Кто-нибудь прочел уже "Девушка в поезде"?

28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто-нибудь прочел уже "Девушка в поезде"? Вы поняли, почему вокруг нее такой ажиотаж?Прямо все читают, и по-русски, и англоязычный мир весь о ней судачит, кругом реклама, бестселлер года просто…Кто-то может объяснить мне, что я пропустила в этой книге?Буду рада почитать мнения, особенно тех, кому понравилось. :))А то я как-то…Главная героиня симпатии не вызывает вообще. Постоянно пьяная, грязная, ее тошнит, рвет, от нее воняет… Остальные герои испытывают к ней отвращение, читатель в моем лице, если честно - тоже...Неглавная героиня какая-то маньячка … Повествование медленное, не цепляет, не захватывает… После пропажи женщины день где-то на 7й становится понятно, что живой ее не найдут, и дальше покорно ожидаешь, когда же найдут ее тело, то есть потрясения и внезапности в дальнейшем нет… О работе психотерапевта - мало, невнятно, и все больше о нарушении им принципов профессиональной этики (а могла бы быть интересная тема - о работе психотерапевта). Что там такого, что весь мир читает и обсуждает? [+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

акакжа ;) скопирую свою запись об этом чтиве: Баннер на livelib все-таки меня достал + многочисленные восторженные рецензии на Пола Хокинс "Девушка в поезде" и я скачала и прочла. В принципе, начало было весьма неплохим. Истории "стороннего наблюдателя" в остросюжетных книгах мне нравятся, а вот гл.героини с многочисленными проблемами - инфантилизм, алкоголизм, безделье и прочая саморазрушаемая ерунда - в одном флаконе, нет. Такое впечатления, что автор обчиталась сопливых соцсетей, отобрала все, что там только можно, и попыталась сложить в кучу, т.к. у самой очень мало опыта и наблюдений за реальными персонажами или не хватает воображения.И что за фигня дальше, товарищ - автор и сотоварищи - читатели, которые испытали восторг от книженции?Все скатилось в банальную банальщину о жизни якобы семьи, в которой супруги даже не особо знакомы друг с другом, с родителями, окружением и вообще не осведомлены ни о чем и ОН убивает ЕЕ по идиотской причине.Моя надежда, что сейчас автор введет в историю таинственного "рыжего" незнакомца из поезда или хотя бы сделает убийцей "истинную домохозяйку" Анну и я наконец-то получу интригу, так и осталась надеждой (Такого мусора написано полным полно и издается он в маленьких покет буках, которые читаются, но почему именно эта книга стала бестселлером - загадка для меня.И еще .... я, конечно, читала перевод, может быть перевод не самый лучший и будет еще какой-то, но даже по нему видно, что текст слабый в литературном плане. Зачем повторять целые фразы по два раза через несколько страниц. Это встречается неоднократно и сначала я подумала, что мне показалось, но внимательно присмотрелась - нет. И все остальное, тоже жидкое.В "мусор" однозначно ([+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже прочла... Как на мой вкус - чтиво на один раз, макулатурка.+ Главная героиня просто бесила меня своим пьянством и свинством. Хотя сам по себе язык написания (перевод) не самый ужасный, поэтому, наверное, и прочла книгу до конца. Такой же диссонанс от широко разрекламированной книги Нёсбе Смерть на снегу. Одни хвалебные отзывы, а мне вот вообще не пошла книга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне книга понравилась. Очень реалистично написано.Когда я её читала, то возникало ощущение как при просмотре фильма.ИМХО, неплохой психологический трилер[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прочитала. + 1) читалось хорошо, захватило, но концовка разочаровала, так что в среднем получается оценка "посредственно".2) думаю, что популярность связана с раскруткой. лично я узнала об этой книге на сайте интернет-магазина, выбирая что-то другое. там прямо было написано - супер-популярная книга. а кто это сказал? они же сами и сказали, в рамках кампании по продвижению.3) ну или такая популярность, как у Коэльо или этого, как бишь его, Вишневского.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, точно, жидковато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начала параллельно читать "девушку в поезде" и "зулейха открывает глаза" , так вторая книга за первый вечер вытеснила "девушку" на неопредеённый срок.. млжет даже дочитывать не буду+ а "Зулейха" - на ура пошла: мой любимый ещё с универа период истории, захватываеюще и незамысловато написана..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зулейху я вообще не дочитала. как-то начала автор задорно, а потом видать надоела ей эта история.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы с вами в одной лодке - я тоже в восторге от "Зулейхи" и обожаю книги об этом периоде в истории)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знала что вокруг нее ажиотаж ))) ерунда, а не книга не понравилась[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда давайте делиться списком прочитанного о том периоде.. а то я замечаю, что за последние годы уже некоторые книги по второму разу читаю (плохая память на названия и авторов)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классную подборку делала Радулова+ http://radulova.livejournal.com/3092462.html#commentsтам еще в комментариях много интересного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что я читала: 1. Николай Никулин "Воспоминания о войне"2. Евгения Гинзбург "Крутой маршрут"3. Тамара Петкевич "Жизнь - сапожок непарный"4. Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"5. Валерий Фрид "Записки лагерного придурка"6. Татьяна Окуневская "Татьянин день"и мне из этого больше всего понравилися первая и последняя.и еще читала интересную книгу с другой стороны Фертен Хендрик "В огне восточного фронта"воспоминания солдата, который воевал на стороне немцев.(еще читала воспоминания бельгийца одного, так меня поразило в эпилоге, что после концлагеря его здоровье было подорвано навсегда. в "выборе софи" об этом не прочитаешь, конечно.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, примерно понятно Я уж думала - вдруг я упустила какие-то серьезные литературные достоинства этого произведения.Ажиотаж таки есть , причем не только в русскоязычном пространстве, но и в англоязычном, что заставило меня поверить в то, что книга неординарная. Ошиблась, бывает :)))[+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и еще - героиня все время возвращается мыслями к куче тряпья у путей. Это имеет какое-то значение-объяснение, или это просто куча тряпья? (Думаю, может там был какой-то важный факт, а я его пропустила - ну зачем-то же об этом упоминает автор несколько раз …) [+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, мне тоже странно. все ожидала развития этой темы, но увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я тут читаю "Дама в автомобиле, в очках и с ружьем", оказалось, что я ее не читала раньше. а только фильм смотрела. фильм ужасный и отвратительный. а книга лучше. но тоже не сказать, чтобы вау. кто читал? что думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, это всемирная кампания. книжным магазинам же тоже новостные поводы нужны. вот и раскручивают то, что более-менее читабельно для широкого круга и более-менее злободневно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жапризо признанный автор остросюжетного жанра фильм не смотрела, но подозреваю, что их несколькоБолее известны книга и фильм "Ловушка для Золушки" этого же автора, имхо. Типичные европейские немного сонно-растянутые произведения[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не люблю детективы, потому что там всегда нелепости и нестыковки. а тут такого наколбасили! концовку просто битком набили.и вот не верю, что такой злобный мужик решил все взять на себя добровольно. логично ему было бросить все, как только он труп переложил в ее багажник. и пусть бы героиня сама выпутывалась, ей бы все равно никто не поверил.но тогда не выпутался бы автор)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не любите, зачем тогда берете в прочтение? ) не помню уже подробности, т.к. читала эти книги довольно давно, но мое впечатление было хорошее. Правда, острые сюжеты - это мой любимый жанр и я читаю очень разные ) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я люблю, чтобы захватывало, чтобы читать не отрываясь. я вообще всякое разное читаю. вот сейчас еще мучаю "Верный садовник" Джона Ле Карре. но наверное брошу, потому что затянутое и сразу видно, что социалист писал. если бы была бумажная книга, я бы просто в конец заглянула, а в читалке это неудобно.то ли с возрастом критичность повышается, то ли что).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толстая унылая алкоголичка нудит и нудит. Я б ее прибила еще на первой трети ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько раз начинала, пока не продвинулась дальше первых нескольких глав Все не дойду до момента, когда повествование станет захватывающим :))[+sign]"Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от торфяных болот…""Азы французской кулинарии: первый бокал хорошего вина выпивается когда ты встаешь к плите, потому что готовить нужно в хорошем настроении." Мадам Монтротье[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то ли "что" ;) авторы - они разные, как и вкусы читателей [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах