Расскажите как подготовить ребенка к 1 классу ( не чтение и счет)

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Какая Вы молодец )) ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

при чем тут??? я просто для себя тоже хочу решить этот вопрос. На носу школа. Телефон есть и давно, но нужен ли он именно в школе -куда отводят и забирают - для меня было под вопросом. Вот, слушаю аргументы опытных, кто через это уже прошел.Но подносить забытый пенал - не считаю причной. Напоминает соседнюю темку, где у автора ребенок старую мобилку утопил, а она новую теперь думает - отдавать или нет. А тот утопил, чтобы быстрее новую получить: )Так и тут - будет будет расти "шпяпой" и собирать портфель сикось-накось. Потому что знает - мама по звонку прибежит. Вот я и думаю - самостоятельность она ведь тоже закладывается сразу, из детства. Как чистоплотность, как любовь к книгам и тыды. Пусть растет, совершает поступки и ответственность несет за них сам, пусть даже это будет забытый пенал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А зачем вашему садиковскому ребенку телефон? Я для себя хочу понять. Кому он звонит и кто ему звонит? Я понимаю нужность телефона в школе в первом классе. На случай крайней необходимости: понос, рвота, живот болит, хотят какую-то вакцину вколоть, упал лоб расшиб, и тд. Не каждый ребенок сможет учителю сказать что у него понос например. А в саду зачем вам телефон? И если он у вас есть, почему такими вопросами задаетесь? [+sign]Если Вы едите по-ночам, не расстраивайтесь. Значит Вы - ночная жрица[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не фантазии, это вполне реальные случаи из жизни. Все происходило в нашем классе в прошлом году. Школа и сад -это абсолютно разные вещи. Я ничего вам не буду доказывать. У меня двое детей, оба школьники. И я совершенно не мама-наседка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

телефон у моего ребенка есть, но он у него дома, а не в саду))) объяснять зачем?)))у него есть свой номер, ему звонят родственники... он тоже им звонит часто и болтает с ними часами. Когда уезжает - берет телефон с собой, в дорогу. Связывается со мной, я с ним : )Телефон есть... у нас в доме целый кулек подобных телефонов)))), но нужен ли он именно в школе - для меня вопрос. А в сад он его не носит, не думайте!)))))))У подруги второклашка свой новый сенсор забыла на второй же день! Просто оставила на парте, после урока и пошла домой. Хорошо, что учительница забрала и вернула. Понимаю, что можно покупать и не сенсор.... и тем не менее.Но там я еще понимаю зачем он нужен ребенку с 1го класса - девочка САМА ходит в школу, со школы, по магазинам, и на кружки. 7 лет ей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если есть реальные угрозы здоровья (поставленный диагноз например) - то да. Но от всего, думаю не застрахуешься. а так -да, доказывать никому ничего не надо. Тут каждый для себя сам эти вопросы решает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так для связи с вами он и нужен Считайте что школа это "дорога". Бывают разные ситуации. Наличие телефона у ребенка в школе-перестраховка для родителей. Но вы можете держать телефон и дома:), если считаете что в школе он ему не нужен. [+sign]Если Вы едите по-ночам, не расстраивайтесь. Значит Вы - ночная жрица[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, спасибо, я знаю, что я могу.)))))) Возможно так и будет, если решим, что он там не нужен : ) для нашей семьи, видимо, это не та вещь - без которой жизнь заканчивается: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу - это летом ребенок еще в саду. А с наступлением холодов, осени и зимы.... мы всё больше дома. Поэтому это для него и ср-во связи с родственниками, которые все живут не в Киеве и еще и как игрушка служит (поиграть, музыку послушать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для любой семьи без телефона жизнь не заканчивается:) Но если есть возможность обеспечить ребенку связь с родителями на случай форс мажора-почему бы ею не воспользоваться? Телефон для этого и нужен, правда? Так пусть себе лежит в рюкзаке с отключенным звуком и не пригодится как можно дольше, чем не дать возможности ребенку просить помощи у родителей из-за отсутствия этого самог телефона. Да, мы все вырасли без мобильных, многие даже без стационарных телефонов, без компьютеров, роликов, турций, наши мамы нас рожали без договоренностей с врачами и младенцев им отдавали на 7 день, и выжили как-то. Но мало кто отказывается от современных благ цивилизации чтоб харатер закалить:)[+sign]Если Вы едите по-ночам, не расстраивайтесь. Значит Вы - ночная жрица[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мало. Но много кто и не считает, что без них конец света. И обходятся как-то и не видят особых проблем: ) ну если еще как вы пишете - чтобы просто лежал с отключенным звукоа на случай не дай Бог - тогда может и да. НО... сомневаюсь я, что у детей именно так мобилки лежат - тихо да спокойно, да достаются когда срочно что-то припекло))) Но в целом - я вас поняла и у слышала. Посмотрим как у нас будет. Время еще есть, я пока просто размышляю вслух: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас их просто не было, мобильных средств связи. + раньше и без электричества обходились, это ни о чем не говорит и ничего не значит в сегодняшней ситуации.Ношение телефона в школу не является обязательным условием, не волнуйтесь ;). Если вы считаете, что именно вашему ребенку он ни к чему в школе - то это так и есть.Но мне с ним спокойнее, ребенку удобнее, есть возможность решать какие-то вопросы типа "можно-нельзя-болит живот-последнего урока не будет-пришел фотограф-а можно я останусь подольше.. и т.п" быстро и просто. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вы знаете я и не волнуюсь!))))))))) Повода не вижу. просто размышляю на тему "нужен ли? И если да то зачем?" Вот и все: )Просто думала, что для можно-нельзя учительница есть. Которая в начальных классах, на сколько мне известно будет вести чуть ли не все предметы. И будет уже как воспитатель в группе. Свой и постоянный, как-то так. Всегда можно подойти к ней, она всегда может связаться с родителями - если есть реальная проблема и угроза жизни.... чтобы не дергать попусту родителей с их работы, да через весь город. Как-то так вобщем))Но я поняла, для вас так просто спокойней. Ок!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так как в саду не будет. Там нет воспитателя, есть учитель, это другое. + он не решает вопросы "можно-нельзя" касающиеся конкретного ребенка, общие вопросы - да. Вопросы типа "тут на завтрак дали булочку с мясом, мне ее можно?" (утрирую) - учитель не решит. Многие вопросы дети должны уже решать сами, принимать некоторые решения сами. Разница школа-сад большая. Вы вырвали из моего текста самый незнАчимый довод - "спокойнее" и им подытожили? :)) [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а это не так? Тогда что для вас самый знАчимый довод? ну.... с другой стороны (касательно тех же булок с мясом).... в саду ест всё что дают. И, мобилки под боком нет, чтобы спросить, и проблем, ТТТ никаких тоже. Не так ли?: ) И многие в 1.5 тут детей поотдавали в сад. И без телефонов, если уж на то пошло: ))))))))))Утром отвели, вечером (днем) - забрали. Думаю вопросы возникали и в саду какие-то.... но решались жеж как-то. И без связи с родителями. Если у кого-то что-то форс-мажорно случилось, на сколько мне известно, воспитатель родителям звонил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще раз - сад не школа. Здесь многое иначе. + В саду воспитатель, няня, заведующая знала, что именно нельзя моему ребенку, я заполняла анкету, где все описывала, и они все это учитывали. В школе никто не будет контролировать, что ест ваш ребенок, кто чем угостил, что ему можно и т.п. - это к вопросу о булках.Не давайте телефон, будут как-то решаться вопросы, конечно, куда уж им деться. Как-то будут :). Я со своего телефона звонила как-то маме второклашки, чтобы та пришла и забрала своего ребенка, потому что девочка плакала - болел живот, сидела скрючившись, тоже "решилось как-то", да, благо я спросила что случилось и ребенок помнил на память телефон. Почему не позвонил учитель? А кто его знает, денег нет на телефоне или операторы не совпадают.. кто знает. Можно усложнить задачу и вообще не говорить учителю и ваш телефон :). [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, да что сады что школы везде разные! Нельзя всех под одну гребенку. вон в соседней темке автор пишет, что как не приведет своего здорового ребенка утром в группу - там одни больные дети кашляющие и чихающие. И ее тоже сразу заболевает.А у моей подруги в саду на входе сидят и проверяют каждого ребенка. И если хоть малейший намек на нездоровое состояние - тут же за шкирку с родителями домой! И сад обычный.Так же и в школах. Везде по-разному. За нашу школу (куда мой пойдет) тоже ни от кого ничего такого от подруг и знакомых не слышала, что дите кончалось от боли, а всем плевать. НО.... думаю всё и везде может случиться. И я вас и ваше мнения поняла и услышала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в школе предупредили, что нельзяа мне такой вариант не подходитя специально купила телефон, чтобы ребенок могла в любой момент со мной связатьсяя не знаю что посчитает важным учитель, но то, что может быть важно ребенку она должна иметь возможность высказатьэто для меня не поддается сомнению[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тогда не парься)) разберетесь))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в других областях как называют?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас нельзятелефон ни в 1-м, н во 2-м, не знаюкак в 3-м будет, но у нас нету необходимости в телефоне() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас именно учитель запретил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас самая большая проблема - туалет. не смотря на то, что дочка была отправлена в лагерь для обучения самостоятельности, попу вытирала вожатая :( [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение