помогите спасти рождественник

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

помогите спасти рождественник повял такой цветок шикарный! поменял цвет и не впитывает воду. неужели прийдеться выкинуть?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вы его не залили????? немедленно вытаскивайте из земли и смотрите на корни. Если полный кирдык- то увы, ему вы ничем не поможете. Если не полный- обрезайте гниль , дайте ему полежать день на воздухе, просохнуть, потом сажайте в свежую землю. И на будущее- цветы лучше недолить, чем перелить. И тем более суккуленты ( рожд-к в т.ч.) , с ними полив должен быть ОЧЕНЬ аккуратный.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вытащите из горшка максимально обтрусите субстрат с корнейосмотрите внимательновсе гнилые места удалитеприпудрите корни толченым углемукорените в новом субстрате уберите старые листья чтобы уменьшить площадь испарениякулек на голову и в прохладное место[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ааааааааааааааа, опять кулёк........... цветок тупо переувлажнён, его подсушивать надо, а не парник создавать.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так и подсушивайте грунт, а тургор головы нужно восстановить [+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Шлюмбергера или зигокактус Это сокулент или лесной кактус. Как-то прочла, что очень любят расти в субстрате для орхидей, проексперементировала на своих, пересадила в субстрат для орхидей мелкой фракции, и действительно за 3 месяца выросли больше чем за год и внешний вид у них стал на много лучше. И удобрение для орхидей им тоже больше подходит.[+sign]Моя галерея - http://stitch.com.ua/[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при чём здесь земля? Если вы мне не верите на слово, позже поруюсь в инете , дам ссылку.Общее правило размножения ( переукоренения, лечения) суккулентов : небольшие отростки 1-2 дня ПОДСУШИВАЮТСЯ , крупные -до 1.5 недель.Только потом в землю.Крайне аккуратный полив и никакого стекла или полиэтилена. А больное растение в пакете сдохнет адназначна.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

суккулент() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я специально полезла в гугль)). Я, разумеется, бываю неправа, но в данном случае я все же права. Поскольку такие растения функционируют в режиме обратного осмоса: переувлажненный корень будет вытягивать жидкость из ствола и листьев. А если влажность вокруг стовла и листьев поддерживать искусственно, то лист начнет тянуть влагу из корней (и грунта)"Специфические требования культуры: [+sign] • шлюмбергеры требуют влажной атмосферы, но не любят застойной влаги в горшке, особенно при прохладном содержании;[-sign] • полезны частые опрыскивания, периодическое обмывание под струей теплой воды; • рекомендуются регулярные корневые и внекорневые подкормки слабоконцентрированным раствором комплексных минеральных удобрений; • не любит ни холода, ни жары; • крона формируется путем удаления слишком длинных и неветвящихся побегов (обрезка по основанию сегмента); • в период бутонизации нельзя резко изменять условия содержания растения (переставлять, изменять режим полива, температуру).[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вита, заканчивая спор всё же возражу.:))) Выделенная фраза применима к ЗДОРОВОМУ существованию растения. Со всем согласна, так оно и есть, про особенности полива я сразу и указала аффтору.В случае гниения растения ( у автора явный перелив) проблема в корнях, а не в стволе. Они гниют. Удаляя гниль с корней , мы подсушиваем растение, чтобы всунуть его в нормальную землю ( не болото!!!), из которого не надо будет ничего тянуть. Стволу не надо тянуть влагу из корня, потому что он ( ствол) ещё быстрее загнётся уже сверху. Он сам отдаст лишнюю влагу и испарением с листа и уходом жидкости в корень.Т.е. осмос не присменим именно к суккулентам. Их только сушат. Ссылок можно прикрепить массу, но проще всего -дайте в гугле запрос " размнодение суккулентов".[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Оля, а я не спорила. разговор идет о спасении растения а не о разможении. Всё Вы пишете правильно, но мы учитываем что растение не переукореняется, а дистрессуется.Будем говорить что у организма нарушена биохимия, что он стрессует и испаряет воды больше чем в здоровом состоянии.Я нигде не писала что нужно сунуть корень в болото. Я написала что нужно обтрусить субстрат и заменить на новый.Именно такой запрос в гугле я и дала.[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

капец, девочки, вы такие умные... такие слова красивые знаете... а я бы просто порубила его на несколько шматьев, в землю сунула, што вычухалось, то - мое!)))))))))))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дык не о земле разговор :))) а о пакетике:)))))Цвет и должен испарять воды больше, чем в здоровом состоянии. Засовывая в пакет, увеличиваем влажность, которая в этом случае не нужна.В общем мнения написаны- теперь автору ломать голову:))))))Хотя в конце концов- пакет не принципиально.Корни- вот проблема.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а то:)))) кстати, этот вариант- крайний, если не будет путных корней, то надо выбрать что-то полуживое из веточек, ПОДСУШИТЬ их и в землю:))))))))))))))))))))))а вдруг.........................[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да!? а у меня для полудохликов это вариант первый и последний))) а еще есть волшебные слова: "Я тебя выкину!" Откуда только силы в нем берутся - и кулек на голову не нужно и корни воду всасывают - поливать не успеваешь, а, если еще и цветущий - так наглядеться нельзя)))))))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о пакетике - значит о пакетике:) если растение большое, а корни не работают = слишком большая площадь испарения с поверхности растения.отсюда субстрат остается мокрым (корни не всасывают), а ствол и листья - вялые (много отдают)теплица в этом случае помогает утрясти влагообмен между стволом/листьями и воздухом.Растение перестает испарять влагу, а тем временем корневая в нормальной влажности грунте начинает нарастать.я уже разжевала так - что дальше жевать некуда.[+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

молчу-молчу:))))) есть что возразить, но бэсэда растянется на долго...... одно скажу:)))) в истории с рождественником не нужно регулировать влагу!!!После хирургического леченя корней листья сами отдают влагу !!! Создавая парничок ,процесс замедляется , от чего они ( листья) опять же страдают. Мы вылечили корни, но они некоторое время должны быть в покое, даже полив исключён , никто никуда ничего не тянет. Листья через воздух должны избавится от влаги. Вита, услышьте меня!Блин, называется молчу-молчу:)))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вот пойду сейчас на супервизию схожу... и потом каак вернусь))) каак отвечу:))) () [+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пока два хирурга будут рассуждать о методах вторжения - больной загнецца:))) [+sign]Зацвела моя красавица Фейри Телз.фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:))) ну да........аффтор-то и не встревает:))))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас