Вопрос многоязычным семьям

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та же ситуация. Хотелось бы сохранить и развить украинский Наверное будем качать аудио книги на украинском и русском. Он их с удовольствием слушает. Когда станет постарше, может еще читать начнет с удовольствием. :)Сама "выучила" украинский, когда стала фильмы-сериалы на украинском смотреть.Бабушки-дедушки у нас в семье злятся, когда ребенок на английском разговаривает. Пугают, что скоро не смогут нас понимать и вообще все плохо :)Заморачиваться в любом случае не надо. :) Нервы надо оставлять на более важные поводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дочка уже год украинский не учит и не слышит, отвезла в Украину летом - все отлично вспомнила, читает и говорить может... Письменный не проверяла, но при необходимости не сомневаюсь, что вспомнит.Я бы ограничилась книгами на украинском, при переезде и так массивы новой информации большие, первый год не перегружала бы сохранением украинского.[+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

.У нас родной -русский. (+) Когда жили в Киеве - учились на украинском. Сейчас в школе говорят на голландском и я вижу что уже добавляется понемногу английский ( у нас много каналов по тв на английском) , скоро английский добавится и в школе. От украинского я сейчас отказалась осознанно. Даст Бог, не пригодится... :) Тем не менее были в Украине - мульты на украинском смотрелись отлично. Весь упор сейчас , кроме голландского, на русский, особенно на грамотное письмо. Читают они нормально. Делаем упражнения, собираемся через полгодика пойти на воскресные занятия в русскую школу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плохо проходит. :( Хотя у многих хорошо. Дома были русский и укр. В стране - французский и английский. У младшей еще и испанский. Это в 2 года.. И она говорила сначала на всех. Много это. Выгребли проблем. И выгребаем. Врачи порекомендовали оставить 2 языка каждому. У старшего (так вышло) это фр. и русс., у дочери - англ. и русский.Русских логопедов, учителей, врачей, психологов проще найти, чем украинских. А нам из-за языковых проблемм понадобился именно русский логопед, это в госпитале это решали, не мои забаганки..[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с рождения 2 языка. папа ребенка спс терпит англ слов полно и нет грамматики. чуть исп но с грамматикойрусский дома занимаемся и клубнорвежский к 5 или 6 годам подтянулся к уровню русского.автор оставьте русский укр потом поднтяните при необходимости но если вы украиноязычная семья тогда наоборот.язык новой страны прийдет постепенно..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы о словацком? Меня тоже интересует добавление еще одного славянского и не будет ли путаницы. Если родной русский, а потом добавляется 2 славянских еще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение