Самостоятельная поездка детей

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Самостоятельная поездка детей Есть у меня племянники, 14 и 16 лет, хотят приехать в гости к нам, в Вену. Живут на Западной Украине.Проездные документы есть, В них - польский мульти-шенген, но с целью "na zakupy". Ездили по нему в Польшу 1 и 3 раза.Вопросы1) пустят ли с такой визой в Венгрию? Виззы летят в Будапешт, где мы их можем встретить, маршрутка тоже через Будапешт и дальше на Вену.2) Нужно ли какое-то приглашение от нас? Таможенники спрашивают, где жить будете или нет?3) Какие нужны разрешающие документы от родителей? Я знаю о доверенности на взрослого, это если 16 летний брат сопровождает 14 летнюю сестру, да? Или взрослый считается от 18 лет? А если девочка сама будет ехать? Виззы берут на борт без взрослых с 14 лет.Они очень хотят приехать, английский свободно, немецкий разговорный, сами ехать не боятся, спросить если нужно, смогут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в случае с детьми все визы и разрешения должны быть оформлены "прозрачно" 16 летнему разрешение от родителей не надо, но 14-летнему надо и 16 летний не может быть лицом, обязанным его вернуть в Украину. На 14-летнего надо родителям писать разрешение на самостоятельное перемещение или искать взрослого сопровождающего(есть варианты в зависимости от политики авиаперевозчика, с лоукостами надо повозиться, обычно они этим не занимаются, но после 14 лет вопрос решается проще).На счет польского мультишенгена и пограничного контроля в Будапеште в случае несовершеннолетних детей не уверена в беспроблемности. Например, немцы при транзитах очень секут свободноперемещающихся подростков и тщательно изучают визы/приглашения/и пр..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаю, что стремно.. "прозрачно" -это оформлять новую одноразовую австрийскую визу и аннулировать годовой польский шенген? не хотелось бы... как думаете, может на маршрутке проще?+ в смысле, если завернут, то в Украине,и дети домой смогут добраться легче.А если завернут в Будапеште, то это нужно как-то по-быстрому покупать обратный билет, а это недешево даже с Виззами, плюс могут растеряться....Еще вариант - упасть знакомым на хвост и доехать в Польшу, а там сесть на поезд и доехать в Вену через Чехию или Словакию. Или тоже могут снять с поезда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имея опыт перемещения подростка по европам, скажу, что в вашем варианте лучше спровадить с кем-то из взрослых Если дети не при учебе и без взрослых, это как красная тряпка. Полиция вполне может заинтересоваться.Я летела с сыном(15 лет) из Европы в Украину и он подошел сам без меня к окошку, пограничник моментально оживился и сразу спросил о сопровождающих лицах(если бы не было, то тогда бы разговор пошел о целях поездки-гости, учеба или отдых).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что делитесь опытом.+ родители сопровождать не могут по финансовым причинам, увы.А почему полиции интересны подростки? Какие правила нарушает самостоятельная поездка? Или они переживают, чтобы дети не убегали из дому?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в вашем случае слабое звено - 14 летний сам летит в Будапешт с польской визой, Если с украинской стороной вопрос решается разрешением на самостоятельную поездку, то как это решается при прибытии в зону Шенгена я не знаю. Если бы авиакомпания оказывала услуги сопровождения и передала вам его на руки, то думаю что это было бы выходом(но лоукосты этим не занимаются).Нам удавалось посадить подростка одного при возвращении из Европы в Украину или для пересадки в зоне Шенгена, но из Украины в Шенген только при соблюдении всех правил.Естественно, полиция очень даже может заинтересоваться одинокими подростками иностранцами с украинским паспортом. И еще один момент, я почти уверена, что забронировать и выкупить билет на лоукост для 14 летки без покупки билета для взрослого обычным способом не получится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы начала конкретно с уточнения типа визы, Ваша фраза "na zakupy" меня смущает.Вполне возможно, что у них всего лишь виза типа D. А это вовсе не то, что Вам нужно.Если у них C+D, то уже легче, но думаю, что все же первый вариант.Ну и сами дети в таком возрасте это конечно лишний повод для погранцов и служб безопасности самореализоваться.....На сегодняшний день существуют следующие категории шенгенских виз:A, B, C, D, C+D, LTV, FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД).Категория A — это вид аэропортовой транзитной визы. Оформляется туристам, производящим авиа-перелет транзитом (проездом) через государства Шенгенского соглашения. Владельцу такой виды разрешено нахождение в аэропорту соответствующей страны, но лишь на транзитной территории и не даёт права на передвижение по стране.Если государства имеют договор со странами Шенгена о безвизовом пребывании на территории их стран, гражданам этих государств этот тип визы не нужен.Категория B — эта виза транзитная, она дает право туристу на два или несколько раз транзита (проезда) через территорию одной из стран-участниц Шенгенского договора по пути в третью страну. Длительность транзитного пребывания по этой визе — не более пяти дней.Если государства имеют договор со странами Шенгена о безвизовом пребывании на территории их стран, гражданам этих государств этот тип визы тоже не нужен.Категория С — виза туристическая. Выдается туристам для одного или нескольких въездов в данную страну. Длительность вашего однократного пребывания или нескольких визитов в сумме не должна превышать трех месяцев (90 дней) и должна быть использована в течение полугода. Продолжительность нескольких пребываний и срок действия визы определяются с момента первого въезда по данной визе.И этот тип визы тоже не нужен гражданам государств, которые имеют договор со странами Шенгена о безвизовом пребывании на территории их стран.Категория D — национальная виза, которая выдается непосредственно самим государством в соответствии с его внутренним законодательством. Она рассчитана на длительный срок пребывания — больше 90 дней, но не более 365 суток. Эта виза дает право владельцам на транзитный проезд через территорию других стран-участниц Шенгенского соглашения, но срок транзита не должен превышать 5 дней.Эти визы нужны и гражданам государств, которые имеют договор со странами Шенгена о безвизовом пребывании на территории их стран.Категория С+D — эта виза соединила в себе две предшествующие. Она выдается одним из государств Шенгенского договора для долгосрочного пребывания в этой стране сроком до 365-ти дней. И дополнительно позволяет ее обладателю пребывать во всех странах Шенгена в течение первых 3-х месяцев (90 дней) с момента выдачи этой комбинированной визы.Если государства имеют договор со странами Шенгена о безвизовом пребывании на территории их стран, гражданам этих государств этот тип визы тоже не нужен.Кроме перечисленных категорий виз, зафиксированных в Шенгенской конвенции, в некоторых государствах Шенгена существуют и другие типы виз. Такое расхождение связано с гибкостью системы Шенгенских договоренностей.Категория LTV (Limited territorial validity visa) — это визы с ограниченным территориальным действием. Такие визы (краткосрочные или транзитные) выдаются в исключительных случаях и дают право въезда или транзита только по территории страны или стран Шенгенской зоны, в которых они действительны.FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД) — такая виза, представляет собой упрощенный транзитный документ. Этот специальный тип визы предназначен только для транзита между основной территорией России и Калининградской областью.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. по поводу билетов -на сайте Wizzair написано, что с 14 лет можно без взрослых, а с 16 уже даже может сопровождать ребенка до 14 лет но "из рук в руки" действительно нет. А прямой рейс стоит 4600 грн, или от 3500, но время в пути 6 часов и больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тип С. Но цель "за покупками" - их на западной очень легко выдают...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы смотрела варианты через Польшу (+) либо забрать детей в Катовице либо в Варшаве ( туда поездом) либо перелет в Вену через Краков.От родителей доверенность на 2 детей, младшей заказать сопровождение в авиакомпании.Хотя я бы позвонила в консульство Венгрии и уточнила бы вопрос польской визы с такой пометкой. Одноразовую визу вы не сделаете, так как нужно будет аннулировать эту.Снабдила бы детей письмом-приглашением с Вашей стороны и програмой, так как реально по приезду в Будапешт у детей будет только польская виза и никакой бронировки и средств....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. поговорю с родителями. Забрать реально можем только из Будапешта+ в другие города долго ехать машиной, а поездом нужно тоже около 6+ часов в одну сторону ехать (мне с двумя детьми, оставить не могу, папа на работе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение