В каком возрасте идеальнее всгео сдать в сад?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В каком возрасте идеальнее всгео сдать в сад? Все понимаю - и детки разные, и ситуации разные, и... да все у всех по-своему:) Но давайте обобщим - с ребенком есть кому сидеть если что, ребенок_среднестатистичный... Так вот - когда сдаваться-то?Просто в соседней теме прочла, что 2 года - рано.. Я вот своего в 2,5 хотела отдавать (сам ест, пъет из чашки, НО пока не ходит на горшок и во время сна "кружится" по всей кровати). А теперь конкретно задумалась.Словом, интересны мнения и истории всех :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя тетя воспитательница с 30-летним стажем,говорит что лучше всего а 2 года обосновывает так: в 2, ребенок еще мало что понимает и легче адаптируется, если и плачет то меньше, легко приспосабливается итд. Кроме того, они быстро забывают что когда-то в сад не ходили. В 3 года - самый плохой срок, они уже умные и у них период самостоятельности и привязчивости одновременно - истерики, ощущение предательства матери, как раз в этом возрасте буря страстей.Если пропустили хороший возраст, то уже лучше ждать, когда ребенок сам начнет стремиться в детский коллектив
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень индивидуально. Мы первый раз пошли в 2,7 года. У нее был шок, потом с рук не слазила т.к. боялась что я ее могу где-то оставить. Пошли уже в 5 лет. Но все детки разные, разная психика. Смотрите сами по ребенку. Пробуйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя мама воспитатель, советовала в 3.5-4. Так же советуют и специалисты. Мы так и отдали в 3.5 Все прекрасно! : )Может и раньше если бы отдала - все бы нормлаьно было. Но в моих интересах было отдать позже и старше. Чтобы ЕЩЕ более самостоятельным был, разговорчивым и умел за себя постоять и объяснить. В МОИХ интересах. А так....... тут половина в 1.5-1.7 отдала и довольны шо слоны. Но вы видели тех молчаливых колобков? Сердце кровью обливается..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, важно еще, чтобы ребенок мог четко осознать, если в отношении него допущены противоправные действия + и быть способным рассказать об этом. В 2 года даже если ребенок хорошо разговаривает, он вряд ли понимает, что заставить его мыть полы платочком - это незаконно, это можно не выполнять и нужно рассказать маме. А вот в 4 - уже да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот, вот! Я именно об этом! я отдала ребенка когда он сам ел, сам ходил в туалет, все рассказывал, хорошо разговаривал, полностью самостоятельно одевался и вкнце дня рассказывал как прошел день и кто что делал. Потому мы были спокойны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не раньше 3,5 А лучше ближе к 4. Ребенок уже все понимает, понимает что это временно, может рассказать маме что там происходит, лучше ощущает и защищает свои границы, он более самостоятельный и ему интересной с детьми. Лично я категорически против сада до 3 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

3-4 Года раньше - очень тяжело малышам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы мне? О_о Да, я тоже считаю что не надо всех под одну гребенку. Автор мнений просила, мое ТАКОЕ. и буду стоять на своем и всем советовать отдавать в 3.5-4. По ряду причин! По целому ряду: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дочь пошла в сад, когда умела: - говорить настолько, что я хорошо понимала, что с ней все ок в саду; - просилась на горшок ; - сама могла одеть трусики-маечку-колготки-тапочки; - сама аккуратно кушала;Возраст 2,6. Но, она у меня очень общительная, самостоятельная и не рюмса. Сейчас идем в первый класс :))А вот младшему 2,2 - пока точно не готов в садик (по моим меркам). Пункт 1 и 3 у нас хромает. Да и к маме очень привязан. Не спешу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ближе к 3-м годам [+sign]Давая волю фантазии, придержи руку(с).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 отдала, когда все умела, в саду не рыдала, пошла с интересом. Возраст 2,5 был.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мои в полтора пошли() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

старший пошел в 3 - практически без проблем младший в 2 - и это было моей огромной ошибкой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 3 говорить умела. могла рассказать что было :) адаптировалась за неделюслез не было вообще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже написала в соседней теме:) в 1,5()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 4,8 моя пошла, просто идеально, но поздновато, раньше не получалось по здоровью, думаю в 4 года было бы самое оно. В первый день в садике заявила, что она здесь и жить будет, еле-еле отодрали от стола (я, воспитательница и няня упрашивали) и забрали домой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как раз в 2 все они понимают, но очень сильно привязаны к маме ИМХО, самое неудачное время либо немного раньше, когда они плохо еще понимают, либо в 3[+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня это 3 года. Обе дочки так пошли, практически без проблем [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 2,9, но сразу + в младшую группу, в ясельной 3 дня рыдала, после этого пошли к заве и перевели в младшую - пошла без проблем.[+sign]Заботясь о счастье других, мы находим собственное ;-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5-6 лет, за один год до школы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я только озвучила мнение моей тети тоже ей задавала этот вопрос. спорьте с ней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 у меня двое так пошли(5-6 лет), а в школу в 7лет - т.т.т.,все ок)))(-) [+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение