мамы 2-х деток поговорите со мной, а?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

мамы 2-х деток поговорите со мной, а? Девы, поговорите со мной, а?сил моих уже нет.(Ждем пополнения совсем скоро. и чем ближе день X, тем страшнее. Боюсь не родов, нет. Боюсь того, что не смогу подарить любовь и ласку своим детям в равном количестве. Моей старшей, обожаемой дочери 7.Она залюблена, заласкана мной и мужем.Но и второй ребенек очень желанен. Дочка ждет появления братика с нетерпением, но ведь сейчас она не понимает, что на деле все будет совсем иначе.она не понимает,что поначалу внимания будет уделяться больше новорожденному, что казалось бы, невинный младенец-это уже соперник. Стоит ли ее к этому готовить сейчас или действительно можно как-то распределить любовь и внимание так, чтобы никто из детей не был ущемлен?Понимаю, что вероятно очень размыто описала свои ощущения, но может вы таки поймете о чем я. Тогда буду признательна за ваши советы и опыт.И еще, может какое чтиво посоветуете на эту тему?спасибо всем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот когда родите, сами будете смеяться над такими страхами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Вы не бойтесь! у меня картина описанная Вами, только у меня 3-е детей. старший пойдет во 2-й класс + на самых первых порах уже разъясняла и рассказывала что будет, когда появится младенец.максимально привлекала старших деток к времяпровождению с младшими. не боялась того что - ударит-уронит и т.д.с ног падала!, но сказка на ночь была для старших обязательна...старалась не откупаться игрушками."советовалась" постоянно со старшими, типа - как считаешь, что лучше надеть малышу?, как думаешь, может пора кормить? но, не так это страшно. просто Вы должны понимать что будет трудно, но это не смертельно.Все будет хорошо!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я с роддома давала возможность старшему ухаживать за младшей, дома вместе купали, пеленали, он что то подавал, говорила что младшая очень на него похожа (хотя не это не так) Все будет у вас хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из личного опыта: у меня разница 9.5 лет. + Так вот я была уже дома с младшей когда мы забрали старшую от бабушки. Она когда вошла в квартиру поздоровалась со мной, с СОБАКОЙ а на сестру и не глянула. Я промолчала, ну думаю время нужно. Через пару недель и до сих пор( прошло уже 2 года) любовь-морковь между сестрами. Старшая возится, играет, привозит подарки из поездок. Так что Вы не бойтесь, время все расставит на свои места.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делюсь. Сыну было 5, когда у нас появилась дочка Он ее ждал с роддома, приготовил браслетик в подарок - она конечно этого в тот момент не оценила))). Катал в каляске, подавал соску, сюсюкался. Когда дочка начала говорить и мы не могли понять, сын почему-то ее понимал и добросовестно переводил нам. Он быстро повзрослел, т.к. почувствовал себя старшим и ответственным.Спустя 8 лет ничего не изменилось. Детки дружненько живут.Совет Вам.Не переживайте, а радуйтесь. От Вашего настроения зависит настроение всей семьи. А дети будут равняться на родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё будет хорошо, не переживайте!! моей любимой-прелюбимой конфетке было 5,5 , когда родился младший.+ Она у нас -девушка с характером, эгоистка та еще, поэтому к появлению маленького я плавно готовила её еще во время беременности. Но, честно говоря, не ожидала от неё такой любви к нему))) Да, конечно, была и ревность, и "мама ты ему уделяешь больше внимания, чем мне", и "мама , а ты меня любишь?". Конечно, всё это меня расстраивало до слёз(( Но это было, пока не наладился режим дня. У меня до года был дурдом)))) И долгое время не получалось вот это: "уделять время именно старшему ребенку - младший и так своё возьмет". Ничего, со временем всё устаканилось.От меня вам совет: привлекайте побольше помощи откуда только можно!!! И дочку привлекайте в первую очередь, она должна чувствовать свою важность для вас. Не старайтесь быть "идеальной мамой" - для своих детей вы априори такая, и иначе никак не может быть) И расставляйте приоритеты, не старайтесь успеть сделать всё сразу.удачных вам родов!!! [+sign]Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа . Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я понимаю, что скорее всего гормоны сейчас берут свое.буду брать себя в руки) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, Вы молодцы!Ваш опыт воодушевляет. спасибо! ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, очень на это надеюсь.спасибо за Ваш опыт. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Улыбнули про переводчика) Спасибо за совет. я и сейчас стараюсь не выказывать своих переживаний перед родными. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за вашу историю, совет и пожелания огромнейшее. для меня сейчас это очень ценно ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про переводчика, недавно была у подруги - ее дочь 1,5 г. еще не говорит особо + постоянно хныкала и нервная была. Мой сын 5 л - знаешь, у нее зуб болит, ей больно, вот она и плачет.Спросила - откуда знает. Ответ" знаю и все". Чувствуют наверно больше, чем взрослые....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению у меня не получилось одинаково рапсределить внимание. И к залюбленной ранее дочке, теперь уже старшей, изменилось отношение и ее тоже. Не понимаю как на 2 можно одинаково
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас младшая появилась когда старшей было 8+ она очень ждала. приходила в роддом, и дома помогала, на руках держала (на кровати), играла и тп.любовь-морковь, разборки и скандалы - есть все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сразу после родов не получится дарить любовь и ласку в равном количестве. У моих разница 5,5 лет. Когда пришла с роддома, удивилась сыну - он стал казаться таким большим в сравнении с только что родившейся крохой. Сначала очень старалась не ущемлять сына, но всё равно не получалось уделять ему столько времени, сколько уделялось раньше. Плюс мне никто не помогал. И мне было очень тяжело. Может быть если бы была помощь хотя бы мужа, то всё было бы по-другому, а так муж работал до полночи и по выходным,а я всё время одна с двумя детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, мой тоже не захотел идти смотреть на сестру (она к его приходу уже лежала в кроватке) Зато потом, когда никто не видел. пошел и украдкой посмотрел. Сначала просил, чтоб не кормила грудью и спрашивал, как долго мне придется её так кормить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем нагнетать обстановку заранее? Все не так страшно. У меня старшему было 4,5, когда родился младший, не ревновал ни дня. Основная проблема - постоянно приходится просить говорить и играть тише. А так - братика любит, сюсюкает с ним. Основные враги, как оказалось, это всякие родственники и окружающие. До сих пор с улыбкой вспоминаю санитарку, которая перевозила меня из родзала в палату, и увещевала "ревновать будет, палюбому". Я строго запретила всем фразу по отношению к старшему "ты же уже большой", категорически никому его не отдавала ни на день, чуть ли не силой заставляла дедушку-бабушку играть с ним, а не сюсюкать с младшим. Старалась не отменять прогулки из-за младшего, не менять график. Читать на ночь книгу (я это делаю, пока укачиваю младшего, сидя на фитбольном мяче).У меня нет помощников, муж целыми днями на работе, младший ребенок - супермен, спит максимум 2-3 раза по полчаса, есть еще огород и цветник, и знаете что? Я нормально справляюсь. Так что не пугайесь.Поначалу у меня были гормоны - я приехала из роддома, а там моя лапочка - и такая большая, и пахнет не так как младенец, и не всегда его мнение совпадает с моим. И я рыдала, стоя в дУше - когда же он успел так вырости? Но потом это прошло. Просто младенцев и детей постарше любишь немного по-разному, но все равно сильно любишь :-)))А читать всякую псевдонаучную чушь не советую - советую подготовить свой быт к оптимизации процесса. Такие штуки , как посудомоечная машина, шезлонг, качелька, отдельное пространство для младшего - можно подготовить заранее. А еще - приобщать папу, особенно к старшей.Отдель хочу сказать про приобщению к уходу за ребенком - только добровольно! И еще - тут не так давно была тема - поиск психолога для 8летней девочки, которая уронила и убила 2-месячную сестру. Так что, я считаю, без фанатизма надо все делать. И не раскисать.[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот +100. Мы старшей обьяснили что младшей мы нужны сейчас гораздо больше. Но при любом удобном случае признаемся детям в любви)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас разница в 6 лет) а как малая ждала братика-это не передать, а какие платья хотела ему дарить- хохма))еле дождалась момента, когда можно его брать на руки, ща вместе пытаются ходить)))у них все вместе- нет дискомфорта ни во внимании ни в недостачи любви ))самое интересное , когда дочь плакала (зуб мол выпал)) сын рыдал вместе с ней)[+sign]Всё надоело!... Устала!... Уйду в монастырь!... В мужской... На три дня... Ммм, а может на четыре?.. Посмотрим, как встретят... )))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже Старшего сына привезли в роддом забирать дочку. Он был счастлив, потом еще 2 дня говорил: "Спасибо, мама, что ты мне родила сестричку!" То есть не себе, не мужу, а ему :)Накануне родов я выбирала в инете коляску и типа советовалась с сыном: "Эту берем? А может эту?"Сейчас мы возвращаемся когда с прогулки, сын мне дверь в подъезде держит, лифт вызывает, двери открывает...У Автора старшая девочка - это ж вообще песня. Как большая кукла будет :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение