пещера "Атлантида" в каменец-подольском - кто был с детьми?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

пещера "Атлантида" в каменец-подольском - кто был с детьми? будет ли интересно, и, главное, физически возможно там 8-летнему ребенку? стоит ли туда ехать или отложить на год-два?может есть нечто подобное поближе?спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю. Едем под Камянец в санаторий. Ищу интересные места для посещения с детьми 8 и 13 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой муж был с малым 11 лет) интересно будет, это же дикая пещера. Там их посвятят в спелеологи и будут всяко разнообразно лазить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самые подходящие возрасты для пещеры) плюс Бакота, Хотин и т.п.Опять же я бы поискала сплав по Днестру какой-нибудь недолгий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! но 11 все-таки возраст нормальный. я сомневаюсь в "лазательных" способностях моего малого)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там есть упрощенный маршрут для новичков и детей, так что потянет) Кстати, а первый раз в пещере такого типа малый был в этом возрасте и ему страшно понравилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! отлично! я не знала про упрощенный маршрут. спасибо еще раз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот их сайт, там даже на картинке дети вашего возраста - http://atlantida-speleo.com.ua/tours/speleo/atlantida/98-oznakomitelnyj-marshrutЕще советую договариваться обо всем зараннее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я была на этом сайте))) + дописала удивляет то, что в отзывах не пишут люди, которые были там с детьми. а о чем надо заранее договариваться?я звонила инструктору (?), он сказал насколько заранее надо договариваться . во что одеваться. ночевать там не будем. что еще надо предусмотреть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тоже ничего не писали) А еще она не особо раскручена и даже местный водитель хотел нас в Кривче везти)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я там выше дописала немножко()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Костюмы дадут, в принципе резиновые сапоги для малого и взрослых. У них было на моего малого, но, например, мужу достались рваные резиновые сапоги, так что лучше со своими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я думала в кедах-кроссовках можно. резиновых сапог у нас нет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если не жалко те кеды, там реально жидкая глина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты... кеды-то не жалко. а насколько высоко эта жидкая глина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по словам мужа в кроссовках лучше не ходить либо в тех, что не жалко выбросить. Есть утоптанные дорожки, но в принципе очень грязно и оптимальней всего резиновые сапоги.Одеты они вот так - https://www.dropbox.com/sh/f42cka3d8an7lln/AACJTPae9o7FxiMi-iiZW6bRa/2014-05-01%2011.52.01.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, значит сапоги и на голову что-то. а фотоаппараты смотрю можно брать? не разбабахаются они там?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, спасибо. Про Бакоту уже начиталась. В Хотине мы были Разве что в Хотине будут какие-то представления, тогда поедем. Я в самом Каменце не была, его тоже планируем посетить с экскурсией.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зеркалку нет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это телефоном было снято)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, понятно)). Спасибо вам большое за консультацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отчет: Посетили пещеру. Ну что сказать. Это не экскурсия. Это такая альпинистская тропа, только не на скале а внутри скалы....... Было сложно и страшно. Вход в пещеру находится на уровне 7 метров от земли в отвесной скале. Я с трудом залезла, так как выдолбленные впадины, на которые можно опереться ногами и руками рассчитаны на высокого взрослого. А потом еле слезла, потому что устала настолько, что руки ноги были как ватные. Сына поднимали мы с инструктором на веревке. Сама пещера не отличается особой красотой и дело не в красоте. Это ИСПЫТАНИЕ. После которого я поняла что я -мужик. Я смогла. А мой сын -герой и настоящий мужчина! Очень сложная тропа, масса опасных мест. То узкое место, через которое надо ползти не одно, их несколько. Причем это не просто сужение входа. Это реально тоннель см 50 в диаметре, сужающийся и расширяющийся, длиной метра 2-3. Самый длинный такой туннель был очень длинный. Метров 20 не меньше. Не знаю как эти места проползают 100 кг мужики, мне кажется это невозможно. Отвесные скользкие стены, на которые надо залезать или с которых надо слезать, находя скользкие небольшие выступы, за которые можно держаться чтобы смочь продвинуться дальше , пропасти над которыми пролезаешь между стен, держась только спиной и немного тазом, перепрыгивание обрывов со скользкими берегами, лабиринты.... Даже если бы эта пещера была вся из золота внутри с цветами из драгоценных камней, эти красоты ничто по сравнению с прохождением этой "легкой" тропы для детей и новичков. Брала с собой телефон, которым фотографировала. Телефон положила в кулек, и привязала к запасному фонарю, который висел у меня на шее. Фотик лучше не брать. Реально разобьется даже маленький. Телефон у меня мигрировал с заднего кармана брюк на шею и обратно, в зависимости от мест прохождения.Дорога из камеца в завалье-это не дорога. Это капец. Я такого в жизни своей не видела. 5км надо просто ползти шепотом по выбоинам глубиной по колено. Причем объехать их невозможно, потому что яма на яме по всей площади "дороги".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зато сколько воспоминаний) у моих еще по два кристалла есть с обоих пещер в качестве трофея (инструкторы разрешили забрать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О да! Это реально круче всяких морей и океанов Я не ожидала таких способностей от своего тела)). И главное, я потрясена способностями и возможностями сына. Я все сю-сю с ним, а он, оказывается, "не мальчик но муж". Кристаллы не разрешили взять. Но это не главное))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моих еще сплав был по Збручу потом, так что рекомендую и это опробовать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение