Ура, я опять на форуме! )) И сразу - Франция. Хелп!!

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ура, я опять на форуме! )) И сразу - Франция. Хелп!! После полугода недопуска к телу форума, (душой-то я всегда была с вами)), я опять здесь! Непередаваемая радость! )))) И сразу к вам с насущной проблемой :-( В прошлом году у нас с мужем была прекрасная поездка по Нидерландам. Невероятно насыщенная, позитивная, информативная, принесшая нам кучу эмоций, воспоминаний (в размере 6 тыс. фотографий))) и новых знакомств. Всю поездку планировали самостоятельно, вторая половина проходила с друзьями - голландцами. В этом году решили повторить свой "подвиг самостоятельности")), но уже по "маленькой" Франции. Только на этот раз решили поехать с дочкой (14 лет) и с нашей подругой и ее дочкой (18 лет). Она сама предложила. С этого и начались наши ....эммм... как бы это помягче выразиться.... несостыковки. Планировалось всем вместе лететь до Лиона, затем взять машину , подруга за рулем, и ездить по заранее договоренному маршруту, заезжая в разные городки. Дальше подробности опущу, но буквально на днях выяснилось, что моя подруга позвала с собой еще 2 или 3 своих приятельниц (сотрудниц?) и ехать будем уже 2 машинами. Позже выяснилось, что маршруты у "машин" разные. Еще позже, - что мы едем в машине с другой, прежде незнакомой нам женщиной. (Благо, что она заочно, через ФБ, мне понравилась, я даже нашла много общего у нас :-) и чуточку успокоилась..)). А буквально позавчера стало известно, что она, эта наша новая попутчица , едет всего на 5 дней из наших 10-ти.... Ах, да, забыла сказать --- билеты на самолет туда-обратно УЖЕ куплены ......... Один шок сменялся другим......... (((((Не буду комментировать и разбирать ситуацию, уже "поздно пить Боржоми", билеты на руках и нужно искать какой-то выход из ситуации. Какие для нас есть варианты? 1 - послать ситуацию нафик и попытаться весело и радостно поездить семьей. Здесь есть проблемы, а) мы машину не водим ( хоть у мужа и есть "годичной свежести" права). На автобусах или поездах, скорее всего выйдет дорого. Что можно придумать? б) как быть с вещами, теперь уже на троих? Хоть мы и не шмоточники, но одними шортами с парой футболок не обойдемся, не в поход же по горам собираемся... в) как быть с переездами, прогулками и ночлегом с учетом один день на город? Тут я совсем не представляю. Имхо - как раз для этого больше всего и нужен автомобиль. г) ну и маршрут --- какой интересный для "безлошадных" путь вы можете подсказать?2 -- пока что только закинули идею поехать вместе другой своей подруге с ребенком . Эта подруга проверенная , вместе отдыхали, дети дружат. Если все получится -- она не подведет. В принципе, ей идея понравилась , но она много наслышана от своих знакомых про Италию, хочет попасть и туда тоже. Я бы две страны в одну поездку не совмещала бы... Но будем еще обговаривать. Нюансы: а) надо спешить, чтоб взять им билеты на самолет на ближайшие с нами дни. б) у нее права выпуска октября 1999 года. ( на английском) . Что скажете -- такие будут действительны на территории Евросоюза? в) общий маршрут еще будем согласовывать, что можно предложить нам как компромисс вместо Италии? Или соглашаться? Какой тогда маршрут с Лиона? 3 - другие варианты? В общем наверное самое главное, чего жду от вас , это мыслей, подсказок и вашего опыта по поводу маршрута с учетом -- прилет и отлет с Лиона ,10 дней. Интересуют (пока что) маленькие, но выразительные и красивые городки. Канны или Ниццу можно захватить. Достопримечательности!!! Где можно остановиться (отели, апартаменты, квартиры?). Бюджет по возможности экономный, но чтоб хотя бы с минимальным комфортом. Всем, кто что-то скажет ободряющее -- огромное спасибо! )) А то впервые попали в такую ситуацию ....((( [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри ,что получилось много. Одичала я без вас -- совсем разучилась писать кратко ...)) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может и не совсем вам помогу, но просто поделюсь такой информацией для безлошадного варианта во франции достаточно активно пользуют концепцию попутчиков. У меня малой счас там учится, пару раз ездил по стране попутчиком. Именно в плане путешествия отдыха. Помню что был доволен. Намного я дешевле чем автобусами, а тем более поездами. Если хотите уточню у него сайт, где он регистрировался. [+sign]Женщина даёт жизнь. И, чёрт возьми, имеет полное право её усложнить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про активное использование "попутчиков" во Франции слышала, но не знаю, насколько нам подойдет такой вариант, нас же трое .... И мы не франкоговорящие..(( но на всякий случай уточните, пожалуйста. Мало ли ... Сейчас собираю любую информацию. [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сочувствую. два года назад я попала в похожую ситуацию. на вашем месте я бы всех нафиг и планировала ТОЛЬКО для своей семьи.Я к сожалению не подскажу, если без авто, мы везде на машине. Думаю, что девочки по Франции подтянутся.Я тоже напланировала в этом году Францию. У меня в пунктах Реймс-Париж-Дижон-Турин-....Есть шикарнейший городок Анси, но он нам уже не влез((((Из вещей реально по минимуму в Вашем случае.По правам подруги...ну у меня были права тоже 99 года выпуска, 8 лет назад полицейский мне посоветовал поскорее поменять на евро-пластик. Хотя, думаю, что должны прокатить.А! стоп! Вы ж в прокат хотите....не знаю как во Франции, но есть ряд стран, где хотят более свежие, точнее мах приближенные к к европравамИ не вешайте нос! Сделайте выводы. Я лично сделала. И невероятно рада, что это произошла аж два года назад.... что все обламалось....Тоже было, что мы с подружкой решили вместе на море у меня дочь 10 лет и у них тоже - подружка моей дочери, она попросила ее новую хорошую знакомую взять(там тоже девочка 8 лет ну и муж...че уж там...), я думаю, та не буду занудой, пусть берет, а та знакомая еще свою сестру.... короч, за пару дней до отъезда они начали фукать на мною составленный маршрут и кривляться на проживание(цены смешные были). ну что...я по факту заплатила за все что от своего имени понабронировала на всех...так мне и надо! Это учеба, а учеба стоит дорого! Я не жалею денег, нееет. Я скорблю над отношениями с подругой, которые уже в далеком прошлом. [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, сегодня-завтра уточню [+sign]Женщина даёт жизнь. И, чёрт возьми, имеет полное право её усложнить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ууууу, да печальный опыт .... (( от того, что дорогой - надеюсь надольше запомнятся выводы. ;-) Насчет планировать только на себя ... Если бы мы знали, что без машины, то изначально на другое настраивались бы. И лететь не в Лион, и на море подольше.. . Самим поездить? В принципе, если бы только вопрос потери доп. денег, то фиг уже с ними. Но это же и реальные неудобства, и, что естественно, уменьшение кол-ва потенциальных городов пребывания, моменты поселения и прочее... Нет ,ожидания от поездки пока еще достаточно большие, нужно пробовать все исправить ))) Короче сейчас общаемся со второй (проверенной) подругой -- пока вроде все хорошо складывается. Италия - в следующий раз )) По первой ... ну что ж, тоже сделала выводы. Анси, кстати тоже в нашем списке)[+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с новыми обстоятельствами появились новые вопросы ) кто сможет подсказать, ПО ФРАНЦИИ : 1 - у подруги пока что "чистый" паспорт -- для получения визы Франции это опасно? Какие прогнозы? ( мы будем делать через визовый центр .но подруга с другого города. Как лучше? ) 2 - ее дочке нету еще 12-ти ( в октябре будет) , она вписана в паспорт мамы. Этого будет достаточно или ребенку ( для Франции) нужен отдельный паспорт? 3 - по ихнему "папе" , с которым она в разводе -- как оформлять разрешение на ребенка - обычно, у нортариуса? Есть какие-то нюансы, пожелания? 4 - и еще раз отдельно подыму вопрос -- у нее права 1999 года выпуска , для Франции это критично? С машиной на прокат проблемы будут? Какие еще есть нюансы по прокату машин именно во Франции? спасибо !! [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по п.2.- Ребенку с 5-ти лет требуется отдельный проездной документ+ Так что паспорт девочке нужен по- любому. П.3.- доверенность оформлять у нотариуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по п.1- лучше ехать самим:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Анси машина вообще не нужна, все пешком)) (+) относительно машины, вы вполне можете поехать с той, у которой машина на 5 дней, а потом побыть на море или сами поменять городок. Вернуться в Лион уже на поезде. Мы? когда даже брали машину, проехали Из Парижа до Биарицца ( прихватив Анси, Эльзас, Пер-Перригор), машину сдали там и вернулись на поезде в Париж. Было довольно тяжело ночевать по одной ночи в городе ( в некоторых мы ночевали 2), пол дня уходило на переезд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По пунктам (+) 1. При полном пакете документов никаких проблем не будет, визу получит.2. Не знаю как в 13, но в 8 моему сыну спокойно клеили фр. визу в мой паспорт ( главное, чтоб там была вклеена фотография). Позвоните в визовый центр Франции и уточните этот вопрос.3. Разрешение оформлять у нотариуса, причем одно в посольство на даты поездки ( с зазором), второе для себя для выезда из Украины, причем второе я сразу затребовала бы на год минимум, написав страны через запятую. Цена одинаковая, а у нее будет доверенность на год.4. Права 99 года могут быть проблемой при прокате. У нас в одной фирме твердо сказали, что нужны новые пластиковые. В итоге оформили прокат на 1 человека, муж водил, так как водить можно было с правами, оформлять аренду нельзя. Я бы поменяла, ак как там экзамен сдавать не нужно и в поездках удобно, при оплате кредиткой всегда показываю права. Я бы обязательно брала страховку на автомобиль, чтобы не иметь проблем потом, имейте ввиду так же депозит, который заморозят на карточке.Машину можно арендовать в одном месте, а вернуть в другом. Внимательно смотреть на скорость и не ехать в 3 ряду. Рекомендовала бы взять навигатор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Советую изменить и свои планы))) Почему они меняют, а ты подстраиваешься...иначе отпуск будет еще тот++ по теме - не шарю вообще[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф, Лена, напишу на почту насчет давнего дела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаете, там все сложно -- эта женщина прилетает на 5 дней, но в средине наших 10-ти. Т.е. теоретически можно было бы поехать с Лиона в Анси, пока ее не будет, но потом она тоже туда же планирует. И по всему пути те же пересечения... Насчет по одному дню на город... наверное это я занула. Вчера допоздна лазила по форуму Винского , видела разумные маршруты во много мест с одного города, можно было бы рассмотреть. В общем время пока есть -- еще планируем. за ваш опыт - спасибо! ) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! (+ еще вопросы по пунктам) 1-2 надеюсь этот вопрос решить положительно. Нам дали контактик, вроде девочка должна помочь с визами. В визовый центр обязательно позвоним.3 - "для себя" -- это какое? там же, кажется, только одно папино "не против" требуется? ( у самой такая же ситуация, папа , кажется, писал только одно "согласие"...) Ну и на год .... не все папы такие "щедрые" ((( 4 - по машине -- да, она тоже собирается срочно поменять права. Но я немного не поняла, что вы имели в виду -- пластиковые права на одного человека ( чтоб получить прокатную машину) , а за рулем может быть другой, со "старыми" правами ? В таком случае машину взять можно на моего мужа, а за рулем она . Так? Дипозит -- это сумма денег ,которая долдна быть на карточке типа в залог машины, да? Сколько там требуют? Я слышала про 2 тыс. евро.. Так?Страховку собирались брать обязательно!!Навигатор тоже )))спасибо вам за практические советы! [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та вот панимаишшшь..... как раз потому и меняю ( с другой, своей давней подругой) , потому что не собираюсь быть в роли "3-х чемоданов без ручки, куда закинули, туда и поехали" ((( Во-первых, это и наш отпуск тоже, а во-вторых, изначально это наша с ней общая идея была ехать вместе, нафига туда было звать еще толпу - я не понимаю ((( Чем больше людей, тем больше мнений и желаний, сложнее договориться.. А вообще , конечно, это она учудила , я и близко такого не ожидала. ((( [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(+) 1-2 надеюсь этот вопрос решить положительно. Нам дали контактик, вроде девочка должна помочь с визами. В визовый центр обязательно позвоним.======Я не вижу необходимости в посреднике для Франции, разве что только в случае подачи документов без личного присутствия.3 - "для себя" -- это какое? там же, кажется, только одно папино "не против" требуется? ( у самой такая же ситуация, папа , кажется, писал только одно "согласие"...)Ну и на год .... не все папы такие "щедрые" ...(((======да я как раз о разрешении для себя на год, чтобы потом ездить в любую страну. У меня от мужа одно разрешение на 3 года, одно на 10, все работают без сбоев.Уточните, просто, вернет ли вам посольство оригинал доверенности на ребенка от папы, или можно нотариальную копию им подать. Ибо вам на выезде нужно будет показать доверенность.4 - по машине -- да, она тоже собирается срочно поменять права. Но я немного не поняла, что вы имели в виду -- пластиковые права на одного человека ( чтоб получить прокатную машину) , а за рулем может быть другой, со "старыми" правами ? В таком случае взять можно на моего мужа, а за рулем она . Так?======Да мы оформляли на того, у кого были пластиковые, вписывали еще одного человека, который может водить ( мой муж) у него были старые права 96 года.Но проще поменять права и не переживать.Дипозит -- это сумма денег ,которая долдна быть на карточке типа в залог машины, да? Сколько там требуют? Я слышала про 2 тыс. евро.. Так?======У нас заблокировали 600 евро. Стоимость была равна стоимости аренды. Блокируют из-за бензина ( вдруг вернете с пустым баком), на ДТП и т.д.. Мы брали страховку, которая стоила нам 150 евро на 10 дней, поделили на 2 семья и не переживали.Страховку собирались брать обязательно!!Навигатор тоже )))=======Возьмите еще бумажную карту, иногда в навигатор нужно внести коррективы при выборе маршрута. Учтите так же большие промежутки между заправками на трассе и разворотами, ели не туда свернули, можно проехать еще в общей сложности км 40 пока не вернетесь назад. И еще на кругах в городах тактик проехать круга 2 по кругу и только потом, когда будете уверенны свернуть в нужную сторону)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо вам большущее! ) все постараемся учесть! [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в том-то и дело.. никаких лишних людей..мне вот сейчас одна тетя на хвост клеицо к нашей компании на лето, но++ тактично ошила...[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое интересное, что чем больше я сейчас собираю инфы, тем больше понимаю, что и сами справились бы ) сначала была паника конечно же , и еще огромные планы. А теперь начала лазить по форумам, стала немного попускаться и мне уже кажется, что пусть лучше меньше обьездим, но спокойно и в своем семейном темпе. Где мне никто не будет (по крайней мере громко))) возмущаться, что я все время отстаю, чтобы сфотографировать " и еще вон ту штучку" )))) Проблема передвижения конечно останется. И еще немного сложно, что страна не англоязычная, а мой школьный франсе уже в далеком безвозвратном прошлом ...)) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я знаю только английский (+) Франция сейчас более лояльна стала и помогают и при обращении на английском).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение