Кто был недавно на курортах Египта? Как там дела в плане безопасности?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто был недавно на курортах Египта? Как там дела в плане безопасности? Сестра с мужем летят в Хургаду скоро. А я все читаю "хронику происходящего" в Египте, но не могу сестричку переубедить не ехать.Вот вчера нашла новость:http://tsn.ua/ukrayina/yegiptyani-vivezli-ukrayinskogo-turista-u-pustelyu-i-katuvali-vimagayuchi-groshi.html(Таксист завез украинца вместо отеля в пустыню и там ограбил. Украли паспорта и деньги).Меня сестра убеждает, что они же только в отель, никаких выездов в город и экскурсий. А мне все равно неспокойно. Ведь было же и нападение бедуинов на автобус с туристами ( http://tsn.ua/svit/u-yegipti-zahopili-u-polon-turistok-z-gidom.html )Кто был недавно в Хургаде? Что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не была и не собираюсь, но у Вас же все решено уже, все куплено, что уж теперь паниковать? Главное - не выходить из отеля. Отели там огромные, есть где погулять. За территорию - ни на шаг. Если экскурсии - то только возле гида, никуда самим не шастать.Я помню как 3 года назад бедуин схватил за руку 3-летнюю девочку (из нашей компанни, мы летали в Хургаду 4 семьями), попытался вырвать ее из рук бабушки с криками :"Продай мне ее". Я тогда от мужа ваще боялась отходить вне отеля.[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

были на НГ в Хургаде, все спокойно, люди даже в Каир на экскурсии ездили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так получается, что эти бедуины по жизни с приветом, а не только в этом году?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если ваша сестра всё решила, вы её никак не переубедите. Да, там опасно. С моей точки зрения, ехать в египет в ближайшее время - форменное самоубийство. 100 человек слетают, и ничего, а сто первого ограбят или застрелят возле банкомата В чужую голову не влезешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Едем на майские...Из отеля ни-ни...В Шарме вроде спокойно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя мама работает в турфирме, в Египет туры на отдых оформлять просто отказывается + отговаривает людей, предлагает другие варианты, если упираются - рекомендует, куда обратиться в другое место. Говорит, это еще не обо всех неприятностях в Египте пишут и ей проблемы с ее туристами не нужны. Кроме криминальщины, есть еще и банкротства: деньги переведены, туристы приехали - а принимающая фирма банкрот, с нее взятки гладки.Впрочем, уже ведь все решено и выкуплено, так что какой смысл обсуждать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сотрудница прилетела в воскресенье..неделю назад.. летела с мужем и маленьким ребенком..Говорит что все хорошо..гуляли по городу.. и даже выезжали за город катались на квадрацыклах...Были в Хургаде..Но решать вам..Я бы поехала..муж нет..))[+sign]Я не такая богатая..чтобы покупать дешевое..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну пусть в отеле сидят, там довольно серьезно охраняют. Экскурсии и прогулки - отказать. Турфирма привезет в отель и заберет. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу :((( Египтяне местами ваще оч агрессивные. Если в Турции на вас убьют час и вы ниче не купите в магазине, максимум - это вам в след , улыбаясь, пробормочат какой-то матюк на местном, а египтянин, потратив пару минут впустую может даже ударить, при чем ударить женщину для них ваще нефик делать :(Они, канешн, не все такие, но большинство.А что у них на дорогах творится - этого ваще лучше не видеть и не знать :( Особенно сложно пережить их манеру езды, имея права, и имея представление о том, что происходит на дороге :((([+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, там всегда можно было на приключение нарваться Нас в 2000 году бедуин возил по пустыне, останавливался у каких-то отелей и спрашивал: "Савой?" Колесили неведомо сколько. Хотя когда мы взяли такси в Шарме, уверенно кивнул - садитесь.И он не говорил на английском, только на арабском. Было стремно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Капец...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В курортних містах все абсолютно спокійно в т.ч. і за територією готелів. А от бедуїнів в усі часи треба обходити, їм закони не писані. І не плутайте їх з єгиптянами. В Каїр, Люксор,Олександрію, Суец на екскурсії я б не радила їхати, бо сьогодні все спокійно, а що буде завтра - не відомо. В Хургаді місцевого населення небагато і всі задіяні в туризмі. В Шармі взагалі живуть тільки приїжджі працівники туристичного бізнесу. Там навіть приватного житла нема, тільки орендовані гуртожитки і котеджі для персоналу, торговців, таксистів і т.д. Тому ці міста досить безпечні + туристична поліція на кожному кроці. А от в Табі - за межами готелю бедуїни... Ці і обдурять і вкрадуть і т.д. Тут уже за територією не погуляєш...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как их отличить (египтян от бедуинов)? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 мои родители просидели в Шарме всю революцию), все ужасы узнавали от меня (из Киева) по телефону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бедуїнів в містах нема. Вони в пустелі і на диких побережжях. Ну, наприклад, між Шармом і Табою в нас зупинявся автобус. Гід нас попередив - з бедуїнами в контакт не вступати. Іноді вони просять фотоапарат, пропонуючи сфотографувати, хапають фотик і тікають в пустелю. Так само пропонують сувеніри. Ти дістаєш гаманець і в тебе його вихоплюють. Пропонують покататися на верблюді - везуть у пустелю і вимагають викуп і т.д. Так от, на стоянці до нас підбігли діти і почали розказувати, що вони голодні. В нас з собою були сухпайки, дали дітям, а вони не беруть, кажуть - гроші давай. Просили й фотик подивитися. В результаті схопили кепку у одного туріка з голови і втекли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за оптимистичнй отзыв :) Обнадеживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еду на майские в Шарм... конечно где-то переживаю но уверена что все будет ок. Вспомните как было у нас: оранжевая революция на майдане - да серьезно и впечатляет. так мои родственники с россии аж плакали, что у нас вся страна на улицы вышла и митингует. ТВ много преувеличивает (хочеться надеяться).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вернулись в воскресенье из Хургады. Все тихо и спокойно. Муж ездил в город. Все нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только с самолета буквально :) Там все супер, езжайте смело Спокойно, классно, шикарное как всегда море и кораллы и море удовольствия. Мы даже на одну экскурсию выбрались, на Рас Мухамед (все остальное просто видели уже там). Все ок ) Ездили с детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение