Расскажите как подготовить ребенка к 1 классу ( не чтение и счет)

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Расскажите как подготовить ребенка к 1 классу ( не чтение и счет) Есть ребенок, нежная квиточка, очень домашняя. Про что мне ей рассказать перед первым классом? Я не имею в виду счет, чтение и технику безопасности. Элементарные моменты, например после первого звонка учительница вас заберет, и поведет в класс. Знаю некоторых детей, которые плакали и не хотели расставаться с мамой. Что рассказать про посещение туалета, какие еще могут быть моменты, чтоб она не расс терялась, знала что ее ждет и как поступить? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой тоже в первый класс идет:) переживаю - жуть. у знакомой дочка в прошлом году пошла в школу, так бывали дни, когда она приходила и говорила домашним - все закройте уши, я кричать буду. и кричала. было тяжко до нового года, а потом друзья нашлись и стало нормально. так что я рядом постою, послушаю, ибо наслушалась такого, что уже голова кругом идет)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, адаптация у многих проходит очень тяжело Вот и я готовлюсь. Давайте слушать вместе бывалых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное, что бы умела пользоваться моб. тел, все важные номера в быстром наборе. Плакать в 1 кл это Вы загнули))), убежит от Вас и будет играть с детьми, обязательно ей куклу какую-то дайте, на переменках будет играться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая ваша девочка, я не знаю, но одно вам точно скажу+ Старайтесь сами держаться весело, бодро, но не перегибая, чтобы не чувствовалось подвоха.Потому что ребенок будет так или иначе чувствовать ваше волнение и добавлять его к своему, объективному.Для меня было важно:1. Умение быстро одеваться-переодеваться (на физкультуру-хореографию-на улицу). 2. Закрепление навыка мытья рук после прогулки, перед едой, навыка пользования туалетными принадлежностями. Чтобы до автоматизма.3. Режим лучше установить до школы. У моей дочери уже с 1 августа постепенно режим школы входит в обиход. То есть - подъемы-укладывания спать, приемы пищи.4. По поводу психологических вещей - мы очень долго смотрели фильмы, мультфильмы, читали книги с мотивацией "в школу". К примеру - старый фильм "Первоклассница", "Гостья из будущего", рассказ Толстого "Филипок", etc.5. 1 сентября - обязательно подарок. Я свою мотивировала в конце каждой школьной недели небольшим призом за старание)))6. Контакт с учительницей. Ходите часто, не стесняйтесь, спрашивайте, говорите, старайтесь помочь, организовать какую-нибудь экскурсию, в общем, вовлечься в общественную жизнь... Тогда вам будет известно все, что происходит в школьной жизни вашего ребенка.7. Если школа позволяет - с собой телефон и какую-нибудь вещицу (игрушку небольшую), которая будет напоминать, что все хорошо)))Удачи!!!! Пусть все у дочери и у вас получится! Себя вспомнила, как я не могла 1 сентября на камеру снимать - руки тряслись и слезы катились... )))[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо вам большое, очень ценные советы Все записала и ушла качать фильмы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну как же загнула, когда сама такое видела не раз С телефоно понятно, спасибо. Надеюсь так и будет, как вы написали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всяко бывает. У младшей детки плакали и не только 1сентября, а еще пару недель после этого. А моя нежная, домашняя, несадиковская и самая маленькая в классе девочка чувствовала себя довольно уверенно. Я даже не знаю, от чего это зависит.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Что делать, если" в 2х книгах. Автор Л.Петрановская.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы попросили сделать детям встречу ДО первого сентбря, чтобы они познакомились, поиграли вместе, увидели учительницу У меня очень консервативный ребенок, он любит все знать заранее - где он будет сидеть, где будет стоять портфель, куда повесить куртку, когда и где обед и т.д. Возьму его за руку и обойдем все отделение для первоклашек, где туалет, что делать, если туалет закрыт, куда можно выходить на переменке, где висят часы, что означает звонок, в каких случаях звонить мне немедленно.Сама нервничаю )). Сейчас читаем Усачева про Дедморозовку и снежную школу и Нестайко[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дозвольте притулитись!) Бо і моя квіточка іде в школу). правда+ моя трохи з колючками, з характером )).Фреккен дала корисні практичні поради, але ми це вже пройшли і закріпили, окрім режиму.Тому, з дозволу Жмені25 (можна :))?, дозвольте попросити колектив Лікаря давати за одно поради про таке:1. Спілкування з однокласниками. Як знайти своє місце в колективі, бажано високе, і не дати себе затуркати сильними особистостями з суперлідерськими замашками.2 Встановлення теплих стосунків між дитиною і вчителькою.[+sign][email protected]. Профайл чужий. Редагувати повідомлення не можу, тому за помилки вибачайте:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не треба одразу дуже високе))) Варто знайти 1-2 подружки і їх триматися. Вчительці маєте сподобатися з першого разу. Якщо перший контакт вийде- далі буде нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу установления отношений с учительницей (имхо)+ то в начальной школе - это дело родителей. Потому что мало кто из детей настолько умеет читать и понимать взрослые характеры со всеми нюансами.Есть, конечно, такие лисичкины детки, которые чувствуют, как найти грань и как себя показать с выгодной стороны практически с рождения. Но это, скорее исключение, чем правило. В основном, дети только учатся коммуникациям и взаимодействию, да и к чужим взрослым инстинктивно насторожены.Поэтому в этом вопросе практически все зависит от вас.Что касается первого пункта, боюсь мое мнение будет не очень популярным, но скажу так (опять же имхо, конечно) - мама, учитесь умерять свои благородные порывы и дайте возможность ребенку самому научиться дружить)))Не нужно лестниц-иерархий и философских размышлений. Просто будьте рядом и не уставайте следить за происходящим (чтобы иметь возможность вмешаться, если ситуация завернет совсем не туда)...А все остальное - дело вашего ребенка. Ваша дочь будет дружить сегодня, ссориться завтра, собираться за друга замуж послезавтра и фыркать на него же еще через пару дней))) Это возраст, когда приоритеты еще не установились и границы не определены.Вы вместо дочери не сможете этому научиться и теоретическую базу под это подогнать тоже очень сложно. Поэтому бдите, а она сама уж как-нибудь разберется)))Ваше дело наблюдать, а не участвовать, в данном случае... Просто четко для себя определите грань, при нарушении которой вы разрешаете себе вмешиваться в ситуацию. Какова она будет - это индивидуально.... Но до нарушения этой грани бейте себя по рукам, языку и прочим частям тела, чтобы не мешать ребенку получить свой личный, очень важный опыт.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень актуально, послушаю мы, правда, 3 месяца на подготовку проходили, все со всеми раззнакомились, школу более-менее изучили, поведение при каких-то ситуациях проговорили, но тоже боюсь упустить ещё что-то важное. Смотрю - ну такое дитё малое ещё) Хоть и уже 7, вот, "стукнуло"[+sign]Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже идет 1го сентября?просто если идет в след. году- то разумно сходить на нулевку. если таковая есть при школетак узнает где что и научится пользоваться всем этим и сидеть на урокаха если в этом, то по ходу за день-два разберутсяучителя первое время на переменках отводят в туалет и все показываютглавное уметь мыть руки и быстро переодеватьсянас просили научить застегивать пуговицы(блузы и юбки-брюки). чтобы в туалете и после физ-ры сами справлялисьа лучше одежду с минимумом пуговицобувь на липучках, без шнурков[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчёт второго, все учителя любят когда родители внимательно относятся к учёбе и на самом деле этого достаточно.Если Вы будете находить 5 минут что бы спросить как у ребёнка дела, нет ли проблем с каким-то предметом или темой, не будете лениться выполнять основные и доп. задания (из серии собрать на улице листочки для поделок, обернуть тетради и книги, положить ребёнку доп. ручку), то всё будет отлично с отношениями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу - очень плохо относятся когда дети постоянно опаздывают на урок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ее в туалет сводите обязательно сами и покажите как им пользоваться, у многих детей єто реальная проблема, а не чтение и цифры, про столовую расскажите-покажите, чтоб не терялась, а если где-то заблудиться, то чтоб не стеснялась подойти к любому учителю и попросить помощи, не отставала от учителя и детей и тп.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не во все школы пускают, что бы в туалет завести показать. Но советы все ценные, еще послушаю с удовольсвтием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, а зачем в первом классе телефон? у моего он конечно уже есть давно, лет с 4.Но зачем он ему в школе, где на уроках надо сидеть и слушать, а встречать и забирать будут родители? Дети ж будут забывать каждый раз отключать телефон перед уроком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Телефон можно отключить перед школой А вообще он в школе необходим. В школе за детьми следят на так, как в саду. Могу возникать разные ситуации, от заблудился, до обидели или живот болит. Ребенок может себя повести не стандартно, не пойти к учителю, но позвонить родителям он додумается. Да и я не представляю, как оставить в школе без средства связи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, уже идет Спасибо за советы, я как раз на купила блузочек на пуговках, много- много маленьких пуговок, блин. Забыла я про физкультуру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы - кроме вышесказанного - ещё акценты на безопасности делала + у нас первый клас был очень конфликтный, не для моего ребёнка, нет, но ей по ходу тоже доставалось.После первого урока физкультуры (а это аж в середине сентября) два самых сильных впечатления - её ударили по голове, сильно ударили (приём кто-то из хорошо знакомых садиковских же одногруппников) и классный руководитель забыла сказать учителю физкультуры, что у неё спецгруппа = заставили бегать. И учите ребёнка говорить НЕТ - и одноклассникам, и взрослым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение