Спасите мой фикус

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасите мой фикус Девоньки, гляньте в регу, пожалуйста. У меня начали листики на фикусе опадать, очень активно. Живёт он у меня с зимы. Весной пересадила в новый горшок, вырос так заметно, и листики практически не опадали. А тут прям ужас какой то. Правда где то месяц назад я заметила на листиках каких то манюсеньких паразитиков, но видно было что ини ползают и можно было из раздавить. Обработала цвет актеликтом и убрала с балкона. Вроде уже не ползают, или не вижу их... Но листики опадают как и прежде.Что с ним, а? Вы же такие умные....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня фукус сбросил треть листьев из-за того что я его на другое место переставила. При чем такая ситуация у меня была дважды. Я в вумной книжке прочитала что фикусы Бенджамина не любят перемещения и из-за этого устраивают листопад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, так он просто уже не помещался на окне, это раз, а во вторых жарко ему там стало, солнечная сторона.+ А что Вы делали со совим фикусом для реабилитации? Листья отросли или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у него осень, это не страшно, постригите его и старайтесь не заливать можна еще брызгать или лучше мыть раз в нед под душем(да!) но тогда не поливать вообще. Я свои говорю что бы просто мыли раз в неделю а стригу сама, еще ни один не выкинула! А такой как у Вас на фото у меня вообще чуть не умер но вычухался и сейчас красавец! Еще они не любят прямое солнце и очень полезны в спальне :) занимайтесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, а как его постричь???? обпрыскиваю регулярно, мыть не пробовала. + с балкона убрала и поставила в комнате (в которой спим)))), но всё равно сыпется. Как его стричь то и зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возьмите ножницы и посрезайте ветки одинаковой длины см 10-15 смело срезайте, он пышнее станет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем поняла, туплю трохи)))+ тоесть посрезать маленькие ветки, которые сейчас 10-15 см? или все ветки посрезать, что бы длина осталась 10-15 см?Боже, как всё запущено....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так отож, у меня вымахал такой здоровый и тоже стоял на окне. Вот я и переставила на пол . Дело было в феврале , он сбрасывал листья месяца два по 4-6 шт в день. У меня сердце кровью обливалось глядя на все это. Но терпела. А потом перестал и начал растит новые веточки, сейчас такой симпатичный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от всех веток отрежте 10-15см :) ну как парикмахер! хуже не будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, страшно......... но наверное попробую .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

госпидя, да не бойтесь! :) у Вас ведь после стрижки волосы получше, правда? ему понравится :) удачи! пс - не бойтесь если увидите белое молочко вытекающее из отрезанных веточек, это сок, вытечет лишнее, можна салфеточкой обрезанные концы веточек завернуть они прилипнут и сок не будет течь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за стрижку спасибо, успокоили))) это ж сколько тех салфеток надо что бы каждую веточку обвернуть))) А как он дальше расти будет, если основная точка роста у него срезана? Боковые ростки пойдут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоп! вы берите одну салфетку от нее отрываете кусочек 1смХ1см и его прикладываете а расти будет в разные стороны, и вверх тоже, бенжаминчики любят стрижку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капец, ото тормоз... спасибо огромное, сегодня и подстригу его)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение