почему не цветут орхидеи?

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

почему не цветут орхидеи? буду благодарна если кто подскажет: что сделать, чтобы зацвели хоть когда нибудь. Есть 4 штуки. им уже почти полтора года и ни разу не цвели (ну кроме того как купив-приняв в подарок были цветущими).Как часто они у вас цветут и от чего??? Я поливаю раз в 2 недели, иногда подкармливаю какой-то жидкой подкормкой (развожу в воде). Листики сами нормальные, зеленые, плотные.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что................ Много листьев это супер Но иногда много листьев и ноль цветов когда растению слишком хорошо, когда оно "жирует" - тогда простимулировать цветение можно убрав полив до тех пор пока нижние листья не повиснут от нехватки влаги, а потом полить тепловатой водичкой. После такого стресса некоторые капризули выдают цветонос. НО! Применяйте этот способ только для "жирующих" растений, с кучей отличных корней и листьев.А вы отцветшим орхидеям как обрезали цветонос?????У меня цветут 2 раза в год ( иногда реже....). Поливаю раз в 10 дней. Практически не удобряю..... [+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины .\\\\\\\\\\\\\\\" Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень помогает температурный стрес Устроить перепад день - ночь минимум на 10 градусов, и так продержать 1-2 месяца без подкормки, а подом хорошенько подкормить с повышенным содержанием фосфора. У моих очень хорошая реакция на опрыскивание средством из серии "Класс- аэро" микроэлементы + фитогормоны ф-мы "Волшебная смесь ТМ". Это средство есть в свободной продаже в цветочных магазинах, такая беленькая бутылочка с воздушным распылителем.[+sign]Моя галерея - http://stitch.com.ua/[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а если я цимбидиум на лето на улицу выставлю - не загнется? тоже два года не цветет, надо ему не просто стресс, а кошмар устроить :))

Поделиться сообщением

Опубликовано:

прикольно :-) а я тоо волнуюсь, если забываю полить, - совесть болит, солнышка даю, даже шторы убрала с окон, чтоб светлее было, оказывается... разбаловала.Обрезала я цветоносы по-разному. У некоторых сразу, у другого торчал толго, потом надоело и отрезала, т.к.ну не красиво :-(

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо большое за ответ попробую их помучать!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

проводила опыт....не поливала 2 месяца летом...... листы подвяли, но после возобновления полива через 2 недели орхи были как огурчики:))))))) Их лучше недополить, чем перелить......с солнцем аккуратно......лучше утреннее.А про цветонос спец. спросила....после того, как орха отцвела, её нужно обрезать ДО первой верхней почки ......именно из той почки будет следующее цветение.......буквально через 4 месяца у меня из почки вылазит свежая " веточка" с бутонами........А с выгонкой нового цветоноса всё гораздо дольше........можно и год и больше ждать.Я в регу спец.для вас поместила фото орх ( правда и я там, без меня фото не цеплялись.....), которые в цвету сейчас....Посмотрите, правая белая ветка как обрезана....вот это повторное цветение.Дайте знать, когда посмотрите, уберу фото:)))))))))))))))[+sign]\\\\\\\\\\\\\\\"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины .\\\\\\\\\\\\\\\" Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что-то не вижу в реге фоток :-( Очень интересно посмотреть.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

провисели 2 дня......:)))) решила, что у вас вопрос исчерпан и убрала..... ща повешу.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

увидела, спасибо и спасибо за наглядность как обрезать, буду практиковать теперь, если зацветут :-) Но при этом возник вопрос, когда эта веточка отцветет - ее полностью уже обрезать или опять до первого бутона?

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

опять :))) но не до БУТОНА, а до первой спящей почки!!!!! но бывает так, что один- два раза цветонос обрезали, а дольше цветку лень выкидывать бутоны из спящих почек.....вот тогда цветонос желтеет и сохнет. Дайте ему полностью зачахнуть и отрезайте, оставляя пенёк 1см высотой. И ждите новый цветонос......[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть мази специальные. Можно помазать почку и будет Вам счастье в виде цветоноса или детки.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мазь действительно есть.... это гормональная цитокининовая паста.Но при попадании на кожу человека эта паста так же вызывает бесконтрольный рост клеток, фактически рак. Как подумала, что намажу растение, потом забуду и вляпаюсь - ой, ну его нафиг, короче .Мази допустимы при промышленном орхидееводстве...И ещё....мне гораздо интереснее вырастить самой красавицу- орхидею, чем пользоватся активной химией.....с тем же успехом можно покупать готовое растение......[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Девушки, можно и я задам вопрос? Я, правда, ламер еще тот... у меня орхидейки перестали цвести после того, как мы их пересадили...из пластиковых магазинных стаканчиков в 2-х литровые стеклянные аквариумы... без дырки в дне, есс-но...Грунт "орхидейный"Стоят на подоконнике, на южной стороне. Прямой свет не попадает, т.к. перед ними - застекленная лоджия, на постой белье сушится.Поливаю мега редко, раз в 2 недели примерно. Как только вижу, что в низу в горшочках влаги нет. По корешкам готовность к поливу не видно, т.к. при пересаживании грунт все корешки закрыл.Листочки нормальные вроде, зеленые, не вялые... Но вот как-то по ним не видно, что они благоденствуют :(До пересадки лучче было. Барышни, чего посоветуете? Мож, подкормить?[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

есть и у меня такая ваза- аквариум....... Но эти вазы хороши ТОЛЬКО для фотографий в дизайнерских журналах. Увы. В жизни- это гибель растения. Правильный полив для орх- первоначален. Орхидею вообще нельзя пересаживать во время цветения, пересадка нужна только, когда весь объём горшка заполнен корнями и они прут ото всюду, т.е. покупная орха может 2 года запросто расти в продажном горшке., в котором надо насвелить дырок в разборс, всё для того же полива. Некрасиво, но......надо выбирать: или разовая красота, или на долгие годы должный уход. Кстати, если мне надо засунуть орху в такую вазу ( гости, праздник и т.п.) , я на дно сворачиваю цветную толстую леску так чтобы горшок не тонул в вазе, стоял на леске, а по краям засыпаю декоративные камешки...но это понты поколотить перед гостями:))))))И ещё, южное окно, даже через лоджию летом опасно...стекло нагревается, цветок " горит". На лето ставьте на восток или север.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ой, так что же делать? Пересаживать назад? :(и как?[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как вытащили так и обратно суйте:))))))))) по идее надо вытаскивать из стекла. но смотрите сами....если цвет держится - пусть доцветает......если решите оставить- полив КРАЙНЕ осторожный. Полили, постояла 20 минут - сливайте всю воду.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а где грунт для орхидей есть? куда ехать? Правый берег желательно.Спасибо

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правый берег, м. Лукьяновская (улицу вспомню скажу) мебельный центр, там есть уголок с цвеатми и прибабмбасами - там нашла сфагнума вообще- я бы экспериментировала. Древесные опилки, стружка...[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

думаете в опилках будет расти? Боюсь погубить =)Спасибо за адрес. Пойду искать после праздников.

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

грунт для орхидей плох! он мелкодисперсен - у орхидей забиваются поры в корешках + Для пересадки нужно брать кору,мешать с пенопластом, сфагнумом, пробкой (винные - резать на мелкие кусочки) и таблетками угля.Дальше. Первое правило что касается орхидей - корни не должны находиться в воде. Орхидеи поливают так: горшок пластиковый со специально сделанными в нем дырками ставят в глубокую емкость с водой, которая, естесс-но не первышает высоту горшка, орхидея находиться так может час и больше. Потом из горшка вся вода сливается полностью, кора и пробка великолепно впитывают в себя воду, и растение ставим обратно на подоконник. Растение в след. раз поливается тогда, когда кора просыхает полностью. Сферху коры в горшке для задержки влаги выстилается свежий мох сфагнум.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Купите у меня кору лучше. Также продам оставшиеся пластиковые прозрачные горшки. Стружка и опилки не годятся. **

Поделиться сообщением

Опубликовано:

улица Мельникова эх, на пилораму бы...:),там столько этой коры;))но я думаю что в опилках тоже будет расти, особенно хвойныхно если не хотите рисковать - то не рискуйте[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет-нет, не опилки!!!! и тем более не хвойная кора!!! Вернее хвойная допустима, но только после 3часовой выварки. В ней же смола!!! А вываривать её сомнительное удовольствие. Продаётся готовая кора, но её надо измельчить, там оч. крупные куски как правило. Дальше всё описано выше- мох, кора , я пенопласт не добавляю, но как вариант возможен.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас