Поездка в Мукачево - хочется похвататься :)

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поездка в Мукачево - хочется похвататься :) Решила написать про поездку. Очень повезло в целом. С погодой повезло - везде было голубое небо, светило солнышко и дул теплый ветерок. Немного подкачала погода в горах(было пасмурно), но на то они и горы . А особенно нам повезло с хозяином и с жильем. Но обо всем по порядку. Мы ведь когда планировали свою поездку, то думали что прям все нас ждут не дождутся пока мы выберем куда поехать, но не тут-то было. Пока мы обзванивали, выбирали, решали – все номера, которые были на сайте karpati.info забронировали. Однако отсутствие жилья не умерило наш пыл и мы решили, что язык не только до Рима доведет, но и жилье поможет найти в Мукачево. Стали обзванивать, расспрашивать и, так сказать, через третьи руки нам дали телефон одного из владельцев частного дома, который сдает комнаты. Терять нам было нечего и мы решили что после жизни в студенческие годы в общежитии нам уже ничего не страшно. Созвонились, он говорит: «Приезжайте – есть место, могу еще и встретить, я еще и таксист к тому же». Договорились, вещи собрали и поехали. Приехали мы в Мукачево, наш «домовладелец» Петр (будем его для удобства называть хозяин) встретил нас, как и обещал, и повез домой. Едем, а я тихонько у подружки спрашиваю: «Ты хоть про удобства-то спрашивала?», а она отвечает: «Не-а». Ну, думаю, блин, как очутимся сейчас в отеле «звезда и надежда плюс»…. Приехали на пересечение улиц Спортивная/Виттенберга - 5 минут от Ратуши. Заходим в комнаты и шоке от увиденного: комнаты с евроремонтом, с полным комплектом мебели, спутниковым телевиденьем, свой отдельный санузел на каждую комнату, в общем, все пучком. Переоделись мы и пошли гулять. Хозяин нас подбросил к Мукачевскому монастырю, после чего мы прошлись по центру города, понаблюдали парад байкеров. Был съезд 7 легиона из Мукачево и из Ужгорода: ковбои, гонщики, фермеры – любые варианты мотолюбителей. Из центра на маршрутке (проезд 1,25 грн.) подъехали к подножию замка.Ну что вам сказать? Мне сравнивать сильно было не с чем, поэтому меня замок впечатлил уже на подъеме. Подружка более опытный и больше повидавший турист, тоже была под впечатлением, значит действительно замок интересный. Сам замок надо видеть: необычность постройки, относительная ухоженность замка, наличие массы торговых точек с сувенирами, смотровые площадки – мне понравилось все! Что нас очень поразило, так это то, что в экспозиционном зале с народными костюмами, костюмы не были ничем огорожены, как обычно! Просто висит объявление, что экспонаты обработаны химикатами, но зато хоть есть возможность рассмотреть их с близкого расстояния, что для человека с не очень хорошим зрением является бОльшим плюсом:). Потом погуляли по центру города, нашли пиццерию – наелись от души На следующий день у нас был запланирован Ужгород, но, посовещавшись с хозяином, мы решили изменить наши планы. Как итог, на следующее утро у нас была автомобильная экскурсия по Карпатским горам. Первой точкой был пансионат «Карпаты» с осмотром парка и замка (а еще мы там прикупили симпатичные стеклянные фигурки и совсем не дорого). После этого было посещение водопада Шепит, Синевирского озера (где мы пофоткались стоящими в снегу и это в мае!), Подгорцев, Изы. Иза – это поселок где все плетут из лозы и тут уж мы, еле сдерживаясь, набрали корзинок и других сувениров из лозы. В долину Нарциссов в Хусте мы, к сожалению, так и не попали – просто не успели по времени, но и без того за день «намотали» 250 км и проехали треть Карпат – насмотрелись на разные Карпаты: хвойные, лиственные, предгорные, хмурые и солнечные, короче самые-самые разные. Третий день был посвящен Ужгороду. Маршрутки из Мукачево ходят каждые 15 минут, стоят – 8 грн. В Ужгороде были в Замке. Если честно, замок впечатление, после Мукачевского, не производит, но для «галочки» и фото был посещен. Что лично мне не понравилось – это большое количество попрошаек-цыган. После этого мы пошли на ярмарку меда и вина. Подружка купила сотовый мед, она давно хотела вспомнить вкус и жвачку в одном :). Потом погуляли по центру города и вернулись в уже практически родное Мукачево. Прогулялись по центру, зашли в «Трактирчик» (заведение сделанное в стиле байкеров, причем официанты только мужчины, что довольно таки необычно:) и получили массу удовольствия: вкусно и быстро покушали (причем официант извинялся за то, что целых 10 минут не было готово блюдо). Вернулись мы домой к хозяину, а он решил с нами посидеть поговорить, узнать какие наши впечатления. Так как сидеть и беседовать «на сухую» не очень интересно, общались мы, при этом попивая местный коктейль – минеральная вода наполовину с домашним вином. Уж как он называется я, естественно, не запомнила... Уже вечером погрузились мы в вагон со своими корзинками из Изы, домашним вином из Мукачево и решили что обязательно вернемся с Мукачево еще раз! Но уже зимой – проверим, останется ли у нас такое же приятное впечатление, как от посещения Мукачево весной. Такое вот путешествие у нас получилось!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо огромное за такую интересную информацию! Давайте координаты!спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если Вы не против то отправлю в личку:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, получила. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мне если можна координаты :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

І мені також. Ми цього року хочемо на тиждень знову у Мукачеве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и мне координаті? спасибо![+sign]Impossible is often the untried[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне так приятно читать подобные темы Мукачево - мой родной город. Я прожила там 15 лет, закончила школу, сейчас в этом городе живут мои родители и я езжу туда минимум 5-6 раз в год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ооо, землячка:-) Я с Берегово [+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить…Дай мне смирение принять то, что я не в силах изменить….И дай мне разум отличить одно от другого…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Землячка, а учились где? Я с 1990 года училась в Ужгороде. Вначале музучилище заканчивала, потом Универ. У нас много береговских было на курсе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в Береговской школе №5. После школы переехала в Киев [+sign]Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить…Дай мне смирение принять то, что я не в силах изменить….И дай мне разум отличить одно от другого…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение