И от меня отчет: Крит, Айос Николаус

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

И от меня отчет: Крит, Айос Николаус Раз пошла такая пьянка, тогда и от меня отчет :) ИМХО – Айос Николаус самый красивый город на Крите. Мы его в прошлом году на машине проезжали, я влюбилась в него и захотела обязательно туда поехать. Сбылось быстрее, чем думала :) Сердце города – бездонное озеро, соединенное с морем. Необыкновенно живописный вид на залив Мирабелло из любой точки города, небольшой порт и марина, длинная набережная в обе стороны от озера для прогулок, типичные средиземноморские улочки с магазинчиками. Посмотрите картинки в гугле, в общем. Отель.Мы любим вечерами гулять, поэтому выбрали 3* в городе, а не за его пределами. При выборе отеля всегда смотрю на карте: мне важен и променад, и близость к морю. Отель Санта-Марина находился прямо возле небольшого песчаного пляжа и в 5-10 минутах ходьбы от центра и галечного пляжа (на него и ходили). Питание в отеле есть НВ и All. Поскольку по Криту мы ездили в прошлом году (из Херсониссоса) и много выезжать не планировали, выбрали All. Путевка на неделю с 21июня на троих взрослых (дочке 18) обошлась 1285 евро от ТУИ. Я отслеживала, это было минимально достигнутая цена (за 2 недели до вылета). Питание в отеле нормальное. Впрочем, в Греции оно всегда и везде хорошее. В 3 звездах может и не большой выбор, но всего достаточно, вкусно и съедобно (типа как дома). Пиво, вино тоже вполне можно пить. По отелю еще могу сказать, что окна или во двор, или на море боком. На море красивее, но шумит улица. Бассейн есть небольшой, но мы не ходили. Анимации нет, т.е. с непоседливыми детками среднего возраста может и не очень. Конечно, отели с большой территорией в основном за гродом. Однако в город пешком придется далеко идти. Так что, повторюсь – смотрите на карте расстояние от отеля до озера (это ориентир на центр).Расходы. На пляже: лежак 2.5 евро, зонтик 2 евро, мороженое 1.5 евро, кофе 2 евро, бутылка воды – 0,30 евро. Нам понравился центральный по расположению пляж, Китроплатия. На пляже дают чек, т.е. лежаки на весь день, можно уйти на обед, а потом вернуться и взять любые снова. Аренда автомобиля: на один день 30-35 евро, чем больше дней, тем дешевле. Бензин: 1,7 евро. Сувениры типичные: магнитки 1 евро, мыло оливковое 1 евро, чашечки от 2.5 евро, масло оливковое от 6,5 евро. Экскурсии. Мы уже были на Лассити и в Кноссе, а дочка нет. Поэтому пришлось ехать еще раз. Машину взяли на день. До Ираклиона и Кносса 70 км, т.е. ехать где-то час. Все описания распечатали до поездки. Карту дадут при оформлении аренды, можно взять на стойках в аэропорту. Впрочем, у нас был навигатор. Вход в Кносс 6 евро. В Ираклионе археологический музей вход 4-6 евро (забыла). Ну и погуляли по городу – крепость и прочее – все очень красиво. Стоянка ближе к порту – 4 евро. Всего за этот день потратили на троих 100 евро с учетом аренды, бензина, входных билетов, перекуса. Экскурсия от ТУИ стоит 50-60 евро с человека. На Лассити не поехали, но были в прошлом году сами, тоже на машине. Живописно, красивая пещера и все такое. По дороге в Ираклион есть красивенное место – монастырь (кажется, св. Георгия.) Можно свободно зайти и посидеть с полчаса, умыться в источнике, посидеть, любуясь видами. Проехать невозможно, он у дороги.На остров Спиналонга ходят кораблики. Не поехали. Посмотрели на картинках, крепость и крепость, в Ираклионе красивее Ну и было ветрено, боялись, что укачает.Море было 23-24, воздух 28-30 – для меня просто идеально, не жарко и не холодно, а в самый раз. Везде было прохладнее и волны, но Мирабелло – залив и там отлично в этом плане.Помимо путевок и виз за неделю на троих потратили дополнительно 200 евро. 100 на Поездку Кносс-Ираклион, остальное - лежаки на пляже, вода, мелкие сувениры. В целом отдых обощелся где-то 1500евро на троих.В общем, если кто поедет именно в этот городок – готова его рекламировать.:) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отчёт. в прошлом году Тоже были на крите . и нас тоже впечатлил этот городок, но км на меня там достаточно многолюдно. Так, съездить, погулять это да, а вот жить... Очень много суеты
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы в сентябре были в Херсониссосе с 5-леткой на ВВ. специально выбирали городской отель в центре города, мне понравилось. мы на пляже были 3-4 часа в день т.к. было очень жарко. остальное время гуляли, осматривали достопримечательности,ходили наверх в деревеньки, ездили в Сталиду и пешком по пляжам дошли до Малии и т.п.и ВВ нам подошел, каждый день ужинали в новом месте, попробовали почти всю местную кухню..мы ездили за город на паравозике, там классно, что пляжи через дорогу и людей мало, но рядом ничего нет. нам было бы очень скучно. мне наоборот показалось, что там бы покупаться, но вот жить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отчет. Крит мне очень понравился, но сейчас я изучаю Родос, хочется в новое место. у нас ребенка сразу укачивает до рвоты, поэтому мы авто взять в аренду не можем. хочу оставить Крит на время, когда ребенка перестанет укачивать, тогда поедем и покатаемся по острову.нам путевка в тройку ВВ за 9 дней 2+1 ребенок обошлась в 1020 евро. но в общем мы потратили больше Вас т.к. ужины 25-40 евро в день и очень много сувениров, еды, спиртного везли друзьям в Киев. туда ехали с полупустыми чемоданами, а домой еле застегнули.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, я вот сейчас мониторю Родос - цены на ВВ 9 ночей стартуют от 1300 евро. олл от 1700 (Туи и Музенидис). посмотрела Херсониссос - тоже самое. буду знать, что можно съездить дешевле. спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На о. Родос на 9 ночей 2+1 все включено 1720 евро 5* на июль [+sign]zago.com.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно немного фото? [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про Херсониссос писала отчет в прошлом году. Тоже понравилось. А с детьми там вообще супер, пляж Стар Бич - это очень и очень! Все оборудовано идеально, развлекалово на любой вкус, чистота, песок золотой... [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, конечно, но где такие цены? И как вы вписались в 1500 евро? У меня не сходится ваш бюджет, сколько дней вы были? Машину брали? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Например, тут: http://www.grekomania.ru/places/agios-nikolaos много красивых сделано панорам города. Свои мне все лень скинуть :)Это город, для любителей гулять, любоваться видами, хоть там и рельеф есть. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я же пишу: отель 3* все включено на неделю на троих обошелся 1285 евро. 100 евро - на поездку на машине в Ираклион и Кносский дворец. (34 евро аренда, 36 входные билеты на троих в Кносс и в Археологический музей Ираклиона, остальное - кофе с булочкой на обед и бензин)Еще 100 - на аренду лежаков и всякие мелочи.(3 лежака и один зонт в день 9.5 евро (т.е. на 6 дней 60 евро) и 40 евро на всякое барахло). На питание и спиртное не тратили - все включено.Итого 1500 евро.Тур покупала в ближайшем агенстве, а подбирала сама на сайте тиу-туртесса (объединены). За две недели до вылета, когда видно, что заканчиваюся места в самолет, была самая низкая цена. В прошлом году в Херсониссос в начале июня тоже за две недели взяли путевки за 690 евро на двоих: тоже 3звезды и все включено. До пляжа - 2 минуты...[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут мониторила: http://booking.tui.ua/Search/Но на июль, конечно, будет дороже...[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, пожалуйста, а в All национальными блюдами кормят? Мусака была?Я вот думаю, опять ВВ брать или НВ лучше. Мы любим кушать в местных ресторанчиках местную еду, не будучи привязанными к отелю, но так питаться дороже получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у Вас визы были открыты? мы в прошлом году за 2 недели до поездки тур купили. визы не было. в этом году пытаюсь раньше начать планировать, а то я вечно за 2-3 недели до вылета покупаю туры, а в Турцию и Египет вообще дня за 4 выкупаю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Виз не было,.Не буду утверждать, но по моему опыту + за пару дней до вылета можно не попасть в самолет. С Турцией действительно больше чартеров, а вот в Грецию как-то не очень. Я когда вижу, что на сайте туроператора места в самолете желтыым помечены или указано, что осталось 3-5 мест - беру ноги в руки и бегу выкупать. Обычно это минимум цены. Самое интересное, что тур в мой отель за пять дней был дороже, чем за две недели.То же было и год назад, когда в Херсониссос летали. А вот у кого есть визы, то Испания за паруц дней реально сильно падает. То ли вылетов больше, то ли другие причины. Но это уже не мой опыт, а друзей...[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, я оба раза ездила в 3* , питание хорошее, но чтоб прям национальные блюда - то нет. Хотя в Херсониссосе в Сергиос отеле было типа блюдо дня греческое, каждый день новое. Но чтоб прямо нечно особенное - то нет. Сами понимаете, тур дешевый.А вот сестра приехала из 5звезд, так закормили их там, разве что черной икры не было. Но и тур стоил не 400, а 800 с человека. Так что если вы любите посидеть в хорошем ресторане с вкусняшками, не думаю, что в 3звезды такое будет. Там просто качественная еда: два вида мяса, два гарнира, овощи, фета, оливки и т.п.:)[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы просто мало едим, а порции у греков очень большие :( заказывать в ресторане одно блюдо на троих не удобно перед греками :) приходилось заказывать салат и мясо с гарниром или два "вторых" на троих и переедать т.к. оставлять в тарэльках тоже некрасиво, они ж такие гостеприимные, им нравится, когда ты хвалишь кухню. просить забирать с собой мы не привыкли.мы не посидеть с вкусняшками любим, а пробовать местную еду, дома все уже несколько лет на диете№5 и я с ними за компанию. в Венгрии была та же проблема - одной порции нам на двоих хватало, но как же было все вкусно! приходилось извращаться, заказывать суп или салат для одного. ну не могу я есть много, мне легче не есть вообще, чем переесть. вот проблема :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за отчет. Уже влюбилась в это место. Я давно хотела побывать там. Знаете, я когда возвращаюсь из поездок, мне так лень писать туротчет, хотя всегда охотно делюсь любой инфой. Спасибо Вам за информационную поддержку! :-)))))[+sign]Мир есть Мысль. (Рерих) - Мыслите позитивно!*********Самое важное и сложное в молитве: "Да будет воля Твоя!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а можно попороблнее про Стар Бич, я сейчас как раз выбираю отель и один из вариантов рядом со Стар Бич, правда конечно там идти 700 м обратно с пляжа в горку, но меня это не смущает, я не могу найти фото с пляжа, точнее то что нахожу кажется что он совсем малюсенький, расскажите что вам там понравилось, буду мега благодарна.[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ соглассна с Вами , это самый живописный городок на Крите, никакая Ханья - ее я так и не поняла, почему именно ее предпочитают европейцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень красивый городок, мы были на экскурсии, фотки возле озера бездонного помню:) .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, он не маланький, он+ в Херсониссосе самый большой. Кажется маленьким, тк из двух частей. Хорошая песчаная полоса, на территории можно взять шезлонги и на песке, и на лужайке, чистые туалеты, душевые, бассейны есть, куча развлекалова и для детей, и для взрослых, всякие мини-гольфы, идание с вышки вниз и тд и тп. Много барчиков и кафешек на территории. Вечером проводятся пенные вечеринки. Есть мини аквапарк. Те это не просто пляж, а большой развлекательный парк как бы. Песок отличный, вход пологий. Вход на территорию бесплатный, многие со своей подстилкой приходили, чтобы за лежаки не платить. У нас отель был ближе к центру залива, налево старый город, направо Стар Бич. Впрочем, там есть и пару галечных пляжей чистых, мы и на них тоже купались. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приплюсуюсь про стар Бич. мы жили в центре и шли каждый день минут 20 до Стар Бич. в центре на пляжи только сверху посмотрели - это не пляжи в нашем понимании. лежаки и зонты мы не брали т.к. на пляже были несколько раз в день по пару часов, не было смысла. талончики как в Айосе н весь день я там не видела.мне кажется, что рядом со стар бич еще картинг был и там рядом есть павильоны, в них цены на сувениры и пляжные прибамбасы дешевле чем в центре. и в этническую деревню нужно сходить, я название забыла. даже 5-летке очень понравилось. но в центре веселее, больше кафешек, магазинов. у нас 2 супера были прямо возле отеля, когда малая ночью отрубалась в номере, мы шли, мороженое ели в кафешке рядом и вино покупали в супере. потом на балкончике сидели, наслаждались вечером.крупнейший супер Спар в другом конце, от стар бич идти минут 40, наверное. мы там маслинами, йогуртами и прочим для полудников и перекусов затаривались. маслины там развесные вообще по смешным ценам были.и возле спара есть мини-зоопарк. держит его британец. нам понравилось. там по территории гуляет черепаха, хозяин дает погладить игуану и прочих зверей. у них еще билет год действует :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там нормальных пляжа - 2 - Стар Бич и по другую сторону городка. нам было одинаково далековато идти до обоих, второй тоже хороший, но там нет увеселений для детей. нам еще были важны кафешки т.к. у нас ВВ был. возле стар бич меньше кафе, магазинов и ночной жизни.и сходите в верхние деревушки, если будет желание. и на паровозике покатайтесь, интересно посмотреть - за городом хорошие и пустые пляжи. там купаться классно, но жить мне бы было скучно.мы еще в Малию и Сталиду ездили. вернее, до Сталиды доехали, а потом по пляжам пешком шли до Малии периодически купаясь и перекусывая. там пляжи лучше, чем в Херсе. в Малии в конце сентября сезон уже заканчивался, часть магазинов и кафе были закрыты. по Херсу конца сезона не было видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение