Баба Пріська

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Баба Пріська Почала допитуватись про родове дерево і ніяк не зрозумію яке повне ім,я від Пріськи ?Мені кажуть Єфросинія, але ж то Фрося.Параскева - Параска.Гугл не каже(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Параска.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пріська=Фрося=Евфросиния Вот здесь народ обсуждал) http://ua-etymology.livejournal.com/66629.html
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Приска, Прися, Прicька от имени Прискилла, латинское имя Рrisca от мужского Priscus, означает древняя. Именины по святцам 26 февраля (13 февраля по старому стилю), 1 июня (19 мая), 20 июня (7 июня).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Параска (Параша) производное от имени Параскева (Прасковья).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот это я запостила в гид покупателя))) целилась в беседку, но промахнулась ночью)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня моя бабушка (папина мама) именно баба Приська!))) Полное у нее было - Ефросинья. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Єфросинія таки, а Фрося=Пріська
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в официальных документах которые у меня сохранились так и написано Пріська - мама моей бабушки
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

День рождения совпадает со святцами? раньше этого строго придерживались. Прiська это не Ефросинья. Сомневаююсь, если не Прискилла, то может быть Параскева (Просковья). Для начала нужно сравнивать и ориентироваться по числу и месяцу рождения.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чому точно не Єфросинія? Росіяни скорочували ім"я Єфросинія як Фрося, а українці - як Прося, Пріся, оскільки не сприймали звук Ф. Тому рос. Філіп відповідає укр. Пилип, рос. Фекла відповідає укр. Текля , а Фрося - це Пріся. Просто різні мови по-різному асимілювали чужинецьке ім"я.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот прикольно! А по какому принципу эту тему в Гид покупателя снесли? Хто-то бабу купить собралси?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дякую! Але ще більше заплуталась( Як панахиду подавать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То, я напевно помилилась, але чесно цілилась в бесідку)) Назад напевно не переносять?)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так, церковні варіанти імені зберігають першу літеру, але автор не знає точного церковного запису знає розмовний варіант. А розмовний варіант Пріся, Пріська, Проня в українців був скороченим від Єфросинія. То чому не може бути Єфросинія? Словники власних імен України подають масу скорочених від Єфросинія, і в тому числі багато споріднених слів із іменем Пріська, тому що це і"мя було поширеним в українців. До речі, означає "весела, радісна".А ім"я Прісклла, між іншим, подається без жодного скороченого варіанта і без жодного відбиття цього імені у топонімах чи антропонімах.Я не заперечую, що родичка автора могла зватися Пріскілла. Але й категорично стверджувати, що то не Єфросинія не можна. І більш вірогідно, що все-таки Єфросинія. Принаймні, усі Пріськи у відомих мені випадках звалися Єфросиніями)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так б
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:) А я сразу подумала, что это реклама услуг какой-то бабки, потому и не удивилась такой теме в Гиде :)))
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас