Расскажите как подготовить ребенка к 1 классу ( не чтение и счет)

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да, совсем маленькие. Мы еще в песочнице палочки делаем А тут через месяц в школу. Тоже почти семь. Переживал очень.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое. Про учить НЕТ очень в точку, повторяю все время. Конфликтов остерегаемся, она у меня еще та спорщица. И у нас тоже спец группа на физкультуре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В "хорошо обученных школах" первокласники специально для таких случаев + ходят первую четверть с бейджами - дабы окружающие знали куда потерявшееся дитё возвращать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Напомню про правила поведения в случае, если заблудится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поло можно купить и когда физкультура его надевать.1- 2 штуки будет достаточно. в крайнем случае научить не расстегивать все пуговки. и надевать как футболку через голову. в любом случае поначалу им помогает учитель одеться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Звук выключен всегда, первые 2 класса была старая нокиа, без игр, в этом году уже купили телефон получше. На уроках телефоном не пользуется. В 1 классе звонила мне постоянно, в основном поделиться впечатлениями, иногда за советом, иногда за утешением. Было также пару важных ситуаций типа - когда плохо себя почувствовала, когда упала на прогулке, мама меня вырвало, неси мне чистую одежду).Во 2 классе стала звонить гораздо реже, в основном - когда забрать с продлёнки, но и всякие мелочи - забыла дома кроссовки или учебник какой-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть, читаем Там нет про технические моменты в школе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за идею Куплю пару поло. Я еще на них смотрела, и думала ну кому они нужны?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, ИМХО, детки очень разные, очень + не только становления тёплых отношений нужно искать, ибо не всегда и не со всеми те тёплые отношения нужны.Детей нужно учить игнорировать чужое мнение - в пределах разумного, ес-сно.Самоценности и самодостаточности нужно учить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ладно, не утрируйте. Мы же с вами были без ср-в связи:) и родители сутками на работах...Про преступность и то что встречть и провожать теперь надо долго и нудно - это согласна, сама вижу какое время. И не знаю когда смогу ребенка самого гулять отпустить на улицу.Но телефон... Но за мнение спасибо, подумаю еще и послушаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Практика показывает, что иногда он жизненно необходим. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот это 100%. И когда игнорят всякие экскурсии и доп.задания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а на подучку ходила?:) там этому учат))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а на подучку ходила?:) там этому учат))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шо за подучка ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це в київській області так називають підготовку до школи) [+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, спасибо с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто и не утрирует. Вот вам пара ситуаций 1 класс: 1.у ребенка начался приступ панкриатита, его отвели в медпункт, и там он провел плачущий последние 2 урока, пока мама не приехала (мама, кстати, не работает. и могла бы приехать раньше, если бы ей кто-то позвонил). И учитель, между прочим, согласно должностной инструкции звонить не должен, а должен обеспечить медпомощь, что он, по его словам, и сделал.2. Ребенок с одним из родителей пришел в школу, но опаздал. Родитель в коридоре быстро переодевает ребенка и отправляет его в класс, закрыв за ним дверь. Учитель очень сердит, т.к. это уже 5 опаздавший, в назедание всем, в т.ч. и неродивому родителю, учитель выставляет ребенка из класса расчитывая, что родитель еще там. А тот самый родитель уже уехал, ребенок весь 1-ый урок остается в коридоре предоставлен сам себе.3. Про забытые тетрадки, пенал, альбом и т.д. я, вообще, молчу. А в 6 лет забытая вещь- это трагедия, это слезы и т.д.И таких ситуаций может быть масса, не говоря о том, что школа в 99% случаев старается скрыть и нивелировать проблему, а еще лучше сделать виноватым ребенка. Почитайте темы про несчастные случаи в школе. Мое ИМХО телефон необходим с 1 класса. И дай Бог, чтобы он так и пролежал в портфеле невостребованным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, Ирочка, все мы пропустили В прошлом году приехали в Киев в октябре, занятия уже начались. Да и вообще , моя боль, моя печаль, мы же в Полтаву собирались переезжать, а там поступили просто в прекрасную школу. Я и помыслить не могла, что пойдем здесь. Читает и считает она хорошо, с логикой все ок, но уж очень она у меня нежная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в конце августа, водила свою первоклассницу познакомиться с учителем,+ мы походили по классу, прошлись по коридорам школы, я знала, каким маршрутом ведут детей в класс после линейки. Прошлись этим путем несколько раз(чтобы не потерялась, как старшая в свое время). Зашли в туалет. Ну и вообще, ребенку легче прийти в знакомое уже место.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, мы тоже сегодня гуляли, ходили в туалет А учителя нам только 28 августа назовут, вот ждемс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а если все на работе? Если дите в школе на левом берегу, а мама с папой в офисе на Куреневке? да.. я тоже забывала в свое время и кроссовки, и ручку, и тетрадь... всё это решалось и не было никакх проблем вобщем-то. И маме не звонила. И смсла звонить не было, все приходили домой глубокой ночью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, так можно фантазировать до бесконечности, знаете ли. и про панкреатит, и про "выставили за дверь". Про забытые вещи - ваще молчу. Это ж надо не только мобилку ребенку давать с пеленок, но еще и не работать всю жизнь, и школу выбирать под окном (или машину свою иметь и быть постоянно в состоянии боевой готовности), дабы если ребеночек ручку забудет - быстренько вскочить в авто и привезти. О май гот! А когда ж работать то? А как же в саду без телефона? Там тоже всякое бывает.Ладно, впринцие я всё поняла и всех услышала. Каждый родитель пусть этот вопрос решает сам для себя: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как-то я не взяла трубку, дочка позвонила папе (папа далеко), папа всё бросил и поехал в школу. Ещё у нас в резерве 2 бабушки, 2 дедушки и крёстная. В любом случае ребёнок знает что приедут, помогут и всё что надо сделают.У нас вообще школа это праздник, до глубокой ночи никто не сидит, пришли, поигрались, поучились, опять поигрались, опять поучились.После 12.30 надоело учиться-играться, пришли забрали, пошли на роликах кататься и всё такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно: ) у нас бабушек-дедушек нет, есть только мы с мужем. Я пока сижу дома, но когда ребенок пойдет в школу - планирую все таки выйти на работу, сколько ж можно сидеть?: )Муж работает. И как павило очень далеко от дома и бросить все не сможет (дорога, машины, пробки, переговоры и тыды).Ребнок все время будет что-то забывать. Особенно когда увидит, что в этом ничего страшного нет - тк. тут же по его звонку примчится сердобольная мама (или бабушка) и тут же поднесет ему забытые кроссовки-дневник или пенал.Постараюсь ребенка с первых дней в школе приучить к внимательности и собранности, и к тому, чтобы ничего не забывал и из дому выход 20 раз все перепроверив (и сама буду это делать первое время). А если забудет что-то - ничего страшного не произойдет, да и ему будет полезно учиться на своих же ошибках и промахах. В след раз не забудет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение