Объять необъятное. Планировка

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Объять необъятное. Планировка Наконец-то мы получили ключи в новостройке, почти на год позже, чем планировалось и теперь я совершенно не знаю, что делать с ключами и квадратными метрами (настолько за последний год, даже полгода, все изменилось). Буду очень благодарна за советы, а то мы с мужем скоро до развода дойдем, еще не начав даже ремонт делать.:)Итак, что имеется:две смежные квартиры в новострое: 1к и 2к. Изначально они покупались с целью объединения в 4к, чтобы было просторно нашему семейству (я, муж, два разнополых ребенка, аквариум большой и несколько котохвостов). Учитывая ситуацию в стране и в целом были давно такие планы, делаем бизнес-визы в Пользу, туда переводят практически весь офис мужа-программиста (либо увольняют). Т.е., возможно, переедем в Польшу и мы (хотя я цепляюсь за Украину до последнего, но без работы тут будет несладко). Когда переедем (если все же переедем) - вопрос открытый. Плюс у меня есть мама, бабушка и брат в Донецке, а папа - в Крыму. Это как дополнительные условия в задаче. Вот оригинальный план наших квартир (желтым я обозначила, как квартиры будут в одну объединяться, общий вход):http://s41.radikal.ru/i092/1406/84/418479083e0c.jpgИсходя из всего этого, нужно решить, что все же делать с квартирами.Я вижу четыре опции:1. Вариант делать 4к, как и планировалось изначально. На данном этапе он кажется утопическим. Зачем нам 4к, если, возможно, жить тут не будем. Делать ремонт в такой большой квартире затратно, а что с ней потом? Сдавать? Попробуй найди клиентов на такую огромную квартиру, группы студентов я не рассматриваю, только семью. Со временем продать? Именно так мне советует одна подруга, мол, квартира получится просторная (125 где-то метров), полноценные три спальни и большая кухня-гостиная, кладовка, хорошие санузлы, т.е. таких мало предлождений, продам без проблем, по ее мнению. Меня берут сомнения, т.к. принято считать, что самые популярные для покупки 1к, а 3к и 4к попробуй продай... Вот картинка, какой будет 4к. Мне действительно нравится такая планировка, учла все потребности семьи, хотелось бы в ней жить:http://s020.radikal.ru/i716/1406/9c/715b2af127ab.jpg2. Сделать часть первого пункта, т.е. выполнить ремонт только в 2к, но сделать такую перепланировку, какая была бы в 4к после объединения. Т.е. как бы этот вариант дает возможность дорастить потом при необходимости квартиру до 4к достаточно безболезненно. Вот как это будет выглядеть:http://s020.radikal.ru/i713/1406/b0/458fac8aecdc.jpg Из плюсов - действительно, вроде как решение расширяемое.Минусы: как и кому потом можно продать такую квартиру? Я не вижу потенциальных клиентов на по сути однокомнатную квартиру с кухней-студией 30 метров. Это вариант для семьи без детей, наверное. Но большинство таких людей купит однушку на 40м и успокоится. Семье ж с детьми как-то квартира не подойдет, поскольку всего одна спальня. И хотя мне лично такая квартира тоже нравится, я люблю просторные санузлы, кухни-гостиные, но реально не вижу именно 2к студии применения. Если сдавать, то опять же придется сдавать ее по цене средних однушек, потому что никто не захочет переплачивать деньги как за двушку, получая по сути однушку. Единственное разве применение, может, в этой квартире будет жить мой брат, его из Донецка нужно забирать, я не вижу, что там ситуация разрешится в ближайшие год-три. Ну и мы бы в этой квартире жили до принятия решения по Польше. Какой смысл продолжать снимать, если есть своя квартира.3.Сделать независимый ремонт в 1к, пожить в ней, пока не решим, уезжаем или нет, затем, в случае отлета, поселить в ней брата (од не женат) или сдать без проблем. Ну и продать однушку тоже будет проше. На первый взгляд, такой вариант кажется самым разумным, бюджетным и простым. Правда, я не представляю, как мы будем в 1к размещаться с детьми, будет ну очень тесно реально (хотя, может, я балованная просто). Да и если все же останемся в Украине, но данный вариант сложней будет потом свести к 4к, поскольку по плану у меня кухня находится в двухкомнатной квартире, а в однушке предполагалось две спальни. Плюс я в санузле однушки планировала ставить душевую кабину, гостевой санузел это должен был быть, а если делать ее независимо, придется ставить ванну, т.к. многие люди не понимают душевых кабин, особенно если сдавтаь потом квартиру семье с ребенком. Мы с этим столкнулись в жизни, когда продавали свою 2к с душевой кабиной. Многие не понимали, как можно без ванны жить. 4. Не делать пока ничего с квартирами, продолжать снимать до возможного отъезда. Квартиры потом продать без отделки. Вроде тоже вариант неплохой, не нужно тратить деньги на ремонт, меньше возни и нервов с ремонтами, переездами и т.д. Но, с другой стороны, квартира может понадобится моему брату для жизни здесь (я не думаю, что он сможет продать в ближайшее время свою 3к в Донецке), может, еще и моей маме с бабушкой. Т.е. по крайней мере одну квартиру, наверное, отремонтировать стоит, чтобы было "место для беженцев".В общем, очень извиняюсь, что так длинно, но реально нужно до вторника решить (будем с прорабом встречаться, обсуждать планируемый ремонт), а в голове полная каша из-за попыток учесть все возможные сценарии развития событий. Очень буду рада советам каким-то. Понимаю, что самое лучшее - определиться с четкой целью, тогда и не нужно будет пытаться принять всеохватывающее решение, но сейчас очень мало от нас зависит и как в плане переезда, и так в отношении судьбы моего папы в Крыму и папы с бабушкой и братом в Донецке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы+ подождала пока с Польшей все прояснится, хотя из вашего рассказа вы уедете на 99%. И не надо за Украину цепляться.Когда уедете, вам будет ясно останетесь или нет. И отсюда пляшем: делать ремонт, не делать, объединять или нет. Я злюка: делать ремонт только под вашего брата или возможных беженцев- деньги на ветер. Потом все будете переделывать, а это уже будет дороже, чем с 0. Хотя, если вы располагаете лишними деньгами, временем и нервами, то почему бы и нет...Квартиры лучше продавать без ремонта. Отбить на продаже ремонт, в котором не жил очень затруднительно. И продавать лучше по отдельности, при этом указывая в объявлении, что можно совмещать с другой квартирой. Как- то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Можно сделать одну квартиру для себя,+ будете в ней жить, когда на родину в гости приезжать будете, ну или для беженцев:). Мне нра вариант со студией. Но выгоден ли такой вариант для вас экономически?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за отзыв и что прочитали до конца:) , (+) мне тоже нравится студия визуально, не нравится разве что своей неконкурентностью при возможной продаже ну и сдавать ее я буду тоже за те же деньги, что и 40м однушку, потому что по сути спальня одна, хоть в ремонт вложить придется гораздо больше... Экономически мы потянем ремонт и в 4к (смысла просто нет), но так, действительно, думаю, что хотя бы одну квартиры в жилом состоянии иметь в Киеве не помешает. И таки, наверное, двушка в этом плане более подходящий вариант, хоть и студия. Там будет диван, мы с мужем сможем на нем спать, а детей - в спальне поселим. А за Украину да, я цепляюсь, иначе бы уже давно уехали и в Италию, и в США (мы оба программисты с мужем), но так хочется быть недалеко от родителей, чтобы помогать им; меня просто убивает вся эта ситуация... Да и я патриотка все же. А то, получается, на майдане стояли мы с Ромой, а теперь сами будем сбегать в Польшу? Как-то неправильно это, мне кажется....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Родителей можно и к себе забрать, если + возможности и желания совпадут. Как бы это банально не прозвучало, но подумайте о детях и уезжайте.Студио, имхо, как раз для семей с детьми:). Все на виду, места много:). Я прелести студио оценила только с рождением ребенка, до этого думала, что такая квартира только для холостяков и бездетных пар.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а территориально где? близость к метро? это к вопросу насколько студио будет сдаваться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Севастопольская площадь, а как это от метро зависит? Я чего-то всегда считала, что возле метро ищут жилье люди с низким доходом (без машины) и не знающие города, по идее, как раз им студия не интересна. Хотя, могу ошибаться, но у меня такие шаблоны чего-то сложились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы поступила так: 1. Пока не станет понятно, что с Польшей - продолжала бы снимать, ремонт бы не делала никакой: съем не подорожал, а стройматериалы - очень даже.2. В случае отъезда - однушку можно сдать (или продать), двушку "беженцам". Ремонт - силами и/или за счет "беженцев". Если им там жить, то Ваши представления об удобстве/красоте могут сильно не совпасть с их. Ну и, имхо, это правильнее - будут обустраиваться, отвлекутся, опять же, мозгами шевелить, как найти работу.3. Сохранившиеся от несостоявшегося ремонта средства - Вам на подъемные в Польше (ну или "беженцам" на первое время).[+sign]The Earth is full - go home![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня практически идентичная ситуация - достраиваются 2 смежные квартиры, которые я планировала объединять в одну большую под себя. В процессе стало ясно, что ближайшие годы в Украине я жить и работать не буду, поэтому я приняла решение ничего в планировке не менять и оставить 2 отдельные под аренду. Понадобится - объединю, не понадобиться - оставлю под аренду или продам. И то, и другое легче сделать с 2 ливкидными небольшими квартирами, чем с большой четверкой (плавали-знаем).У вас ситуация отличается тем, что вы сейчас арендуете и вам нужно где-то жить. Поэтому я бы на вашем месте, если вопрос с выездом затянется более месяца, сделала бы бюджетный ремонт в двушке без перепланировок и:1. либо въехала туда жить (если вопрос с выездом висит и висит)2. либо сдала в аренду (если выезжаете)3. либо продала (если выезжаете)Еще раз напишу - большую квартиру продать или сдать сложно и долго (моя продавалась почти год и это в домайданный период), а метр будет стоить меньше, чем в небольших 1-2 к. Поэтому в текущих условиях я бы не начинала никаких перепланировок и ремонтов под себя. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за советы, очень вы логично рассуждаете, действительно попробуй продай большую квартиру, да еще и цена метра будет низкой при том, что я покупала 1к и 2к, у которых стоимости метра максимальны (будь 4к в доме мне нужном - не городила бы такой огород с объединениями). Ну и да, снимать ее тоже неизвестно кто будет. Найдется ли порядочная семья - вопрос, а сдавать не понятно кому, так я разорюсь потом все ремонтировать.Думаю, мне правильное решение мешает принять то, что я так долго планировку продумывала, так себе четко представляла свою квартирку-студию, поэтому очень болезненно теперь от этой мечты отказаться:(, прям действительно как от сердца отрываю. Но нужно быть практичной и дальновидной, наверное...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, тоже все правильно, конечно, звонила папе и брату, папа говорит - делай самый бюджетный ремонт в двушке без перепланировки, брат говорит - продавай квартиры и беги из страны. Короче, очень оптимистично:), зато, наверное, правильно... Ремонт не окупится, даже если и в аренду сдавать буду. Сейчас я плачу 6 тыс в месяц аренду, но если уеду - у меня расходов больше никаких кроме аренды до момента отъезда, а если ремонт сделаю - тысяч 30 долларов потрачу на ветер по сути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в общем, после советов форума и очередного мозгового штурма с мужем, пришли к такому варианту: делаем ремонт в 1к, без планировки, такой, чтобы можно было потом сдавать. А также в двух комнатах и коридоре 2к квартиры мы кидаем линолеум на пол и клеим самые простецкие обеи. В этих комнатах можно будет сделать детскую спальню и нашу спальню временную, до отъезда, чтобы не быть запертыми всем табором в однокомнатной квартире, но в то же время и не вкладываться в ремонт двушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а электрика так разведена хоть какая-то? Если нечего нет, то+ придеться вложиться в нормальную разводку, что б потом по новому не ковырять. Если есть базовая- то выживете и так :)Нормальный вариант!Простой ремонт для сдачи - и пассивный доход у вас, и возможность пожить до отъезда вам или после брату. Если вернетесь - сделаете все под себя. Если нет - будете решать, вкладываться в ремонт получше или сдавать как есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, по советскому образцу есть разводка, по паре розеток на комнату, но для спален как-то перебьемся, зато в однушке не нужно будет ютиться всем:)))в однушке мы нормальную разводку и среднего класса ремонт сделаем, чтобы не убивался сразу, а в двушке в двух комнатах просто недорогие обои и линолеум, лишь бы можно было кровати поставить и шкафы какие-то, кухню и санузел там трогать не будем, перепланировку делать не будем. Прям как общежитие будет, ну да ладно. В любом случае, хоть к какому-то варианту пришли и спокойней на душе:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение