Детский невроз, страхи

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Детский невроз, страхи Мне очень нужны советы. Похоже, у дочки 9 лет развился невроз. Полезли страхи один за другим. Боится оставаться одна дома, хотя раньше оставалась. С приближением ночи вообще ужас начинается. Боится, что не заснет, боится спать одна. Сегодня спала с ней, так она всю ночь меня держала за руку. Снятся какие-то кошмары. Соседи делают ремонт - боится звуков дрели до ужаса. Какие-то ипохондрические страхи полезли. После того, как дедушка сломал руку, она стала ужасно бояться, что и с ней что-то подобное случится. Вообщем, ребенок живет в страхе. Казалось бы, каникулы - отдыхай, гуляй, наслаждайся жизнью, так нет каждый день истеричит. Причиной какой-то явной, которая могла бы активизировать страхи, не вижу. Что посоветуете? Может быть, обратится к психологу? Тогда к кому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам рекомендовали и мы ходили, один раз правда только. Вообще она психолог старших классов в 178 школе, опытная и толковая, в принципе мне понравилась. Но у нас проблема другая, и все не остро, а, скажем так, вялотекуще и хронически. Но она нам отсекла массу вариантов. на которые мы думали, и наметила направление, на большее за 1 раз и рассчитывать не приходится.Личка у меня работает, пишите, дам телефон. Частным образом принимает на Печерске.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сыну исполнилось 9 лет и всё, что вы описали о вашей девочке, у нас тоже началось вот, что называется на ровном месте! не может спать один в комнате, боится, смешно сказать, инопланетян, жалуется, что думает перед сном только о плохом! вот что это с детьми? на улицу не выгонишь, - там ему скучно, в парк,на развлекухи не хочет: "оставь меня дома"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ищите причину страхов. У нас, например, это оказалась родственница (на+ 5 лет старше моей малявки) при каждой встрече она рассказывала страшилки. Итог: дите орало по ночам, боялось спать. Вычислила откуда ветер дует, страхи проработали -- теперь всё гут. Телик ограничивайте, никаких "новостей", мультиков с элементами насилия. На все семейные травмы реагировать спокойно. Я раньше тоже от каждой царапины в обморок падала. Потом увидела, что дите уже просто прячет эти царапины от меня. И вообще -- спокойная мама с чю --и ребенок такой же будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прорабатывайте страхи: + монстров боится? Пусть нарисует его. Вместе прирсуйте ему что-нидь забавное "подарите"( из серии:почему злой? Потому что у него велосипеда не было:)). Сожгите в конце концов и пепел за окошко высыпьте. Рука сломана? Та я тоже в детстве ломала ( и все мальчишки во дворе меня боялись, бо так могла навернуть гипсом и т.д.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение