досхочу, и на училку пожаловаться... короче, где-то так.Но какие риски с такой няней-студенткой? Может, у кого-то был или есть опыт? С благодарностью выслушаю все мнения. [+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

взяла бы бабушку. С няни - студентки взятки гладки, как правило. Может быть, вы и найдете ту, которой интересно будет в снежки с ним поиграть, но думаю, что как раз наоборот, студентке будет фиолетово эти прогулки. Взрослый человек более ответственный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Где вы живете? Наша бывшая няня ищет сейчас работу Очень интеллигентная, добрая, порядочная женщина, с детьми дружит, находит понимание. Моя дочка до сих пор ей звонит, поздравляет с ДР. Надо? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Похожая ситуация После многих лет с одной няней в этом году "перепробовали" уже пять (то нам не подходит, то мы не подходим)По опыту - давайте объявление и смотрите, кто откликнется. Ни за что заранее не угадаете - у меня с поиском няни несколько раз был "разрыв шаблона".Девочка-студентка может быть ответственной, и в то же время веселой и подвижной. А может быть и легкомысленной, ненадежной. С чем столкнулась я (из негативного): - через неделю понимает, что няньство это не ее, и уходит, вы ищете снова- привирает, не заморачивается, и вообще больше занята собой, своими отношениями, своей жизнью, ребенок телепается где-то рядом, немного мешает. Может взять его с собой в кафе на встречу с подружкой, там накурено, и вообще - что ребенку там делать? - молодежный сленг, используемый хоть даже и подружкой по телефону, быстро цепляется к ребенку, а избавиться от него куда тяжелее чем от суржика - это же так круто. -нет материнского инстинкта (естественно) - сказывается на том, как переходят дорогу (не берет за руку), как выхдят из транспорта (она выходит и плывет впереди, ребенок с портфелем выдирается из толпы с огромным трудом и бежит-догоняет). Хотя есть и хорошие "молодые экземпляры", но надо, наверное, чтобы хоть младшие братья -сестры были
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы на Красноармейской школа на Олимпийской (112-я), а живем между Палац Украина и Лыбедской. Бассейн ребенкин будет через дорогу от школы, на Димитрова.Я вот только думаю, что Вашей няне будет не очень интересно в смысле зарплаты, все-таки 3 часа в день и полный день - большая разница :( Я потому и ищу или бабушку-соседку, или студентку.Хотя, если ей интересно, почему нет? На всякий случай, мой телефон (050) 446-43-30 Света или мейл [email protected]Спасибо![+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в каком районе ваша няня? подруга ищет возле м. Оболонь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас как раз опыт с нянями суперположительный! + Одна была с ребенкиных 3-хмесяцев до 6-ти лет, а вторая, которая сейчас, няня одноклассницы, которая согласилась подработать на каникулах. Первая уже давно работает в новой семье, а вторая в сентябре возвращается на свое постоянное место работы, и дети живут далеко друг от друга :( Так что нам нужна новая, вот и стал вопрос ребром...Согласна, что с няней-студенткой больше рисков, но есть ведь и плюсы. Слэнг меня как раз не пугает (так или иначе, все равно дети со сверстниками общаются на своем языке, который часто весьма далек от литературного), и от гипер-опеки ребенок иногда попросту раздражается (он же уже вВЗРОСЛЫЙ!!!!). Но вот вариант позвонить за пять минут до времени "ч" и сообщить, что не могу-не хочу-не буду - это да. Тут со студенткой риски выше! Потому и создала эту тему.[+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу няни студентки поддержу только отсутствие материнского инстинкта, некоторые вещи связанные с этим могут напрягать. У меня такая девочка 2 года работала вечерней няней для ребенка от 3,5 до 5,5 лет. Самое главное, что ребенку с ней не скучно, они резвятся как подружки. Часто на выходных я их вдвоем отправляла в кино на мультики, они ходили вместе в аквапарк. Я за то чтобы искать адекватную молодую девочку.[+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Простите за офф, а где бассейн на Димитрова? Я как раз на Лыдебской живу, в бассейн вожу в Юность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошая идея, но как-то совсем рядом с нами никто не живет (+) а мне потом ехать за ребенком и везти его уже фактически после 7-ми вечера домой тоже не фонтан :( Теряется смысл затеи как таковой - вместо отдохнувшего к вечеру и сытого ребенка мне придется еще круги наворачивать + одевания-раздевания зимой одни только чего стоят :( Ну, и если приболеет мой или одноклассник, шо робыть? А бассейн?Нет, для нас не вариант :([+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот те же мысли :) причем в нашем случае это мог бы быть и мальчик :) только где ее или его найти? + [+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чуть выше Красноармейской, по левой стороне, там где-то метров 100 вверх [+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня была няня-студентка правда не у школьника, а у малыша. Чесслово - была и остается моей любимой няней. Строго скажешь - это можно, а это низзя, и человек все выполняет. А у соседок и нянь бывают свои взгляды на вещи, и они еще иногда пытаются давить авторитетом. Одну из нянь я уволила именно за инакомыслие)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пед. институт + ин.яз напишите объявление и расклейте их прямо в институте. [+sign]"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом." Марк Твен.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и Вам спасибо! Я вот тоже не хочу "старорежимную" няню + а-ля НУЖНО кушать, гулять, читать... вот прям сейчас!!! Я сама по натуре демократ (если не сказать анархист местами :), и ребенок такой же. У нас дисциплина=ответственность, но не ordnung uber allez!!![+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, поискать преподавателя, кто мог бы посоветовать? + вынесу отдельной темой, спасибо за подсказку![+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Была у нас студентка и пенсионерка. Я однозначно за пенсионерку (со взрослыми детьми, без внуков и проблем). Студентки+ имеют основной недостаток: личную жизнь. Посему, если вы задержитесь на работе, пенсионерка спокойно посидит дольше. А студентка будет выносить вам мозг. У нас это было именно так. В итоге, несмотря на все преимущества, мы расстались.P.S. Я так поняла, вы в 112-й школе. Мы там тоже учимся. Там же вроде в младших классах можно забрать в 18 или даже позже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, в 112-й + можно, конечно, но не хочется :( хотя малой часто и не против потусоваться на продленке :)Целый день в школе, в школьной одежде, практически в одном и том же помещении не есть гуд, как по мне. Просто психологически малой устает, и я это вижу. Да и с нормальным питанием масса вопросов - все эти термосы и иже с ними... все равно сухомятка :(И все равно какие-то "хвосты" по домашке остаются, и приходится доделывать дома, особенно языки. По нашему опыту, если ребенка забираю в 16:30, он за час-полтора дома, переодевшись, пообедав и поиграв во что-то свое, вполне успевает отдохнуть. Тогда у нас на "хвостики" уходит не больше часа, и до сна еще остается время на пообщаться и поиграть (можем и на улицу вечером выйти, если погода не швах). А если приходим в 18:30, то пока приготовим ужин, пока поедим, пока усядемся за уроки... малой уставший, ему уже ничего не хочется... да и меня эта "вторая смена" утомляет :( Короче, няня - хороший выход ИМХО.[+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сырец. Но на Оболонь она была согласна ездить на полный день. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас была няня-студентка уроки делали, но вот материал не усвоивали. Ей было легче подсказать, чем закрепить пройденный материал. Т.е. уроки сделаны и хорошо. Плюс, "молодецкая" забывчивость. Меня раздражили постоянные звонки по телефону подружкам. Хотя, все выполнялось безприкословно. Плюс не хочет шапку - не надо, потом болеет. Нету у них этого "наседства". Много сидели за компом или у телека. Так как няня смотрела молодежные сериалы и Футураму. Как по мне рановато для 8-ми лет. Но это мой личный опыт... и только.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас почти пенсионерка, женщина. студентку не взяла бы очень отвественная и переживающая за ребенка больше меня.интеллигентная женщина, спокойная, рассудительная и, что немаловажно, инициативная. много рассказывает о жизни, других странах, истории, здоровье, питании, культурные навыки прививает. я бы сказала, латает то, на что у меня нет времени или душа не лежит. дите мне иногда такие перлы выдает, что я сама зависаю. для дочки она авторитет, слушает беспрекословно, строгая, но справедливая. тем не менее, вполне могут вместе подурачиться.в обязанности входит забрать со школы, покормить, выгулять, отвести на танцы, поделать все уроки, кроме английского. мне на вечер остается только один предмет. ребенок не перегружен, все успевает - и позаниматься, и погулять. для меня это идеальный вариант, ттт. с продленки в прошлом году ушли именно по причине усталости. весь день в школе для них очень тяжело, домой пришел и вроде расслабиться хочется, а тут еще уроки до 9 вечера и сразу спать. в итоге, почти каждый вечер истерика и слезы. мы полгода отходили, а после НГ забрала оттуда и решились все проблемы с учебой и дома.подумайте о том, чтобы языки выделить отдельно и решить вопрос или с помощью репетитора, или самой заниматься. у нас в городе есть языковые курсы, где дети занимаются по нашим школьным учебникам, но на пару уроков впереди школьной программы. некоторые родители решают вопрос с помощью репетитора 1-2 раза в неделю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы как раз очень довольны молодыми нянями. Они еще не уставшие от жизни, их не раздражают дети, на прогулках играют в мяч и много ходят. А по ответственности тоже не угадаешь, это не от возраста зависит. Если еще у них есть младшие братья-сестры, у них есть еще и жизненный опыт. Готовят детям тоже. В общем, в нашем случае молодые победили. [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, очень важный момент. Они же "своих вырастили", знают как лучше [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с языками решить вопрос мне проще всего, по сути + английским и французским я с ним сама занимаюсь, а с немецким, если вижу отставание, могу договориться с учителем об индивидуальных занятиях 1-2 в неделю, прямо в школе. Но было бы куда лучше, если бы с ним кто-то дома просто прочитал страничку учебника и прослушал урок на компе. Во-первых, это сократило бы время доделывания домашки, а во-вторых, я вижу, что в нашем случае материал усваивается лучше, когда это все хоть на голове, в игровой форме.Мне просто хочется, чтобы вот эти 2 часа ребенок чувствовал себя комфортно, расслабленно. А то получается, что с утра до ночи от него кому-то что-то "надо", а на "хочу" времени не остается :( Вот и дилемма - со взрослой няней будет спокойнее МНЕ, а с молодой будет комфортнее ребенку. А если еще учесть, что он у меня птица-говорун и сто вопросов-ответов в минуту... Ну, и пожилая няня вряд ли будет обсуждать с ним моды майнкрафта или систему охраны Алькатраса, или как быстрее достучаться до сердца неприступной одноклассницы... В общем, скорее склоняюсь к мОлодежи и пОдлеткам в качестве друга-наставника :)[+sign]— Вы действительно считаете, что любой человек может вытянуть себя из болота за волосы?— Конечно, любой разумный человек просто должен время от времени так поступать.© Тот самый Мюнхгаузен[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение